Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

ilya-semin
Den_III:

Я так понимаю в сторону 2-го фиксатора?

Да. От центра первого фиксатора. 60мм + - 7мм по мануалу. Прикладываю скан -

Alex187
ilya-semin:

Да. От центра первого фиксатора. 60мм + - 7мм по мануалу.

Денис, имей в виду, что ±7 это предельные значения!!! Я бы за ±5мм не выходил. Для первых полетов и классического пилотажа лучше немного передняя центровка. С задней центровкой самолет очень чувствительный!!! Помню, в свой первый полет я его еле поймал с непривычки…

Den_III
Alex187:

Помню, в свой первый полет я его еле поймал с непривычки…

Спасибо за советы!
В первый полет я его на ручке держал, но как летает понравился да, центровка была немного передняя поэтому ручкой держал, не тримировал т.к. ветерок был не комфортный… Поставил 40 А регуль Плюш на движок НТМ 3536 1400кв, буду менять на 50 А, т.к. с 13х4 по е-калк перегруз на 9 ампер…

Ive

движок сгорит раньше рега…

iVazovsky
ilya-semin:

От центра первого фиксатора. 60мм + - 7мм по мануалу.

Центровка - 75 мм. от центра фиксатора. Движок DT3013/18 (пилотажевский), вес 1,12 кг (после пары серьезных ремонтов и усиления шасси).
Тяга в статике:

  • с винтом 12х6 - 1,55 кг.
  • с винтом 13х4,5 - 1,7 кг.
    Затриммирован на горизонтальный полет при ~2/3 газа. Садится отлично практически сам на 1/3 газа на глиссаде, со сбросом до 0 после выравнивания.
Den_III
Ive:

движок сгорит раньше рега…

Почему такое умозаключение??

Ive

Практика показывает, что ни один из моторов данного типоразмера (из эдак десятка, которые прошли через мои руки) не пережил спокойно даже скачки тока свыше 45 ампер. Ну и еще одно - практика, опять таки, показывает, что турниги не изобрели вечного двигателя, и декларированные показатели на 20% выше сравнимого по размерам Хакера - это мягко говоря фикция. Обычные для них цифры - около 35-40 ампер.
Если Вы ничего не перепутали и kV у мотора действительно 1400 - то для этого размера и оборотов Вы ставите слишком тяжелые пропеллеры. 40а плюш достаточно качественный, и действительно может держать запас порядка 50ампер, до 60 в кратковременных пиках (это из своего опыта пользования). При заявленных оборотах на трех банках с 13 пропеллером рабочие токи у вас будут вокруг 50 ампер. Практика, опять таки, показывает, что турниговские моторы плохо держат даже длительную нагрузку по верхним границам номинала. А вы хотите его просто перегрузить… Чисто по опыту - я бы не стал ставить на него 13 пропеллеры вообще, максимум - 11х7е. И не стал бы на него ставить слоуфлаерные пропы с широкой лопастью.
Ну на родном джокеровском винте у вас еще получится полетать, потому что он мягкий, и токи с ним действительно низкие. Но вот как только вы его сломаете и замените, к примеру, APC - настанет привет.
Хорошее правило в подборе мотора - обороты под нагрузкой должны быть в пределах 9000. Выше - падает эффективность. Для трех банок это обозначает кВ 850-1100. Оборотистые моторы, типа вашего, нужны на скоростных модельках, типа фанджета, крыльев, пушеров - где не столь важна статическая тяга, но есть ограничение по диаметру пропеллера. Так что мотор Вы и в принципе выбрали не слишком подходящий.

Den_III
Ive:

Так что мотор Вы и в принципе выбрали не слишком подходящий.

Спасибо!!
Какой мотор и регуль посоветуете??

