Тренер Cessna 150 из потолочки

Nvkz_Mad_Max
pelmen:

Доставили за 6 дней

Везёт тебе…,я я уже как месяц жду из НК и посылочка только до Москвы добралась…пока разтоможка пока туды сюды еще дней 20 идти будет

Casperus
ZamuykAtel:

В данный момент строю Сесну по оранжевой технологии.

что ето за технология?

Стрела_RoSa

Уважаемые друзья, представляю вам нового, начинающего авиамоделиста Casperus Albert Yakovlev
личная просьба к вам - Прошу, помогите чем сможете вашим набранным классным опытом.
Спасибо!

pelmen
Стрела_RoSa:

Уважаемые друзья, представляю вам нового, начинающего авиамоделиста Casperus Albert Yakovlev
личная просьба к вам - Прошу, помогите чем сможете вашим набранным классным опытом.
Спасибо!

Да никакой проблемы нет помочь, пусть спрашивает.

У меня другая проблемка - купил суперклей фоамсэйв, а он гад подплавляет пенопласт. Какой можно купить чтобы гарантированно не плавил?

wavecarver

Титан если хочется пожестче (типа эпоксидки) соеденение. Или Uho Por если хочется помягче и побыстрее (+для ремонтных работ). Ни то, ни то не плавит 100проц. Клеит-отлично.

cross_tver

А я аппой новой обзавелся 😛 Старую ессно не выкидываю, пообещал ребенку отдать вместе с Цессной! Только она кривовата маленько 😃… но сегодня завтра новый фюз сделаю по своей фирменной технологии, и в выходные вместе летать будем! Сразу на лыжах буду делать!

Стрела_RoSa
pelmen:

Да никакой проблемы нет помочь, пусть спрашивает.

У меня другая проблемка - купил суперклей фоамсэйв, а он гад подплавляет пенопласт. Какой можно купить чтобы гарантированно не плавил?

Андрей, а можно увидеть что купили? у меня была другая головная боль с ней…он не клеил нормально.Перешел на Титан.Но друг купил какой то из ХК и был доволен.Так вот для того чтоб точно ответить нужен P/N вашего. А какой пенопласт под вашим плавится?
А если делаю с нуля весь ЛА то в основном пользуюсь PU жидким клеем для дерева.Это фактически пена у которой выпущен газ. Классно клиет не только пену шариковую к себе

Casperus
pelmen:

У меня другая проблемка - купил суперклей фоамсэйв, а он гад подплавляет пенопласт. Какой можно купить чтобы гарантированно не плавил?

На производстве с пенопластом используем клей фирмы STO . Клеит все к пенопласту , после высыхания пластичный(как твердая резина)боится воды, ей же и разбавляется, но одна проблема, сохнет долго (от 3 суток)и продается в ведрах кил по 10.

cross_tver
Casperus:

продается в ведрах кил по 10.

Заядлым пенолетчикам самое то!
Я Ил когда делал, красил низ акрилом из 5-ти килограммового ведерка 😃

Casperus
cross_tver:

красил низ акрилом из 5-ти килограммового ведерка

Стакой емкостью можно красить методом окунания😁 а потом на вертел чтобы потеков небыло

Пенолеты.
Вот Вам Картонолет)))

www.youtube.com/watch?v=8XEeQ-W3L9U&feature=relate…

сори за офтоп

cross_tver

Ну вот! Как говорится, возвращаемся к тому, с чего начинали! Процесс стройки нового фюза для цессны полным ходом! Сейчас положил досушиваться оперение и фоковушки. Титана мало, решил не тратить последки, поэтому достал из дальнего угла “ИТИТАНИ” - конечный результат ничем не хуже Титана, но схватывается он гораздо хуже 😦
Как уже говорил, технология своя: центральная часть из 40мм пеноплекса, и передняя часть по бокам накладки из потолочки - конструкция опробована на ИЛ’е, вполне надежна, легка и неубиваема… И проще 😃

А самое главное - нет проблем со скруглениями фюзеляжа 😛 Теперь эта цессна еще больше на настоящую будет похожа 😃

Nvkz_Mad_Max
cross_tver:

Как уже говорил, технология своя

Блин…Всё Гениальное Просто…а я тут шаблоны с переборками вычерчиваю…Отличная идея …надо будет опробовать…

cross_tver

Есть только в этой технологии один недостатк - нельзя вырезать большие пустоты под начинку, прочность достигается за счет цельного куска. Если стенка получается меньше 1.5см, то по прочности она будет уступать двойной потолочке. А так, после обтяжки скотчем - хрен сломаешь 😃 Хотя с дуру можно и х** сломать 😃

wavecarver
Casperus:

Пенолеты. Вот Вам Картонолет)))

Гофролет! Вообще тема! Если у человека руки и голова, не из *опы растут, пофигу из чего делать!
ЗЫ. Спасибо за ссылку!

Стрела_RoSa
cross_tver:

Есть только в этой технологии один недостатк

Андрей размеры и вес показанного можно?

cross_tver
Стрела_RoSa:

Андрей размеры и вес показанного можно?

Размеры стандартные по чертежу-оригиналу 1:1, еще с первой постойки шаблон остался - 76см (ща специально пошел померял 😃 )
А вот вес только когда на работу его оттащу смогу взвесить. Но одно могу сказать определенно, по сравнению с первым фюзом, этот заметно легче, в этот раз, как минимум клея в разы меньше (у меня около 150гр на весь самолет первый раз ушло😵 ), да и дополнительных усилений особо и нету.
На завтра ветра сильного не обещают - пойдем с дитем летать! 😃

Dionchik
cross_tver:

40мм пеноплекса

Вопрос! Что в магазине спросить, чтобы они мне именно этот материал и принесли?

Nvkz_Mad_Max
cross_tver:

центральная часть из 40мм пеноплекса

cross_tver:

Если стенка получается меньше 1.5см, то по прочности она будет уступать двойной потолочке

Кстати Андрей а пеноплекс по твёрдости как то градуируется…или можно любой брать…ораньжевый, жёлтый или синий.

Dragony

Он по плотности различается. Где-то рекомендовали брать самый плотный…

cross_tver

У меня особого выбора не было когда покупал, бледно-желтый, по моему нормальный, голубенький потом как то довелось пощупать, он по моему немного поэластичнее.

Dionchik:

Вопрос! Что в магазине спросить, чтобы они мне именно этот материал и принесли?

Именно “Пеноплекс”, есть еще какая то экструдированная хрень, но она очень сильно крошится. Хотя возможно и есть что то приличное под другим названием.

ЗЫ: Не удалось вчера Цессну новую облетать, жена на все выходные мастерскую (кухню) заняла, только вечером доделал 😦
Не менее печально сходили полетать на Яшке уже по сумеркам - расфигачил от дезориентирования и непрывычке к новой аппе, выпендрился - сделал переключение расходов и с зажатыми вырулить не успел… на полной скорости, строго вертикально в асфальт! Есть повод новый строить 😃