Тренер Cessna 150 из потолочки

mch

Сегодня летал втрой раз, после взлета сразу понимаю, чтото не так, летит вниз и креница в право, поднимаюсь чуть выше и понимаю, что не могу справится с управлением из за ветра, в итоге самолет уносит метров на 200 где я его роняю. За то время пока его уносило, я раза четыре пытался поставить его против ветра, но он ни как ни хотел этого делать. Центровка в норме, может выкос великоват?
Подскажите что делать?

Barim
  1. полетать в безветрие
  2. оттримировать модель - добиться прямого полета с помощью триммеров пульта.
  3. посмотреть на поведение авиамодели на минимальной максимальной скорости. Если различается то выкос крутить.

косой ветер верхнепланы всегда кренит, тут надо отрабатывать элеронами.

Индюков_Кирилл

Тут как вы его обтяните… Просто скотч дешевый, а авимодельная пленка нет… =)

Roma95

понятно у меня просто лежыт без дела авимодельная пленка
как я знаю на бальзовые модели ее сначала наклеивают а потом проходятся утюжком
а на потолочные что просто наклеить?

Жирный_Мачо
Roma95:

понятно у меня просто лежыт без дела авимодельная пленка
как я знаю на бальзовые модели ее сначала наклеивают а потом проходятся утюжком
а на потолочные что просто наклеить?

Обычный скотч тоже утюгом приглаживается, главное подобрать температуру, чтобы он не плавился, а натягивался.

RW9UAO

облетали вчера мое изделие. полетный вес 260 грамм. акк две банки 800 мАч, мотор 2805 1600 Kv, винт 8х4,3, рег 10 А, сервы НХТ500 (две на элероны, одна на РВ). V крыла градуса 3 - 5. выкос мотора только вниз. ветер 5 м/с. против ветра идет неважно, тяги мало. после установки винта 9х4,7 тяга появилась, летал и в пол газа, и в четверть. батареи хватило на 10 минут, хватило бы еще минут на 5, т.к. при планировании мотор вообще останавливал. аппарат ведет себя предсказуемо (по крайней мере после FMS). медленный, как раз как я хотел. у опытных товарищей и бочки и хариер и в инверте летает. я после инверта не смог выровнять. вырвал переднюю палочку крепления крыла. 5 минут ремонта на поле.
Костя, СПАСИБО за агрегат.

Vorona_z_Handicraft
Barim:

!!!

Константин! Хотел написать, а у Вас ящик ЛС переполнен - надо бы почистить.

Barim

2: RW9UAO
Спасибо за отзыв!

С регулятором осторожнее, у меня ток на 8х6 винте 9.4А, на 9х4.7 - 9.5-9.6 ампер в статике. Лучше померить или замерить рег на 12-15-18 амперный. Во избежание, так сказать.

2:http://www.vorona.org
Подчистил ящик. Мне можно так же писать на rc-avia (собака) inbox.ru - если ящик забьется.

Индюков_Кирилл

Я вот смотрю, Цессна 150 от Константина Новый Ультра ХИТ!! 😉

Браво Константин… Отличная модель!!!😃😃😃

Жирный_Мачо
Индюков_Кирилл:

Я вот смотрю, Цессна 150 от Константина Новый Ультра ХИТ!! 😉

Браво Константин… Отличная модель!!!😃😃😃

Ну дык это ж вершина совершенства, сочетание простоты изготовления, дешевизна материалов, стабильный полет, высокая ремонтопригодность, неприхотливость обслуживания 😃 Собственно советская школа авиаконструкторского бюро 😉

Barim

Спасибо, смотрите не перехвалите, а то возгоржусь…
И буду следующие фотоинструкции спустя рукова ляпать 😃

До совершенства цессне далековато, а остальное - факт присутствует 😃

Жирный_Мачо
Barim:

До совершенства цессне далековато, а остальное - факт присутствует

Ну до совершенства, поступим как в анекдоте “после сборки обточить напильником”😆

Собрать бы такую сессну с размахом 3 метра))) Вот только по финансам наверное как авто получиться ))

liquidsense

Вчера весьма неплохо отлетал первый акк на этой моделе! Ветер особо не мешал, или модель на него не особо реагировала:) Цессна ходит почти пешком и при этом крутит петли - очень порадовало! У меня пока вариант крыла без элеронов и при этом V крыла получилось очень маленькое( а точнее практически нулевое).

Заметил такой момент: когда взлетаю - газ на полную идет под ~ 45 градусов вверх. Когда газ на половине или чуть меньше - нормально летит на одной высоте. НО стоит прибавить газ и он сразу начинает задирать нос!
Скажите, это проблема с выкосом, центровкой или может быть из-за крыла?
З.Ы. Выкос сделал вправо и вниз как положено.

Индюков_Кирилл

У меня такая проблема была… центровку чуток поправить, ну и выкос посмотреть… может слишком мало градусов взяли выкоса…

Barim

Если модель реагирует на газ - то это выкос

liquidsense
Barim:

Если модель реагирует на газ - то это выкос

Это значит больше надо делать? у меня вниз достаточно сильно, да и вправо немало. Если надо, то вниз или вправо?

Barim

Если при среднем газе летит прямо, а при полной даче газа тянет вверх - то добавляйте выкос вниз.
Если тянет все время вверх - то триммируйте РВ от себя.

Roma95

так что на пенопластовую модель авиамодельную плёнку просто наклеить?

Barim

наклеить и прогреть утюжком через тряпичную накладку.