Тренер Cessna 150 из потолочки

Barim

У меня на гидрошняге стоял с GWS 8х4 нормально на 3S летал. GWS - это DD, менее загребающий, так что с ним вполне оставался в норме.
Тем более сейчас прохладно, так что не перегреется.

При это АРС 7х6 тяги дает гораздо больше.

8х6 от GWS на полном газу начинает флаттерить, впрочем, на 2/3 газа цессна с догрузкой из FPV перла вертикально вверх не сбавляя скорости

stytche
Barim:

У меня на гидрошняге стоял с GWS 8х4 нормально на 3S летал. GWS - это DD, менее загребающий, так что с ним вполне оставался в норме.
Тем более сейчас прохладно, так что не перегреется.

При это АРС 7х6 тяги дает гораздо больше.

8х6 от GWS на полном газу начинает флаттерить, впрочем, на 2/3 газа цессна с догрузкой из FPV перла вертикально вверх не сбавляя скорости

Спасибо за информацию!Я вот собираюсь прикупить ещё аппу Turnigy =) Скоро полетаю… 😃

Korny

Скоро с папиком приступаем к постройке.
Материал уже закуплен в виде 3-х упаковок потолочки и 10-ти деревянных линеек.

Клей “Титан”.

И еще какой-то “Моделист”.

Как оказалось после покупки, он только для пластика!

Как и многие тут, планирую выкладывать фото-отчеты по мере продвижения постройки. С аппаратурой пока не ясно, потому как сколько людей столько и мнений. Конечно есть основные связки которые прослеживаются с первой страницы к которым буду присматриваться в дальнейшем. Пока для меня вся терминология связанная с электро-аппаратурой (в смысле “начинка”) - тёмный лес.

Опыт пилотирования хоть и скудный, но все же есть, а именно Piper J3 Club M24.

Ну, а пока - пока! 😒

Korny

Кстати насчет “внутренностей”. Почитал, посмотрел и понял, что многих товаров, на которые ссылается Barim попросту нет в наличии. Вопрос встал ребром, что бы найти замену нужно хотя бы понимать характеристики, которых я естественно не понимаю. Подбирал близкие по значению (цифрам) к оригиналу с первой страницы:

  1. 2205C 1400Kv Brushless motor - мотор - то что “доктор” прописал, на складе есть!
  2. HXT500 5g / .8kg / .10sec Micro Servo х 3 - так понимаю 2 сервы на элероны и 1 на киль, но увы, на складе нет.
    Вроде по цифрам характеристики должны подойти: Turnigy Servo 5.5g/0.9kg/.10sec
  3. HXT900 - HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo - руль высоты. Тут все в порядке. На складе есть.
  4. ZIPPY Flightmax 1000mAh 2S1P 20C - аккамулятор, которого на складе нет.
    Опять же близкой по характеристикам стоит ZIPPY Flightmax 1600mAh 2S1P 20C - но уже практически с удвоенным весом (55 гр - 1000mAh и 99 гр - 1600 mAh). В данном случае не знаю, стоит ли брать. По этому вопросу хотелось бы каких-то пояснений и советов.
  5. SuperSimple 18A ESC - которого я не смог найти в магазине. Но нашел нечто близкое по требованиям - Hobbyking SS Series 18-20A ESC. Тут я думаю все нормально.
  6. GWS 8x6 - опять таки не нашел именно 8х6. Есть какой-то GWS EP Propeller (DD-3020 82x50mm). Я прям даже и не знаю… брать не брать.

Вот, по электронике пожалуй все, что подумалось все написал. По аппе уже потом будем думать, когда хотя бы одну модель соберем и укомплектуем электроникой. В конце концов можно и стоковый Piper раздербанить по такому случаю 😇

stytche
Korny:

Кстати насчет “внутренностей”. Почитал, посмотрел и понял, что многих товаров, на которые ссылается Barim попросту нет в наличии. Вопрос встал ребром, что бы найти замену нужно хотя бы понимать характеристики, которых я естественно не понимаю. Подбирал близкие по значению (цифрам) к оригиналу с первой страницы:

  1. 2205C 1400Kv Brushless motor - мотор - то что “доктор” прописал, на складе есть!
  2. HXT500 5g / .8kg / .10sec Micro Servo х 3 - так понимаю 2 сервы на элероны и 1 на киль, но увы, на складе нет.
    Вроде по цифрам характеристики должны подойти: Turnigy Servo 5.5g/0.9kg/.10sec
  3. HXT900 - HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo - руль высоты. Тут все в порядке. На складе есть.
  4. ZIPPY Flightmax 1000mAh 2S1P 20C - аккамулятор, которого на складе нет.
    Опять же близкой по характеристикам стоит ZIPPY Flightmax 1600mAh 2S1P 20C - но уже практически с удвоенным весом (55 гр - 1000mAh и 99 гр - 1600 mAh). В данном случае не знаю, стоит ли брать. По этому вопросу хотелось бы каких-то пояснений и советов.
  5. SuperSimple 18A ESC - которого я не смог найти в магазине. Но нашел нечто близкое по требованиям - Hobbyking SS Series 18-20A ESC. Тут я думаю все нормально.
  6. GWS 8x6 - опять таки не нашел именно 8х6. Есть какой-то GWS EP Propeller (DD-3020 82x50mm). Я прям даже и не знаю… брать не брать.

