Кто летает в сильный ветер

Pillot
IgorNN:

А как вы определяете скорость ветра?

Приборами 😃

DUO

от ты злой , сказал бы уже человеку чем можно померять ветер в данный момент
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
кстати , мы сравнивали показания анемометров с ХХ с показаниями метео станции вояк на чьей территории мы летаем , разница в показаниях порядка 3-5 % + -
другое дело что мы ими давно не пользуемся потому что просто перестали обращать внимание на ветер , дует ? ну и хер с ним . хотя один раз такой ураган сорвался в августе во время полетов что у людей планера поуносило , я сел с восьмого захода потому что самолет в 3 кило весом буквально летел хвостом назад если скидывался газ а сесть надо было в пятак 10х10 метров , в городе полегли деревья и целый спальный район был без света из-за упавших стволов

Стоящую модельку в 3кг порывами приподнимает от земли,какой это ветер сильный или нет?

какая моделька ?
верхнее крыло , нижнее крыло , бальзовая , пенопластовая , цесна , фан , пилотажка … ?
боком к ветру стоит и против ветра … ?
если 3 кило подрывает на земле то это достаточно сильный ветер от 9-10 до 14-ти метров
большинство в такой даже на поле не выходят , но летается в такой ветер легко если поставить винт с максимально возможным шагом для данного двигателя и смесь чуть богаче чем обычно
у нас даже устойчивый рефлекс на сильный ветер , нас так и прет на поле потому что например только в сильный ветер можно заставить самолет буквально стоять на высоте 3-5 метров над землей на месте в горизонтальном положении
с помощью флаперонов на правильно настроенном самолете можно сесть просто вертикально с высоты метров 30-50 к самым ногам
вобщем как использовать ветер в свое удовольствие можно найти , было бы желание и меньше предрассудков
-------------------

у природы нет плохой погоды , каждая погода благодать …

😃
выходим на поле , пришли , раскинулись и все стоят

  • спрашиваю чего стоим ? полетели
  • а мы ждем пока ты поднимешься и посмотрим что творится в воздухе
RW9UAO

про сесну-150, летает она в ветер 5-6 м/с. ЦТ вперед, винт побольше, догрузить до 500 грамм. летает. но если видишь, что уносит - долби ее в землю, а то как у меня совсем унесет.

Dragony

Ну, тут у нас чаще ветрено, чем тихо…
Первой моделью у меня является Wing Dragon. Я его мотоустановку переделал по рекомендациям с форумов, но он тяжелый, зараза (догрузил для борьбы с задней центровкой). Так что у меня пока на нем нормально полетать не получилось. А вот на самодельной Сессне взлетать удается нормально, нужно только место для полетов нормальное найти (первые полеты совершал в весьма экстремальном месте - с 3х сторон деревья, с 4й - стена Дворца пионеров или как он там теперь называется…).
Знаю, что это совершенно не для меня , новичка, но для проверки - как оно, вообще летает или нет - вполне хватило, даже адреналину прибавило. 😃 За деревья не зацепился ни разу, но как только поднимал над деревьями - сразу начинал чувствоваться ветер, разок даже пришлось за моделью сбегать…

GSL
RW9UAO:

про сесну-150, летает она в ветер 5-6 м/с. ЦТ вперед, винт побольше, догрузить до 500 грамм. летает. но если видишь, что уносит - долби ее в землю, а то как у меня совсем унесет.

Летаю только при ветре, потому что в безветрие летать на планере на склоне скучно. Собственно ветер, пока его скорость меньше скорости модели, проблем в пилотировании не создает. Садиться даже проще при ветре. Проблемы создает сильная турбулентность, “злой расколбас”. Которая возникает всегда неожиданно. Дует ветер, ходишь спокойно вдоль склона. Иногда можно стик бросить секунд на 5. И вдруг приходит злая турбулентность, как правило сопровождаемая усилением ветра. И тут уже не до бросания стика, начинается борьба за выживание. Пилотирование по характеру движений напоминает фехтование. За секунду может подбросить или опустить на пару метров, или бросить в крен до 90 градусов. Через минуту такого пилотирования начинаешь уставать. Потом турбулентность уходит (снижается до приемлемого уровня) и все опять комфортно.
Конечно большие моделях ведут себя спокойнее при ветре, но думаю и для них турбулентность создает большие проблемы чем ветер. В степях возможно более ровный ветер, но наша местность этому не способствует.

yury

Игорь, ты опаздываешь с выравниванием, либо делаешь это медленно, из-за этого модель ударяется об землю. Скорость должна гасится после выравнивания. Попробуй пораньше выравнивать, если сделаешь это слишком энергично, получишь горку, не забудь в этом случае добавить газа.
Посадка состоит из следущих частей.
Заход - чаще всего коробочка, но бывают исключения.
Снижение - глиссада.
Выравнивание - переход из глиссады в прямолинейный полёт на высоте порядка метра.
Удержание - выдерживаем модель на “ровном киле” и по мере снижение и подхода к земле подтягиваем ручку РВ на себя, не позволяя модели подняться.
Касание - с хвостовой опорой на три точки, с носовым на основные с поднятым носом. При боковике в этой фазе нужно выровнять модель по полосе.

