Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

makstaff
myname:

2 makstaff: а чем не понравился вал, на который я давал ссылку? Стоит 40 рублей, в наличии есть, полноценный магаз в районе Останкинской башни… Хотя при желании можно и сверла точить… 😁

За ссылку отдельное спасибо! Я ей с радостью воспользовался и не заморачивался. Позвонив по номеру телефона указанному на сайте, с целью поинтересоваться на предмет наличия данного девайса. На что девушка взяла тайм-аут минуты на три, потом продиктовала мне мобильный телефон директора и сказала, что лучше поинтересоваться у него, так как она не знает. На мобильный я названивал два дня, результат ноль!!! После чего решил сделать сам, дабы просто так не кататься на другой конец Москвы. Да и дешевле мне это обошлось, сверло 70 рублей и работы 7 минут.

Alirus

Привет Всем!
Тут мой друг писал о том, как жестоко я обощелся с джокером сделав из него летающий танк. Если честно, именно так и вышло.
Извините, задержался с фотками, отдыхал просто 😃

Собственно после первой же посадки, как и у многих - вырвало шасси
В дело пошел толстый кусок пластмассы, немного изогнутый (дверца от компутерного корпуса). С помощью лобзика вырезал как мог, особо не обрабатывал не красил, не облагораживал. Конструкция получилась очень крепкая. Всю плоскость пролил циакрином и для пущей жестокости примотал по краям скотчем

При ударах жестких гнуться стойки шасси которые успешно потом выгибаются на глаз 😃

В воскресение летали в Лобне, я не летал около 3 недель, при последней неудачной посадке сломал вал на двигателе, непонятно как это произошло ибо моторама (склеенная в двух местах без всяких усилений) выдержала, а вот вал нет 😦(((

в rc-mag"е валы 4 мм есть - только вот длинна 5,3 см, а у джокерского двигла 6 см.
так что походу придется и мне топать в сторону строй. рынка 😦

Alex187

Спасибо за идею и за фотки! Обязательно сделаю себе примерно также

Alirus
pxkeeper:

Мощно!

Ну, что первое под руку попалось то и приделал 😃)))
Вся эта конструкция не превышает 30гр.
С ЦТ ничего не произошло - так же летит прекрасно.
Выдержал несколько жестких посадок с плюханьем об асфальт с высоты 6 метров, думал сперва вырвет места крепления стойки шасси, так как очень маленькие шайбочки одел… как показала практика пластмассе хоть бы что

  • еще немного укрепил место под крылом, что то оно мне доверия не внушало
    задумка удалась 😃
makstaff
Alirus:

В воскресение летали в Лобне, я не летал около 3 недель, при последней неудачной посадке сломал вал на двигателе, непонятно как это произошло ибо моторама (склеенная в двух местах без всяких усилений) выдержала, а вот вал нет 😦(((

в rc-mag"е валы 4 мм есть - только вот длинна 5,3 см, а у джокерского двигла 6 см.
так что походу придется и мне топать в сторону строй. рынка 😦

На самом деле вал изготавливается проще, чем кажется! Я больше искал его. 😃 Если есть точило, то проблем нет. На любом строительном рынке есть и много, я покупал на Москворецком рынке сверло по стали длиной около 20 см, там хвостовик как раз около 7 см

Alirus
makstaff:

На самом деле вал изготавливается проще, чем кажется! Я больше искал его. 😃 Если есть точило, то проблем нет. На любом строительном рынке есть и много, я покупал на Москворецком рынке сверло по стали длиной около 20 см, там хвостовик как раз около 7 см

Это понятно, я думаю справлюсь
Точило тоже найду, осталось добраться до рынка
сверел дома таких как всегда не нашлось 😃

DVD
Alirus:

Привет Всем!..

все гениальное просто

BrokenWings

Спасибо всем кто откликнулся по поводу регулятора!!! Все теперь гуд))) С меня теперь можно требовать пиво😇
Еще интересно, никто не пробовал акк сдвигать кзади для получения 3Dшки из пилотажки? Или другим способом изменить центр тяжести? Я пока не решился корпус терзать, но скоро придется ))).

Alirus
BrokenWings:

Спасибо всем кто откликнулся по поводу регулятора!!! Все теперь гуд))) С меня теперь можно требовать пиво😇
Еще интересно, никто не пробовал акк сдвигать кзади для получения 3Dшки из пилотажки? Или другим способом изменить центр тяжести? Я пока не решился корпус терзать, но скоро придется ))).