Вот, по электронике пожалуй все, что подумалось все написал. По аппе уже потом будем думать, когда хотя бы одну модель соберем и укомплектуем электроникой. В конце концов можно и стоковый Piper раздербанить по такому случаю 😇

На твоём месте взял бы сразу все сервы на 9 грамм,веса особо не добавит,зато на другие модели сгодится =)

P.S. НЕ БЕРИ ЭТИ ВИНТЫ ОНИ 3х2 😁 А вот какие тебе нужны:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Barim

Согласен, вместо турниговских серв лучше поставить 900 тые HXT.
Только сервы рн и рв придется смещать под крыло.

скрудж

я не смещал просто морду увеличил в длинну на 15ммв морде акб и регуль стоят и все нормально получается

burzum_rus

Ну вот и мой Цессна готова к полету.
Ждем летной погоды!

скрудж

сегодня не дождавшись слабого ветра полетал но не долго минут пять потом сломало крыло пополам на этом все закончилось а так класно летал

скрудж

верх крыла какраз выдержал сломало нижнию часть и крыло сложилось к верху на следующем думаю поставить карбон

Barim

Как я понимаю крыло было не обтянуто скотчем?
А какой вес?

Я выходил из пикирования на полном газу при необтянутом крыле, но настоятельно советовал обтягивать крыло. Фюз - не обязательно, а вот крыло - надо.

stytche

А у меня думаю не сложаться крылья точна.Во-первых в лонжерон вклеен 16 см кусок фанеры.Во-вторых V-образность придал тоже фанерой.И в-третьих обмотал скотчем.Получилась прям неубиваемая конструкция =)

Вот фото с постройки:

Victor76

А я всёже обтянул бы фюз скотчем…
Я пару раз втыкал цесну мордой в землю. Морда в гормошку, мотошпангоут вылетал. Так прям на поле чтоб время не терять, вытягивал морду , шпангоут на скотч и опять в небо. Ну а дома уже ремонт.

stytche

Хотел спросить.Купил рекомендованный двиг 2205c и винты взял 8х4, т.к. собираюсь летать на 3 банках.Но винт плотно невходит в проп движка.Как лечится?

Barim

Чуть снимается фаска (конусом) на отверстии винта, я использовал нож. После этого винт самоцентрируется на пропсейвере, а при посадке легко наклоняется.

GeorgeM

Крылья можно сразу склеивать или сначало надо кишками нашпиговать?
Чем можно заменить клей “РЕГЕНТ”? Не могу его найти.

Barim

Проще сначала начинить, потом склеить.
По поводу Регента - можно заменить Титаном, можно сделать из обычной монтажной пены. Технология изготовления - на том же сайте, где фотоинструкция.

Dragony

А я сделал так: склеил, потом вставил сервы. Провода от серв вытянул прямо рядом с самими машинками и пустил по низу крыла (машинки стоят снизу). Соединены они с приемником сервоудлиннителями. Провода приклеены скотчем к “обтяжке” крыльев.
Конечно, аэродинамика чуть хуже, но и скорость у Сессны не сверхзвуковая, чтобы это небольшое (пара мм) отклонение существенно повлияло на управляемость (летает она у меня, просто никак не получается выбраться на полеты в малый ветер…)

stytche
Dragony:

А я сделал так: склеил, потом вставил сервы. Провода от серв вытянул прямо рядом с самими машинками и пустил по низу крыла (машинки стоят снизу). Соединены они с приемником сервоудлиннителями. Провода приклеены скотчем к “обтяжке” крыльев.
Конечно, аэродинамика чуть хуже, но и скорость у Сессны не сверхзвуковая, чтобы это небольшое (пара мм) отклонение существенно повлияло на управляемость (летает она у меня, просто никак не получается выбраться на полеты в малый ветер…)

Я тоже сначала не шпиговал,т.к. просто было нечем =) Почти выздоровил,и сегодня наконец займусь этим.Думаю вырезать отверстия внизу на месте стыков консолей, приклеить сервы и пропустить провода через отверстия.