Тренер Cessna 150 из потолочки

mch

Радость пришла в мой дом по почте, в виде зарядника и кварцев!!!
Мотор cf2812 порадовал, на половине газа, на двух банках, с винтом 9х5 не уверенно но уже зависает! 😁😁😁
Обнаружился косяк, не вникая в вопрос я думал что mode 1 отличается от mode 2 не только расположением газа и по этому приучил себя к элеронам и рулю высоты на левой ручке я так понимаю это mode 4, что делать дальше пока не решил

zimarev

Народ такой мотор пойдет на неЁ

мотор hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
и такие винты hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

с ними тяга написано
Max Power: 121.5W
Thrust: 497g

А то я хочу на Слойку и на Цесну поставить один и тот же мотор, то есть сначала полетать на одном потом на другом, чтобы не покупать другой мотор!

Barim

В оригинале (у меня) на ней такой мотор и стоит, винты 8х6 и 9х4.7

полкило этот мотор только на 3S батарее выдаст

mch:

Обнаружился косяк, не вникая в вопрос я думал что mode 1 отличается от mode 2 не только расположением газа и по этому приучил себя к элеронам и рулю высоты на левой ручке я так понимаю это mode 4, что делать дальше пока не решил

ну можно или переключить все в моде2 - переставить трещетку и перекинуть или настройки пульта или провода стика и переучиваться на более используемую в россии систему
или перекинуть все под уже привычную моде4, но тогда чужой самик не возмешь полетать и свой не дашь

mch

Чертежи чего, Цесны? Вроде всё на месте.

zimarev
Barim:

В оригинале (у меня) на ней такой мотор и стоит, винты 8х6 и 9х4.7

полкило этот мотор только на 3S батарее выдаст

А если поставить 2с пойдет, просто не хочется покупать разные аккумуляторы для слойки и для этой модели, для слойки во такие hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Barim

Ну если бы вы по внимательнее посмотрели первое сообщение, то заметили бы что цессна работает как раз на 2S батарее, при ее весе в 320 грамм этого хватает за глаза, тяга немногим больше 1, а для верхнеплана-тренера этого вполне достаточно.

zimarev

Прочитал та я все хорошо, но нет гарантий что я в этот вес уложусь вот в чем проблема =)

mch

В 176 посту я писал про тягу, забыл написать что цесна получилась в 420 грамм

Valery55

Да, Цесны. Если не трудно, ткните, где.

Barim

Ну в вес трудно неуложиться, разве что использовать клеящий пистолет вместо клея, он весу сильно нагоняет 😃

mch

Сам не знаю как так получилось, клеил титаном, может в скотче дело, я к стати чертежи распечатовал в 98% в теории должно было получится меньше 314 (эталонных) грамм

Barim

Наверное многовато Титана на швы ушло, скотч много не добавляет, от 20 до 50 грамм

mch

Так и получается, по подсчетам полезная масса матка скотча весит 30 грамм, ушло 1.5 матка, плюс все комплектующие чуть тяжелее, чем у вас, а клея ушло полавина маленькой банки

zimarev

Ну я как раз и делаю с помощью пистолета, титаном очень долго!

caesarxx

Клеил только пистолетом у меня вес 230 грамм сюда входит самолет с шасси и 2мя машинками (остальные едут).

mch

Чуть не забыл, с центровкой полный бардак, как автор пишет “на передней кромке лонжерона” не получается, весь вес у мотора, а у сомолета всё ровно хвост перевешивает 😦

Barim

Если вы внимательно читали статью - то я там рекомендовал гонять центровку с помощью сервомашинок управления рулем направления и рулем высоты.

Их можно поставить ближе к крылу.

Если сервомашинки уже установлены, то можно перенести колеса ближе к мотору.
В случае когда все это не поможет - придется таки переносить сервы ближе к крылу.

С задней центровкой Цессна будет слишком вертлява и с ней сложно будет справиться на посадке.

WD479

Добрый день )

Сразу признаюсь- познаний нет, опыта в RC тоже (никогда в жизни небыло RC моделей, но всегда очень хотелось) 😃 .

Попал случайно на ваш форум - это и было последней каплей 😃)
Несколько тем для новичков проштудировал и статьи по сборке, в общих чертах понял )

Хочу собрать Сесну из этого топика, но хотел бы вашего совета на счет электрики.
В будущем хочу поднять фотик (до 170грамм), или собрать бОльшую модель - не хочется менять внутренности.

  1. Посоветуйте мотор/винт/ESC (ESC что приводил Barim не нашел на хобби кинге - заказывать с него буду)
    и аккум (чтоб таскать фотик подольше)

  2. НА счет апп. - из доступных только HK-T6A-M2 - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx (Mode 2) (hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… )
    Есть у кого то опыть общения с ней ? (что такое мод 2?)

// банки в аккумуляторах это что? 😊 количетсво элементов
// из которых состоит батарея ? )

спасибо большое заранее 😒

upd: забыл. таких клеев как у вас, у нас не видел 😦 на какой основе он ?

Ден4ик
WD479:
  1. Посоветуйте мотор/винт/ESC (ESC что приводил Barim не нашел на хобби кинге - заказывать с него буду)
    и аккум (чтоб таскать фотик подольше)

// банки в аккумуляторах это что? 😊 количетсво элементов
// из которых состоит батарея ? )

1.я бы не вешал фотик без достаточного опыта пилотирования
2. верно

WD479
Ден4ик:

1.я бы не вешал фотик без достаточного опыта пилотирования
2. верно

само собой разумеющееся )
не факт что мне прийдется собрать несколько моделей пока досттаточно подниму уровень 😃

Barim

Для того что бы таскать фотик лучше посмотреть на Сам5Бист, собирается так же просто, но у него площадь крыла и размах больше.

А значит и меньше нагрузка на крыло будет при креплении фотоаппарата весом в 150 грамм.

Сам5Бист рассчитан именно на таскание фотоаппаратуры, я на него крепил цифромыльницу и снимал с неба землю 😃
Там в первом же сообщении есть видео полета с фотоппарата закрепленного под крылом с помощью 4-х банковских резинок 😃

Там и мотор стоит мощнее и аккумулятор 3S.

Цессну, конечно, тоже можно оснастить более мощным мотором, большим акком, закрепить фотик, вот только после этого она летать будет не очень, по сравнению с начальной конфигурацией.

По поводу клеев - сделайте поиск в гугле “клеи в моделизме” - первая же ссылка ведет на хорошую статью по клеям и их применении в моделизме.

Alexm12
WD479:

  1. Посоветуйте мотор/винт/ESC (ESC что приводил Barim не нашел на хобби кинге - заказывать с него буду)
    и аккум (чтоб таскать фотик подольше)?

Штудируйте это.

WD479:


2. НА счет апп. - из доступных только HK-T6A-M2 - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx (Mode 2) (hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… )
Есть у кого то опыть общения с ней ? (что такое мод 2?)?

Сюда Здесь Про разные моды.