Тренер Cessna 150 из потолочки

supermegakote

рег - SuperSimple 10A ESC
инструкционн к нему:
Для входа в режим програмирования переместите ручку газа в макс. положение и подключите аккумулятор
peep - short pause-peep – выбор LIPO
pause
peep peep- short pause- peep peep --выбор NIHM
pause
peep peep peep - short pause - peep peep peep – выбор тормоза
Для программирования какой либо функции после первых сигналов переместите рг в мин полож. и услышете beeep beep

блольше ниче нет
как дергать стиками тоже нет!?

Dragony

Хорошо, тогда чем грозит установка на Сессну аккумулятора на 3 элемента? неужели реально морду может оторвать?..

Barim

ничем, кроме:
более тяжелого веса
если моторы из статьи - то придется ставить DD винты, иначе просто сгорит двигло
если мотор ватт 200-300 - да, может. особенно после неаккуратной посадки и отсутствии обтяжки скотчем. в этом случае приклеиваем внутри от деревянной моторамы стринреры (бамбучины или отрезки линейки), длиной примерно до середины крыла

2: supermegakote
 Если вы не читали правила форума, то все же стоило прочитать мое сообщение, в котором я просил вести разговоры в этой теме по цессне.
С электроникой идите в соответствующий раздел.
В случае нежелания соблюдать правила -попрошу модератора принять те меры, которые указаны в правилах.

Так как тема по цессне, ее сборке и тд
И тому кто ищет ответ на вопрос как собрать - совсем не интересны ваши проблемы с регом. А читать 50 страниц на которых 40% “левых” сообщений - мало кто будет.

надеюсь на понимание

supermegakote

Barim, извините написал в теме вопрос про аппаратуру в этом разделе

Yason

А я в четверг пытался запустить планер (без кишков)!!! Погода супер, ветра нет, сместил центровку (шарики с подшипника приклеил) и вот запускаю, летит ровно, устойчиво, но в конце полета врезается в дерево.​ ​

Итог:

фюзеляж в гормошку:(😦😦.
Короче пришел домой обрезал пол фюзеляжа теперь надо чертеж печатать и фюзеляж доделать и киль новый, стабилизатор не вклеил (пока!) поэтому он цел. Крыло тоже!!!
P.S. фото выложу чуть позже!!!

Да чуть не забыл!!! Константин может новую ветку открыть??? что-то типа продолжения, а то она и в прямь слишком большая!!!

stytche

Ура!Дождался свои кишки!Самолёт уже готов,осталось нашпиговать электроникой и можно лететь, но я пока что болею, придётся повременить с окончанием постройки

RJ66613
Dragony:

А юношеский максимализм в суждениях и высказываниях проходит - с возрастом и жизненным опытом. Чаще всего…

В моделизме не совсем так:) Я в 19 (почти в день рождения) начал заниматься моделизмом… Хотелось сразу большое, красивое… чтобы летало как по рельсам, недорого… очень быстро изготавливалось и не сложно… (Не, я конечно до сих пор хочу RQ-7 Shadow в масштабе 1:1 сделать 😁 просто теперь понимаю что это сложно. Сложно, но выполнимо. Сделаю лет через 5 - 10 в общем 😁)
На данный момент мне всё ещё 19, но сейчас понимаю что чудес не бывает. Нужно читать, изучать много вещей не относящихся непосредственно к авиамоделизму (радиотехника, 3D моделирование,… и т.д.) Так что

Dragony:

юношеский максимализм в суждениях и высказываниях

проходит не с

Dragony:

возрастом и жизненным опытом

, а именно модельным опытом 😃

Все написанное строгое ИМХО, простите за многа букаф и офф-топ 😃

Всем равного количества взлётов и удачных посадок!
С ув. Руслан.

Dragony

С моей точки зрения, “модельный опыт” является частью “жизненного опыта”.
К сожалению, пока мой опыт по этой части ограничивается несколькими полетами (подлетами) на Сессне.
Но начало-то положено!.. 😃
ДД-винты - АРС 8х6 подойдет, которые для Дракона заказывал?
Двигатель - 2205 он вроде 3 банки выдерживает.
А “лопаты” 8х6 (слоуфлайерные) дадут слишком большую нагрузку в этом случае, я так понимаю?

Barim

по винтам, да подойдут, только аккуратнее с полным газом. У меня этот движкек c APC 7x6 НА ЛК с 3S перегревается на полном газе.

stytche
Barim:

по винтам, да подойдут, только аккуратнее с полным газом. У меня этот движкек c APC 7x6 НА ЛК с 3S перегревается на полном газе.

А может перегреваться на 8х4 GWS такой движок на 3 банках?

Barim

У меня на гидрошняге стоял с GWS 8х4 нормально на 3S летал. GWS - это DD, менее загребающий, так что с ним вполне оставался в норме.
Тем более сейчас прохладно, так что не перегреется.

При это АРС 7х6 тяги дает гораздо больше.

8х6 от GWS на полном газу начинает флаттерить, впрочем, на 2/3 газа цессна с догрузкой из FPV перла вертикально вверх не сбавляя скорости

stytche
Barim:

У меня на гидрошняге стоял с GWS 8х4 нормально на 3S летал. GWS - это DD, менее загребающий, так что с ним вполне оставался в норме.
Тем более сейчас прохладно, так что не перегреется.

При это АРС 7х6 тяги дает гораздо больше.