Мне кажется не надо ничего терзать
хватит просто подвесить груз не большой и попробовать, несколько грамм
Самоль тянет со штатным двиглом около 1,5кг (при штатном весе в 960гр)
Ну если логически. Во всяком случае для проверки. Грузики от авто, они с липучкой

Хотя мне например совершенно не нравятся вот эти все висения
имхо. Самолет летает. Вертолет висит.

BrokenWings

Тренер тоже летает, а толку… ))) Вертолет, кстати, тоже летает, так что по Вашей логике самолет таки висеть обязан ))) По поводу грузика для хвоста - попробовать можно, если понравится - буду терзать фюз ))).

Niko777

Дошли руки до ремонта моторамы.

Из CD-RW-шки вырезал раму, проложил углем с циакрином, склеил с остатками раздолбанной родной рамы тем же циакрином, вырезал отверстия. Получился сэндвич, который раздолбать нереально.

Давно хотел побаловаться с гироскопами, поставил три вертолетных по всем осям и срочно помчался облетывать. Запускал практически в темноте (маниак 😃 ).

Управление с гироскопами своебразное - надо будет пообвыкнуть, зато летает как по рельсам. Еще поиграюсь с настройками и можно будет жене доверить “порулить” 😃

После парочки пробных кругов недалеко от себя улетел подальше, в темноте не заметил дерева 😅 и на полном ходу в него влетел. Оторвало шасси наполовину - и всё 😃 Выдрал остатки шасси, запустил с руки - и снова летает.

Когда уже ничего видно не было - решил напоследок крутануть пару петель и в результате зарулился в землю не по-детски. Вырвало руль высоты и лопнул вал двигателя, а сам двигатель вывернуло в креплении практически наизнаку. Моторама с честью выдержала такое издевательство над собой, корпус тоже не пострадал. 😃

P.S. Петель не было только в руле высоты - теперь будут.

McClaud
Niko777:

Вырвало руль высоты и лопнул вал двигателя

Моя переписка с пилотажем (читаь снизу вверх):

Здравствуйте!

Валы бесколлекторных двигателей Pilotage изготовлены из высокопрочной стали и при ударе ломаются крайне редко. Запасной вал входит в комплект каждого мотора в комплектации Delux.

С уважением,
“PILOTAGE”

From: McClaud
Sent: Monday, August 31, 2009 5:51 PM
To: Info@pilotage-rc.ru
Subject: HA: Вопрос по замене вала двигателя от Pilotage Joker 3D EPP

Снова добрый день!

Я позвонил в сервис-центр, там мне рекомендовали мотор 3030/18. Снова хочу уточнить на будущее (на всякий случай) – если у этого нового мотора сломается вал, вы подберёте мне замену или опять нужно будет покупать целый новый мотор?

😃😁😎

P.S. Вы говорите, что руль высоты вырвало, а на картинке вроде руль направления 😅

Niko777
McClaud:

Моя переписка с пилотажем (читаь снизу вверх):

Здравствуйте!

Валы бесколлекторных двигателей Pilotage изготовлены из высокопрочной стали и при ударе ломаются крайне редко. Запасной вал входит в комплект каждого мотора в комплектации Delux.

С уважением,
“PILOTAGE”

From: McClaud
Sent: Monday, August 31, 2009 5:51 PM
To: Info@pilotage-rc.ru
Subject: HA: Вопрос по замене вала двигателя от Pilotage Joker 3D EPP

Снова добрый день!

Я позвонил в сервис-центр, там мне рекомендовали мотор 3030/18. Снова хочу уточнить на будущее (на всякий случай) – если у этого нового мотора сломается вал, вы подберёте мне замену или опять нужно будет покупать целый новый мотор?

😃😁😎

P.S. Вы говорите, что руль высоты вырвало, а на картинке вроде руль направления 😅

Руль направления. Очепятка. 😃

Вал 5 мм из каленой стали. Можно представить, что за удар был… 😒

Запасной вал в комплекте есть, так что не проблема поменять. Даже шайбу стопорную потерянную ставить не буду, т.к. винт тянет двигатель “в упор”, а не на вытяжку.

P.S. А что за двигатель такой 3030/18?

