Тренер Cessna 150 из потолочки

Andry_M
siderat:

Если я поставлю вместо 8x4 винт на 8x6 и буду летать в пол газа, есть шанс спалить регуль или двигатель?

На полный газ - спалить его удастся быстро. На “пол газа” - под вопросом. Т.к. “пол газа” у всех разные. 😒

Как проверить Ваш двигатель на предмет работы с этим винтом:

  1. Подключаете любой измеритель постоянного тока (шкала до 20 ампер) в разрыв батарейного разъема.
  2. Ставите модель дома на пол, держите ее за фюзеляж сзади.
  3. Включаете мотор на малый газ. Убедитесь, амперметр дает показания.
  4. Регулятором газа энергично добавляете обороты до показаний, равных максимальному рабочему току Вашего двигателя.
  5. Запоминаете положение регулятора газа. Это положение будет служить Вам для взлета. Не больше!!!
  6. Еще добавляете обороты до макимального тока двигателя и сразу же сбрасываете обороты!!! Это второе положение будет служить Вам примерной крайней точкой для полетов, когда самолет уже в воздухе и набрал некоторую скорость. Но ни в коем случае не для старта!!!
    По п.6 можно сделать ограничение в пульте, что бы максимально отклоненный стик газа давал именно это значение тока. Иначе “запомненные” положения стиков во время реального полета могут легко изменяться в зависимости от любых случайностей.

Винт 8х6 хорош для бОльшей скорости полета, но также требует бОльшей подводимой мощности. Используя его, вы сможете разогнать модель до большей скорости и Вам может показаться, что модель стала хуже управляться. Здесь уже в большей степени скажется неправильный выкос двигателя, триммирование элеронов, положение РВ и РН. Я использовал такие винты на 28-30 1000kv и был доволен. На моем двигателе на мах оборотах при старте с места мотор выходил на предельный ток. Ваш мотор с 1650Kv выйдет на него раньше.

sashaNar
Andry_M:

такие винты на 28-30 1000kv и был доволен.

F чем по поведению птиц отличался от винтов с меньшим шагом?
Кстати, у меня с таким же мотором и ГВС 8х6 при большом газе в статике тяги грамм 400, но появляется гудящий звук - срыв потока с лопастей. пропкальк на такую конфигурацию ругается что слишком большой шаг. С 8х4х3 тяги больше и наголову тише.

siderat

Сегодня летал с этим винтом. Ничего не спалил. Но все же куплю 8x4 в магазине.
Еще есть один вопрос. На правой консоли крыла появилась вмятина или сгиб, и при виражах это крыло машет как птица :)Как его лучше усилить, не переделывая целиком?

Barim
  1. вырезать поврежденную верхнюю часть (+2 см в каждую сторону)
  2. в лонжерон в месте сгиба проклеить кусок бамбучины сверху и пару накладок из потолочки по бокам.
  3. клеить новую потолочку в вырезанное место.
eria

😃 Добрый вечер, я у вас новичек сделал Цессну по чертежам и хочу выложить сдесь то что у меня получилось, вот теперь уже 2 недели жду запчасти! когда придут не знаю!

minc

eria, зря все склеил. Будет проблемы с установкой оборудования.
Сколько голая тушка весит?

P.S. Визуальное оформление на 5 баллов.

Barim

Из проблем - только установке серв на элероны и то, используя проволоку и пинцет - вполне преодолимо.
Сервы РНи РВ можно поставить под крыло и соединить с кабанчиками боуденами.

eria

Ребята, а может кто то чертёж и размеры кабанчиков дать или на майл мне скинуть, а то уже всё обыскался, немогу найти.

minc:

eria
Сколько голая тушка весит?

210 грам весит. разве много?

minc
eria:

210 грам весит. разве много?