Только выполнив все эти фазы у тебя получится сесть, что в ветер, что без него. Фазы могут укорачиваться или удлиняться, но без них ничего путного не выйдет.

В данный момент твоя посадка заканчивается на фазе выравнивания.

Алексей_Vgg
IgorNN:

Я так и старался делать, но модель козлит и гнуться стойки шасси(понимаю скорость снижения велика)

Вертикальная велика. Следите в первую очередь за ней.
Сажаете наверное энергичным разворотом, с большим “провисанием”? Попробуйте после поворота на полосу устаканить крен-тангаж и держать в глиссаде хотя бы 3 - 5 сек.
Выдерживание с порывистым боковиком возможно и не получится, но при малой вертикальной посадите и с выравнивания, без всяких перегрузок.

nedz
DUO:

нас так и прет на поле потому что например только в сильный ветер можно заставить самолет буквально стоять на высоте 3-5 метров над землей на месте в горизонтальном положении

действительно, есть свой кайф при ветре. Вот мустанг например, 2,8кг. При броске с руки его не держал практически, на ветру, как на подушке лежал…

rutube.ru/tracks/2934976.html?v=d94aea1d20a5cd0935…

Pillot
DUO:

от ты злой , сказал бы уже человеку чем можно померять ветер в данный момент
www.hobbycity.com/hobbycity/s...er_(Wind_Meter)

Это я спать хотел 😃))
Кстати, как данный прибор? Пока присматриваюсь 😃 Есть варианты раза в 2-3 дороже, но там все более серьезно.

Dragony

Нормальный прибор. Сравнивал его показания с показаниями приборов у метеорологов - совпадает, по крайней мере, у них приборы меряют с такими же погрешностями. Присланный прибор “обкатали” на только что прошедших соревнованиях ракетомоделистов, все нормально.

Pillot
Dragony:

Присланный прибор “обкатали” на только что прошедших соревнованиях ракетомоделистов, все нормально.

Я думал себе Windronic немецкий взять, цена, конечно выше, но там все серьезно и для парамоторов пригодится.

collapse

умеем же на пустом месте вселенскую проблему развернуть… ЛЕТАТЬ НАДО ЧАЩЕ!

DUO

так выпьем же за то чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями

😃

24 days later
Chatlanin

Что бы не создавать новую тему, пишу в этой, тем более что проблема та же. Сегодняшний ветер не дал полетать на метровом яке, пришла в голову мысль купить модель которая более менее спокойно реагирует на ветер с порывами (модель хочу до 1.5 метров в размахе). Из вариантов сразу подумал о мотопланере, тут вычитал еще про пилотажки кажется ф3а, знакомый посоветовал крыло, вот теперь думаю на какой модели будет комфортней в ветер до 14м.с.
Посоветуйте пожалуйста модель.

DUO

1400-1500 размахом и весом 2300-2500 с хорошей мотоустановкой
с фаном будет чуть не комфортно с непривычки на посадке , а если крыло с узким профилем то проблем не будет вообще при определенном навыке
все зависит от стиля полета и частоты выходов на поле в любой ветер , винт с шагом побольше под конкретный двигатель

Chatlanin

А как на счет мотопланера?
И если можно ссылки на модели, если не трудно.

DUO

с мотопланером с его нагрузкой на крыло будет борьба за жизнь
сам был свидетелем 2 раза когда их тупо уносило сорвавшимся ветродуем , хотя впринципе летать можно тоже
-------------------------------
а советовать тяжело , мне например больше фаноподобные нравятся

www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC6310/
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC11337/
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC4623/

ну или классику ттипа Hotpoint
www.rcdesign.ru/…/pilotage_hotpoint_40_ARF

aero_mike
Chatlanin:

А как на счет мотопланера? И если можно ссылки на модели, если не трудно.

возьмите себавскую сушку!я летаю незадумываясь на ней в любой ветер!!!очень стабильна на посадке!но правда она у меня двс но я видел что электрички летают не хуже)
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9035/
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9034/

Chatlanin
DUO:

советовать тяжело , мне например больше фаноподобные нравятся

У фаноподобных же низкая нагрузка на крыло, они чувствительны к ветру.

www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… такой я думаю подойдет. Как считаете?

Udjin

Пойдет, но с известными осложнениями, которые привносит сильный ветер - сдувание на вертикалях, посадка на газу, кривые петли и растянутые бочки.
Под сильные ветра мой выбор - планер для динамы. На пилотаге, мне лично, после 7-8 м/с не камильфо.

Chatlanin

Вот и я про планер подумал, а тут говорят уносит их, хотя планер без ветра не полетит на то он и планер.