Ive

Мотор родной весьма удачен… Если он у вас окончательно недееспособен - летайте на этом, но проп не больше 12х6 и внимательно, для осени-зимы пойдет, для лета - уже нет. Из конкретных моделей - 3013 пилотаж, обороты 1000 у него кажется, и винт тогда 12х6-13х6 вольно. Но с ним могут быть проблемы, их уже не продают, заменили на какие-то impact - это уже китайса.
Турниги - полистайте профильные ветки, там есть sk-серия, ну и еще неплохи Easy Match. Я бы рискнул поставить G15 950 - он потяжелее, не будет проблем с центровкой, и мощности должно хватить за глаза… У меня g25 стоит на 30й собосушке - это, пожалуй, первый турниговский движок, который мне реально нравится. До того - были с, sk - горели за милую душу… А этот - и крутит, и тянет, и кушать не просит. Тайминг только капризен…

atomic76

Здравствуйте коллеги! У кого из какого материала джокер??? ЕРО или ЕРР? Разница-то ощутимая. ЕРР не крошится и клеится любым циакрином.
Подскажите, сейчас на сайте пилотажа указано что джокер сделан из ЕРР. Незнаю, верить или нет??? Есть идея заказать его через инет-магазин, а вдруг из еро пришлют??? Насколько знаю раньше он из еро делался…

Den_III
atomic76:

что джокер сделан из ЕРР. Незнаю, верить или нет???

нет.

atomic76:

Насколько знаю раньше он из еро делался…

ДА

iFly
atomic76:

вдруг из еро пришлют??? Насколько знаю раньше он из еро делался…

Джокер сделан НЕ из ЕПП (пост выше). Не загоняйтесь по поводу материала. Материал, из которого сделан Джокер, тоже прекрасно клеится циакрином (активатор ессно нужен), и не крошится (если не крошить специально). И подкрашивается, если что, акриловыми фломастерами или красками из магазина для граффити. Просто берите Джокера и летайте. Абсолютно нормальный самолёт для начинающих, ну не без детских болезней (а у кого их нет)))

муж_Энди

Проклятые китайцы всю коробку исписали что материал ЕРР (приобрел с неделю назад по акции в ПЖ ). Получается, что надписями на коробке вводят людей в заблуждение (правда мне не принципиально (ЕПП или ЕПО).

iFly

Да что там они не понапишут…Я на подобные ляпы глаза закрыл давно. Кто там у них дизайн упаковочной коробки разрабатывал и кто его контролировал - мне неведомо. Хоть грамматических ошибок нет - уже хорошо. Чтоб “пощупать”, что такое ЕПП - попросите в том же ПЖ открыть коробку с Зумом и увидите разницу.

KislotnikZ

Зашел в пилотаж тут смотрю продается джокер за 2700 примерно . Купил летаю ненарадуюсь, после вертолетов управлять самолетом очень просто… 😃 думаю поставить 60а регуль алайновский … Есть в наличии.

pfedushin

Добрый Вечер.
Я новичок в авиамоделизме - все лето по выходным на дачке отлетал на тренере Wing Dragon от Art-Tech(на мой взгляд не убиваемая модель) захотелось что то новенького да и дракоша поднадоел.
И Вот неделю назад зашел в пилотаж где и приобрел Jokera по акции, 2750 рубликов + 1390руб за аккум 2200mAh, приемник+передатчик взял от Dragona. Собрал модель, все расходы рулей поставил на минимум и набравшись смелости в поле… Впечатления от самолета только положительные, весьма предсказуемый, устойчивый… мне даже управлять им показалось намного легче чем тренером. Подтвердилась неудачная конструкция крепления шасси и в первый полет они были оторваны, но не беда сажал на брюхо в травку.

Без происшествий отлетал еще раз шесть. И вот в крайний полет как обычно взлетал с руки почти вертикально вверх, начинаю набирать высоту на полном газу и метрах на трех двигатель теряет обороты и Joker падает морковкой:(😦😦
В результате чего треснула моторама.
После повторной проверке на земле все повторяется - чуть больше половины газа и двигатель как будто начинает троить… то теряет то резко набирает обороты и тут же опять теряет… Снял винт чтоб попробовать без нагрузки все ОК. Не подскажите с чем может быть связаны проблема?
Регулятор ёк? или еще что?