8х6 от GWS на полном газу начинает флаттерить, впрочем, на 2/3 газа цессна с догрузкой из FPV перла вертикально вверх не сбавляя скорости

Спасибо за информацию!Я вот собираюсь прикупить ещё аппу Turnigy =) Скоро полетаю… 😃

Korny

Скоро с папиком приступаем к постройке.
Материал уже закуплен в виде 3-х упаковок потолочки и 10-ти деревянных линеек.

Клей “Титан”.

И еще какой-то “Моделист”.

Как оказалось после покупки, он только для пластика!

Как и многие тут, планирую выкладывать фото-отчеты по мере продвижения постройки. С аппаратурой пока не ясно, потому как сколько людей столько и мнений. Конечно есть основные связки которые прослеживаются с первой страницы к которым буду присматриваться в дальнейшем. Пока для меня вся терминология связанная с электро-аппаратурой (в смысле “начинка”) - тёмный лес.

Опыт пилотирования хоть и скудный, но все же есть, а именно Piper J3 Club M24.

Ну, а пока - пока! 😒

Korny

Кстати насчет “внутренностей”. Почитал, посмотрел и понял, что многих товаров, на которые ссылается Barim попросту нет в наличии. Вопрос встал ребром, что бы найти замену нужно хотя бы понимать характеристики, которых я естественно не понимаю. Подбирал близкие по значению (цифрам) к оригиналу с первой страницы:

  1. 2205C 1400Kv Brushless motor - мотор - то что “доктор” прописал, на складе есть!
  2. HXT500 5g / .8kg / .10sec Micro Servo х 3 - так понимаю 2 сервы на элероны и 1 на киль, но увы, на складе нет.
    Вроде по цифрам характеристики должны подойти: Turnigy Servo 5.5g/0.9kg/.10sec
  3. HXT900 - HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo - руль высоты. Тут все в порядке. На складе есть.
  4. ZIPPY Flightmax 1000mAh 2S1P 20C - аккамулятор, которого на складе нет.
    Опять же близкой по характеристикам стоит ZIPPY Flightmax 1600mAh 2S1P 20C - но уже практически с удвоенным весом (55 гр - 1000mAh и 99 гр - 1600 mAh). В данном случае не знаю, стоит ли брать. По этому вопросу хотелось бы каких-то пояснений и советов.
  5. SuperSimple 18A ESC - которого я не смог найти в магазине. Но нашел нечто близкое по требованиям - Hobbyking SS Series 18-20A ESC. Тут я думаю все нормально.
  6. GWS 8x6 - опять таки не нашел именно 8х6. Есть какой-то GWS EP Propeller (DD-3020 82x50mm). Я прям даже и не знаю… брать не брать.

Вот, по электронике пожалуй все, что подумалось все написал. По аппе уже потом будем думать, когда хотя бы одну модель соберем и укомплектуем электроникой. В конце концов можно и стоковый Piper раздербанить по такому случаю 😇

stytche
Korny:

Кстати насчет “внутренностей”. Почитал, посмотрел и понял, что многих товаров, на которые ссылается Barim попросту нет в наличии. Вопрос встал ребром, что бы найти замену нужно хотя бы понимать характеристики, которых я естественно не понимаю. Подбирал близкие по значению (цифрам) к оригиналу с первой страницы:

  1. 2205C 1400Kv Brushless motor - мотор - то что “доктор” прописал, на складе есть!
  2. HXT500 5g / .8kg / .10sec Micro Servo х 3 - так понимаю 2 сервы на элероны и 1 на киль, но увы, на складе нет.
    Вроде по цифрам характеристики должны подойти: Turnigy Servo 5.5g/0.9kg/.10sec
  3. HXT900 - HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo - руль высоты. Тут все в порядке. На складе есть.
  4. ZIPPY Flightmax 1000mAh 2S1P 20C - аккамулятор, которого на складе нет.
    Опять же близкой по характеристикам стоит ZIPPY Flightmax 1600mAh 2S1P 20C - но уже практически с удвоенным весом (55 гр - 1000mAh и 99 гр - 1600 mAh). В данном случае не знаю, стоит ли брать. По этому вопросу хотелось бы каких-то пояснений и советов.
  5. SuperSimple 18A ESC - которого я не смог найти в магазине. Но нашел нечто близкое по требованиям - Hobbyking SS Series 18-20A ESC. Тут я думаю все нормально.
  6. GWS 8x6 - опять таки не нашел именно 8х6. Есть какой-то GWS EP Propeller (DD-3020 82x50mm). Я прям даже и не знаю… брать не брать.

Вот, по электронике пожалуй все, что подумалось все написал. По аппе уже потом будем думать, когда хотя бы одну модель соберем и укомплектуем электроникой. В конце концов можно и стоковый Piper раздербанить по такому случаю 😇

На твоём месте взял бы сразу все сервы на 9 грамм,веса особо не добавит,зато на другие модели сгодится =)

P.S. НЕ БЕРИ ЭТИ ВИНТЫ ОНИ 3х2 😁 А вот какие тебе нужны:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Barim

Согласен, вместо турниговских серв лучше поставить 900 тые HXT.
Только сервы рн и рв придется смещать под крыло.

скрудж

я не смещал просто морду увеличил в длинну на 15ммв морде акб и регуль стоят и все нормально получается

burzum_rus

Ну вот и мой Цессна готова к полету.
Ждем летной погоды!

скрудж

сегодня не дождавшись слабого ветра полетал но не долго минут пять потом сломало крыло пополам на этом все закончилось а так класно летал