Sozdatel

Сегодня наконец то удалось отлетать 2 аккума по кругу и посадки штатные. До этого 2 взлета и 2 жестких приземления после 30 сек. полета. Оказалась сильно задняя центровка была. Добавил в батарейный отсек свинца и полет как у тренера 😁, а то раньше взлет и висит сам… вместо того чтобы лететь вперед. Взлетный вес теперь 1400гр. - из них 70 груз. Самоль тяжелый из-за проклейки всех швов термопистолетом, теперь не разборный, шасси из 2 мм проволоки на дюбелях в фанеру закручены, не страшны никакие ошибки при посадке! Винт 13*4, рег на 40А, комфортно летит на 80% газа, 7 минут полета и остаток в батарее емкостью 2200 около 500mA. Не ожидал что пилотажкой так легко управлять! Очень понравился самолет.

Hainov

Ну ничего себе Вы его перегрузили!!! Специально взвесил своего Джокера - 1110 гр. с самым тяжелым акком(2800) и с усиленным шасси! И центровка всегда передняя без всяких грузиков. И летает на 50% газа 15 мин. гарантированно! А чтобы летать свободно и не падать - потренеруйтесь хотя бы 2-3 денька в симе. В любом, и FMS сойдет. Самолетом управлять легко, не то что вертолетом. Я за 2 месяца полетов не только ни разу не уронил Джокера, но и не сажал жестко ни разу! А в небе его кручу, как хочу. Хотя опыта самолетного не было практически никакого - ок. 30 полетов на тренере. Самолет чем хорош - как бы ты не зарулился, потерял скорость, - он падает всегда носом вниз. И если есть хотя-бы 10-15 метров высоты - его можно вытянуть или посадить. А вот верт падает как угодно и поди еще разберись, каким он к тебе то ли боком. то ли задом!😃

Sozdatel
Hainov:

акком(2800)

Что за акк (ссылку или модель)? В штатный отсек помещается? Я бы лучше акк побольше поставил, чем груз возить.
Летаю с беспроводным индикатором побаночного контроля напряжения, очень нравится. Заранее планирую посадку, а то что то регулятор по моемому переразряжает акк до 2.8 вольта (рег Ефлай 40А).

magic

Как правило регулятор можно программировать на напряжение отсечки, проверьте в инструкции к нему, возможно заводские настройки на другой вольтаж установлены.

Что касается аккамуляторов…
У мя джокер, летаю с акком Dualsky 3S1P 2200мАч - идеально без люфта встает в штатный отсек.
Полетное время: 7-9 минут со штатным движком и регулятором. Этого хватает за глаза чтобы сделать всё что запланировал и похулиганить вдоволь.
Центровка на 5мм передняя - не мешает апсолютно. 😉
Полетный вес: 1080 г.

Шасси - слабое место в модели.
После покупки сразу менял колеса на более крупный диаметр и снял “тапочки” совсем - бестолковые.
При жестких посадках, хотя их посадками врядли назовешь. Так скажем, при ударах пузом об землю - крепеж щасси разрушается, замена хлопотна но тушка модели как правило целая. А это радует полюбому!
Если же сажать “нормально”, то шасси может пожить некоторое время.

В целом резюме по самолету - рекомендую после убитой учебки взять именно джокер с прицелом перехода к пилотажу и 3D. После того как и джокер будет убит, а это случится однозначно 😉 можно будет с уверенностью думать о бальзовой модели.

tarantul

Всем привет! У меня тоже очень быстро вырвало шасси и сломало корпус от шасси, но крыльев. Вот решил поделиться как я решил эту проблему. Шасси я посадил на место на эпоксидку, потом циакрином пролил и на него же посадил пенопластовую “крышечку” на шасси (она идет в комплекте, но сразу я ее не приклеивал) потом вклеил 4 отрезка карбоновой рейки как на фото. Сверху еще наклеил армированный скотч. Теперь все держится крепко. пока что гнутся только стойки, а все остальное остается на месте.
Еще заменил колеса на 65 мм.
На фото крепление шасси, новые колеса и карбоновая рейка.

magic

Выглядит как родной! =)

Вообще, пока “у пилота случаются” жесткие удары по шасси, лучше чтобы его отрывало вместе с площадкой, частично погашая кинетическую энергию. В этом случае тушка будет сохраннее и проживет дольше.
В вашем варианте вся кинетика ляжет на изгиб стоек и в точку крепления шасси рычагом на разрыв фюзеляжа.

Sozdatel

Еще сегодня пробовал ставить ДВС винт, того же размера что и стоял у меня электро 13/4, разбег стал в 2 раза короче! На старте тяга у него как будто больше, может из за толстого профиля лопастей…