Тренер Cessna 150 из потолочки

John_Locke
lagush:

Угол установки крыла практически ноль

Насколько увеличивается скорость и возможность делать бочки при изменении угла установки крыла?

lagush

Про бочки не скажу, т.к. пока летал только с одним углом установки крыла.
Если делать штатный угол, Цессна достаточно сильно задирает нос. Хотя с другой стороны, увеличивается грузоподъемность 😉
Вообще, такие вещи надо самому проверять на реальной модели.

Вчера пробовал бочки в симуляторе. Нашел модель, похожую на Цессну.
Тоже получалось криво. Пока не могу наработать моторику.

serguneek
lagush:

Про бочки не скажу, т.к. пока летал только с одним углом установки крыла.
Если делать штатный угол, Цессна достаточно сильно задирает нос. Хотя с другой стороны, увеличивается грузоподъемность 😉
Вообще, такие вещи надо самому проверять на реальной модели.

Вчера пробовал бочки в симуляторе. Нашел модель, похожую на Цессну.
Тоже получалось криво. Пока не могу наработать моторику.

Цесна это не тот самолёт на котором можно делать хороший пилотаж, конструктивно не тот. Хоть сто раз поменяйте угол крыла, выкос и т.д. всё равно будет шляпа. купите лёгкую пилотажку из ЕПП грам на 400 и будет Вам счастье.

lagush
serguneek:

купите

Я готовые модели покупать не буду. Или самоделка или ничего 😃
Про пилотаж на Цессне согласен, но если на ней можно сделать ровную бочку, то почему бы не попробовать?

Сегодня с утра опять выезжал на полеты. Был порывистый ветерок до 5-7 м/с, но это не помешало.
Поколбасился от души: и бочки и петли и полеты вверх ногами.

serguneek
lagush:

Я готовые модели покупать не буду. Или самоделка или ничего 😃

Ну и зря!

Alexm12
serguneek:

Цесна это не тот самолёт на котором можно делать хороший пилотаж, конструктивно не тот.

Ну да…
Симметричный профиль на крыле и убрать поперечное V. И никаких покупных ЕПП не надо.

serguneek
Alexm12:

Ну да…
Симметричный профиль на крыле и убрать поперечное V. И никаких покупных ЕПП не надо.

И это уже будет другой самолёт. Да, вообще дело ваше.

lagush

В принципе, тут топик про самодельную Цессну.
А то что можно купить готовый самолет - это и ежу понятно 😃
Но, лично у меня, нет лишних денег и, к сожалению, лишнего времени на изготовление отдельных пилотажек.

John_Locke

Пару дней назад наконец-то начал пробовать садиться на шасси. Вот первые попытки

www.youtube.com/watch?v=umb-uPtk9gY&list=UUttWRIhg…

Сегодня, при посадке вырвало шасси. Завтра выложу видео. Для торможения, флапероны и руль высоты должны отклониться максимально вниз?

Barim

Цессне флапероны для посадки не нужны.

Флапы вниз - снижение скорости полета, но при этом дальность пролета может возрасти (растет подъемная сила). Если максимально вниз - то можно “сорвать поток” и грохнуться.
Обычно отклонение 15 градусов.
Флапы нужны для взлета и посадки перетяжеленных моделей. На цессне - только поиграться.
Если хотите снижать скорость и дальность пролета - делайте отдельные закрылки.

Отклонение РВ настраивается экспериментально - при включении флапов модель должна сохранять прямолинейный полет, при этом она обычно немного “вспухает”.

lagush
John_Locke:

Сегодня, при посадке вырвало шасси.

Интересно глянуть на конструкцию шасси.

John_Locke

Вот видео. В конце видно, что при посадке вырвало шасси. Конструкция простая, но не эффективная. Велосипедная спица прикручена проволокой к кусочку фанеры, который приклеен к потолочке. Потолочка на скотч приклеена к фюзеляжу.

youtu.be/9AQ8MAs3UVA

John_Locke

Можно на акке 3s и моторе 2205c поставить винт 8x6? Мотор выдержит?

lagush

Выдержит. Если в пол газа летать.

John_Locke

Дайте пожалуйста ссылку на колёса на хоббикинг/паркфлаер, желательно, подешевле

Slavius_ru
John_Locke:

Дайте пожалуйста ссылку на колёса на хоббикинг/паркфлаер, желательно, подешевле

Рекомендую эти - они легкие и большого диаметра, поэтому не критичны к покрытию ВПП:
Super Mega Light Wheel 60mm (5pcs/bag)

lagush

Сегодня пытался устроить воздушный бой с некой большой птицей. Я не знаток, но похоже на орла. Хорошо в кадр попал только один раз. Чуть дальше летала вторая такая же птица.
Пока садился и переставлял АКБ они гордо улетели …

Epox
John_Locke:

Можно на акке 3s и моторе 2205c поставить винт 8x6? Мотор выдержит?

Если температура за бортом ниже 0 - выдержит даже 8*6SF

cross_tver
John_Locke:

Вот видео. В конце видно, что при посадке вырвало шасси. Конструкция простая, но не эффективная. Велосипедная спица прикручена проволокой к кусочку фанеры, который приклеен к потолочке. Потолочка на скотч приклеена к фюзеляжу.

youtu.be/9AQ8MAs3UVA

Начнем с того, что при такой посадке, не удивительно, что шасси вырвало. Но если бы оно было абсолютно жестко зафиксировано в фюзеляже, то возможно и фюз поврежден был бы бы.
У меня на Цессне, проволочины стоек были жестко приделаны к куску линейки, который в свою очередь на двухсторонний скотч к фюзеляжу прилеплялся, когда двухсторонний стал плохо липнуть, просто поверх обычным скотчем приляпал.