atomic76

У меня такое было, правда не на джокере. Без винта все ок потому что нет нагрузки, следовательно ток мизерный. Сгорел регуль. Определить можно просто понюхав его(пахнет паленым) или вскрыть термоусадку и увидеть спаленные элементы. Еще как вариант обрыв обмоток движка(прозвонить), но сначала посмотрите регуль. И раъемы все проверьте еще на предмет плохого контакта.

pfedushin

Да забыл написать сразу же завоняло горелой проводкой… Наверно регулятор всетаки…Как-то быстро он сгорел 8((
Хотел заказывать с HK приемник с передатчиком Turnigy9Ch и аккумы , надо сразу и регулятор с мотором брать(вот только какие?), пусть лежит про запас. Может еще что-то посоветуете заказать?

atomic76

Да у меня не было джокера, другие самолеты. Просто знаю что к джокеру надо регуль мощнее штатного, а мотор штатный вроде норма. Взлетаете с руки вертикально, нагрузка по току получается максимальная, вот регуль и сгорел. Почитайте эту темку.

Ive

Взял слегка модифицированного джокера другу. Ну что сказать… он всё такой же. Очень удачный самолет, отличный мотор, мерзкий винт, среднепаршивые сервы и отвратный рег, у которого оказались глюки с беком. Воткнули слегка с первого же полета. Ну да… Короче на замену купите рег 40-45 ампер, 4 сервы 9 грамм, лучше - помощнее, пару винтов 12х6 и 12х8

iFly
pfedushin:

/…приобрел Jokera по акции, 2750 рубликов + 1390руб за аккум 2200mAh…Без происшествий отлетал еще раз шесть.

Я так понял, у Вас один аккум и вы на нем 6 раз взлетали с одного заряда??? (спросил. т.к. вполне возможно несколько коротких полётов - типа взлёт - посадка, от одного аккума). Или всё-таки перезаряжали акк между полетами)))
Вообще данное поведение силовой установки - типичное при исчерпании заряда силового акка. Обнаружив снижение напряжения батареи ниже допустимого предела, регуль (в зависимости от марки регуля и настроек) либо резко отсекает подачу питания на двигатель, либо делает это плавно. Причем разные регули, опять же, снижают мощность по-разному. Один из моих, например, перед началом снижения мощности несколько раз быстро сбрасывает газ с последующим его восстановлением. Как бы “сигналит” мне, что пора завязывать и идти на посадку. Причем, когда регуль окончательно остановил двигатель, как правило, есть последняя возможность его “крутануть” пару раз, сбросив газ до нуля и вновь добавив. При этом движок “просыпается”, но после либо плавно либо рывками опять “умирает”, не набрав и половины мощности. Делается всё это для того, чтобы максимально дольше сохранить питание приёмника и рулевых машинок, тем самым имея возможность спасти модель, посадив ее даже без тяги.
Не торопитесь грешить на регуль. Если регуль неисправен - скорее всего двигатель вообще работать не будет. Сначала надо проверить акк. Даже на вид новый, он (или одна из его банок) может сдохнуть через несколько полётов. Тем более Вы как новичок наверняка “валите тапку в пол”, летая на максимальных оборотах, тем самым создавая длительную максимальную нагрузку для всей силовой установки. Джокеру это не нужно, он и на холостых отлично в атмосфере держится.
Как проверить? Заряжаете акк на полную. Подключаете к крайним контактам балансирного разъема акка вольтметр(надёжно и так, чтоб ничего не коротнуть). Вольтметр должен показать около 12.6В. Далее подключаете акк к модели (воздушный винт должен быт установлен), и, удерживая модель, плавно даёте газ до максимума, наблюдая за показаниями вольтметра (естественно, соблюдая все правила безопасности!!!). Если свежезаряженный аккумулятор резко “просаживается” при этом (10 В и ниже) и двигатель “дохнет” - акк или одна из его банок “умерли”. Далее подобную проверку можно провести побаночно, чтоб вычислить дохлую банку.
Второй вариант - попросить у коллег заведомо исправный акк с аналогичными характеристиками и сравнить.
Ps Со снятым воздушным винтом эту проверку проводить бессмысленно - слишком мала нагрузка на акк.