Тренер Cessna 150 из потолочки

Epox

Вторая Цессна ждёт приёмник. На неё установил 2208-8 2600KV ,акб 2S, винт 8*4. Запускал от сервотестера - тянет раза в 2 сильнее, чем 2205С. После отпуска расскажу что вышло…
www.buyincoins.ru/item/13160.html
www.buyincoins.ru/item/31108.html
не реклама.

KeyM
Aksel81:

какая комплектация

Двигатель - 2205C 1400Kv banned link
Регулятор - 30А Авионикс
Пропеллер - 7060SF banned link
Батарея - ZIPPY Flightmax 1800мАч 3S1P 20C banned link
Сервы в крыле не помню какие.

Barim

Штатный 3-ной лонжерон из потолочки

позволял летать так

😃

Epox
Barim:

Штатный 3-ной лонжерон из потолочки

Чем лучше линейки?

cross_tver
Epox:

Чем лучше линейки?

Тем, что он из потолочки 😃 И если он сделан действительно из 3-х слоев и при этом нормально проклеен, то держит.
А вот это:

не лонжерон

Slavius_ru
Slavius_ru:

Вопрос… На сколько далеко вперёд нужно выносить шасси, а то у меня и без шасси Центр Тяжести получился почти на нужном месте… Боюсь, как бы наоборот перевеса вперёд не получилось! 😃
Итого без шасси… полностью обклеенная модель в полном комплекте весит 320 грамм!

Всем привет!
В общем спасибо за то что порассуждали, нужно шасси новичку или нет, только вот на поставленный вопрос так никто и не ответил!!
Повторю… на сколько шасси должно быть вынесено вперёд относительно ЦТ? (чтоб при посадке носом не воткнулся)
И добавлю… Какой примерно высоты должно быть шасси, чтоб красиво и винтом не цепляло землю?
Для информации… силовой пруток шасси делаю из 2мм вязальной спицы, т.к. велосипедную спицу вообще нигде не могу найти, да и вязальная, вроде, прочнее!
Спасибо за ответы!

AllegatoR
Slavius_ru:

Повторю… на сколько шасси должно быть вынесено вперёд относительно ЦТ?

Сделайте на уровне передней кромки крыла, точно не ошибетесь

GistWarGeneral

Высота шасси в сборе некритична, Просто пропеллер не должен черпать землю когда модель в горизонтальном положении.

ntbl
Slavius_ru:

на сколько шасси должно быть вынесено вперёд относительно ЦТ

У меня “шарниры” лыж сантиметров на 12 вынесены вперед относительно ЦТ, сами лыжи длиной 25 см, при этом их передние концы находятся почти в плоскости винта, и при незапланированном сближении с планетой должны встретиться с ней раньше, чем лопасти (пока не проверял). Высота - да, чтоб винт не задевал, сантиметров 5-7 от земли до лопасти (в горизонтальном положении) достаточно. Вот так сегодня летал с лыжами:

youtu.be/AGjqQiygpkA

Epox

я думаю… динамика и скорость сильно пострадали

cross_tver
GistWarGeneral:

Озвучка понравилась. 😃

На лыжах

При жестком креплении нужны “поплавки”. Т.е. лыжи более длинные и уже. А если носок не поднимается, когда самолет в воздухе, он так и будет утыкаться в снег, если посадка не на харриере и не абсолютно идеальная. Поэтому все и делают на шарнире лыжи. Что бы в свободном положении лыжа была чуть задрана к носу. Решается вопрос ниткой сзади, которая ограничивает задирание носка и резинкой спереди, которая как раз и подтягивает этот носок.

GistWarGeneral

“Мопед не мой, я лишь разместил объяву.”
Сам я на колёсах, дорогу которую исользую для взлёта переодически накатывают.

Олег_из_Казани
АндрейОмск:

где у цессны цт

25% измерь ширину крыла линейкой в мм. Раздели результат на 4 - получишь ЦT в мм от передней кромки крыла.

JIexa21

А вместо лыж использовать какие-нибудь проволочные “коньки” не пробовали? И парусить не будет и сядет на любую впп. В рыхлый снег только не сядет, но и летом прям в траву или скажем в воду мало кто сажает, так что думаю не большое ограничение.

Sparrow42

Всем добрый день)))
Случайно наткнулся на тему и загорелся идеей (заняться моделизмом в 40 лет 😁).
Осилил киль и стаб с рулями для затравки…
Но возникло несколько вопросов… (сильно прошу не бить. если они глупые, может где тему не очень внимательно читал, или недопонял (пока только 100 стр осилил)…)
Потолочка у меня из экструдированного пенополистирола толщиной 2,5 мм. На фюз одного слоя достаточно будет? Или боковины лучше в два клеить?
Ну и попутно пытаюсь заказ на комплектуху сваять…
Что-нибудь про этот двигатель скажете? И какой к нему винт? 8*6 или 8*4,3, или еще какие варианты? По типу винта-GWS EP RD-xxxx нормально или еще что глянуть?

Epox

2,5мм тонковата, но пойдёт…
Двигатель пластиковый?? зачем? берите 2205C - очень прочный и лёгкий. АКБ лучше 3S сразу с нормальным разъёмом banned link

GistWarGeneral
Sparrow42:

Всем добрый день)))

Полезно будет видео посмотреть из этой темы: rcopen.com/forum/f91/topic331689
Про интегрированй пропсэйвер - моё мнение, не совсем удобно. Лучше бы иметь возможность поставить цангу при необходимости.

Пропеллеров лучше иметь разных по диаметру и по шагу. И на первые полёты порекомендую пропеллеры с меньшим шагом.