Много! У меня тушка + установленные сервомашинки + двигатель + регулятор + приемник = 220 грамм

eria
minc:

Много! У меня тушка + установленные сервомашинки + двигатель + регулятор + приемник = 220 грамм

У меня без скотча тоже лёгкая тушка была, но на пробных испытания (просто вышел на огород пускал без электроники) подобрал груз на перёд, летел красиво но при первом же контакте с землёй очень портится потолочка, вот я и принял решение обклеит модель армированым скотчем! Модель немного набрала в весе зато преобрела в прочности!

RJ66613
eria:

210 грам весит. разве много?

Не слушайте никого 😂 Нормальный вес 😃
Правда моторчик с тягой в 300 грамм уже не прокатит 😇
Какой мотор заказали?

У меня Цессна весила 555 грамм, ещё 100 грамм груза таскала, и две пальчиковых батарейки(не знаю сколько весят) для БАНО пост №1523 (страница темы №39)

Alniro
minc:

У меня тушка + установленные сервомашинки + двигатель + регулятор + приемник = 220 грамм

хм, чего то маловато у Вас модель весит ))) плиз фото в студию - фото ракурсов : анфас, профиль , ну и подробно кишки … ИМХО 220 с кишками это очень мало… (хотя могу ошибаться)

eria
RJ66613:

Какой мотор заказали?

Во то что идёт сейчас в посылке:

SKU Description Qty STATUS
HXT500 HXT500 5g / .8kg / .10sec Micro Servo 3 Reserved
HXT900 HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo 1 Reserved
HK-SS20A Hobbyking SS Series 18-20A ESC 1 Reserved
2205C-1400 2205C 1400Kv Brushless motor 1 Reserved
Z22002S20C ZIPPY Flightmax 2200mAh 2S1P 20C 1 Reserved
XT60 XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) 1 Reserved
HKing-2S Hobby King Battery Monitor 2S 1 Reserved
OR001-00108C JXF 8x6 / 203 x 152.5mm Poly Composite prope 1 Reserved

GorlovP

Эх, боюсь, что с Ваш движок для этой модели маловат будет 😦
Перетяжелили армированным скотчем, но задумка хорошая.
Вот как выглядит такая-же модель у сочинского любителя:
www.yug-models.ru/forum/index.php?act=attach&type=…
так: www.yug-models.ru/forum/index.php?act=attach&type=…
и, к сожалению, так: www.yug-models.ru/forum/index.php?act=attach&type=…
Но там двиг был помощней.
Удачной постройки и облёта.

minc
eria:

Z22002S20C ZIPPY Flightmax 2200mAh 2S1P 20C 1 Reserved

кхм… надежды были на то, что акк на 2200 mAh будет лучше, чем 2-3 акка на 1000? Так он и весит 123 грамма, против 55…
C таким весом и с таким моторчиком… далеко не улетит…

GorlovP

Причин краша не знаю, не видел.
Но то , что двигатель там был побольше, это точно. Какой не углядел.

eria
minc:

кхм… надежды были на то, что акк на 2200 mAh будет лучше, чем 2-3 акка на 1000? Так он и весит 123 грамма, против 55…
C таким весом и с таким моторчиком… далеко не улетит…

Вот из этого вывбирал
Turnigy 800mAh 2S 20C Lipo Pack WEIGHT : 93g
Turnigy 1600mAh 2S 20C Lipo Pack WEIGHT : 125g
ZIPPY Flightmax 1000mAh 2S1P 20C WEIGHT : 88g (когда я выбирал небыло в наличии)
ZIPPY Flightmax 2200mAh 2S1P 20C WEIGHT : 159g(выбрал этот, учитывая вес, цену и ёмкость)

siderat

Сегодня минуту отлетал, потом на солнце зарулился, и сделал морковку. Потом запускаю снова, и словно тяги не хватает, метров 7 пролетит и плюхается в снег. В чем может быть причина? Винт мягкий gws 8.4,3 может быть такое что при морковке он немного погнулся?

Женьчик

Я такой винт спокойно выравнивал и летал…прошу помидоры не бросать, сломанные винты я выбрасываю.

Но все же если есть ещё винты толучше поставить новый.

siderat

Ну визуально не видно, что винт кривой.