покраска моделей из потолочки

NГOРЕК

здравствуйте, в эту тему мы будем писать все о покраски моделей, вы можете писать в эту тему свои способы о покраски делится опытом, и ешо не чего не скрывать, пишите чем красите, и как красите.я думаю что это не только мне будет интересно но и другим тоже.😃

Pavel_K

У меня есть обширный опыт по части красок в баллончиках и масок из мяларного скотча. Пробовал красить простой краской из автомагазина (фирмы Abro) и модельной Tamiya (для машинок, серия PS). И та и другая краска, к сожалению, подъедает потолочку, особенно глянцевую сторону (изнанку). Малярный скотч хороший KlebeBander, а 3M просто идеальный.

Технология такая - сначала красим самые малые по площади цвета, потом те, которых больше. Сначала вырезаем лекала из ватмана, приклеивая к ним малярный скочт вырезаем уже готовые маски и лепим на деталь. Лишнее закрываем газетой, приклеенной тем же скотчем, и идем красить.

Баллончик перед покраской трясем минуты 2 очень энергично, а потом красим. На кнопку баллончика нажимать надо в стороне от детали и отпускать также в стороне, чтобы не заляпать ее каплями.
Первый слой наносим с расстояния 40-50 см, совсем чуть-чуть, потом секунд 10-15 махать деталью, потом еще один слой, потом опять махать и т.д., вообщем махаем в два раза больше, чем льем краску. Не забываем, что чем ближе до детали, тем больше шанс, что ее подъест растворитель!
Разные слои надо наносить под разными углами, тогда прокраска лучше получается. Еще у краскок Tamiya есть особенность - они, в отличии от Abro, создают что-то вроде пленки на поверхности, поэтому при убирании масок из скотча надо все делать аккуратно, иначе можно отодрать вместе с куском краски с нужного места.

Abro сохнет быстрее, чем Tamiya, за другой цвет можно уже часа через 2 браться спокойно, а Tamiya лучше дать часа 4 на высыхание. Но растворитель у Tamiya чуть меньше ест потолочку, распылитель у нее не в пример лучше и есть яркие флюорисцентные цвета.

Frame

Есть специальная водоэмульсионка. У меня название на банке такое: “Краска фасадная акриловая ВД-АК-1180”. Она белая, густота как простокваша. Есть специальные колеры для неё. Допускает небольшое разбавление водой, но потолочка воду не любит (вода собирается в капельки). Наносится валиком или жёсткой короткой кистью методом втирания. После высыхания даёт ровное матовое покрытие, причём совершенно не видно место, если потолочка частично шлифовалась. Краска после высыхания совершенно не пачкается. Ещё пробовал краску: “Эмаль ПФ-115 универсальная”. Эту можно разводить уайт-спиритом и красить с аэрографа. Очень привлекает цена. Она хоть и называется ПФ, но там точно акриловый лак, а не пентафталевый, как у половой краски. Из недостатков: плохой едкий запах, заметны места, которые шкурились. В принципе, она по составу практически как в баллончиках, но значительно дешевле.

Вадим_Кретов

Одел потолочку в прозрачный скотч. Красить надо было до скоча? Где-то здесь говорили, что на краску скотч плохо липнет. Собираюсь повырезать из цветного скотча фигурнные наклейки. А может покрасить по трафарету из балончика? Скотч по идее разъедаться не должен 😃, но вот будет ли на нем краска держаться?

Frame
Вадим_Кретов:

но вот будет ли на нем краска держаться?

Не будет. Никакая не будет. И разъедаться не будет.

NГOРЕК
Вадим_Кретов:

но вот будет ли на нем краска держаться?

разъедаться не будет но когда покрасите проведете по краски пальцем оно все сотрется

v_b
Frame:

Не будет. Никакая не будет. И разъедаться не будет.

Если скотч хорошенько отшкурить (заматовать) - держаться будет

Aureal

Попробовал покрасить кусок потолочки и кусок ЕРО, алкидной краской (эмаль), не разъедает.
Сейчас сохнет, посмотрим что будет когда высохнет.

Зы: кисточкой красить нереал)
Называется эмаль пф 115 цвет синий, цена 58р\0.9л, на самом деле похож на бирюзовый.

Frame
Aureal:

Зы: кисточкой красить нереал)
Называется эмаль пф 115 цвет синий, цена 58р\0.9л, на самом деле похож на бирюзовый.

Аэрограф. Для цвета есть колеры и краски другого цвета. А разъедать не будет, т.к. растворитель неактивный на этот материал. При покраске заливать сильно не надо, а то будет как пластмасса и тяжёлое. Нужно только припудрить. Но зато цена…

sasas

Акриловые водоэмульсионки в строительных магазинах и наборы коллеров такие же. Все на водной основе, не разъедают. После высыхания водой не смываются. Дешево.

Frame
sasas:

Акриловые водоэмульсионки в строительных магазинах и наборы коллеров такие же. Все на водной основе, не разъедают. После высыхания водой не смываются. Дешево.

Читай пост №5

sasas

Прочитал и добавил свое мнение.

san_AA

Очень хороший визуальный эффект, даёт покраска флюрисцентными красками в баллончиках. Видно далеко и различимость- читаемость цветов идеальная.

EXPERIMENTATOR1970
san_AA:

даёт покраска флюрисцентными красками

А,не могли бы, Вы, Александр,выложить фото баллончика?
Заранее спасибо!

v_b

Под аэрограф мне понравились вот такие


Бывают в наборе и “россыпью”. В Питере гарантированно есть в фирменном магазине (ул. Сердобольская, 68) В Москве вроде в магазинах “Черная Речка”

катана

Добрый день пилоты. А у меня сегодня после облета Радуги выяснилось следующее–самолет плохо читается в небе на виражах теряется где верх где низ.Что посоветуете каким цветом покрасить низ и какой краской

kenguru
катана:

Добрый день пилоты. А у меня сегодня после облета Радуги выяснилось следующее–самолет плохо читается в небе на виражах теряется где верх где низ.Что посоветуете каким цветом покрасить низ и какой краской

Нанесите лучше широкие полосы снизу крыла - сразу забудете про проблемы с чтением верха/низа

Frame
v_b:

Под аэрограф мне понравились вот такие

Это очень круто. А какая цена этих красок?

kenguru:

Нанесите лучше широкие полосы снизу крыла - сразу забудете про проблемы с чтением верха/низа

Это классический метод. Ещё левую и правую консоль красят снизу по-разному. Так проще понять куда летит модель: к тебе, или от тебя. Это иногда тоже легко перепутать, если далеко.

v_b
Frame:

А какя цена этих красок?

Ну не знаю, это много или мало - порядка 150 рублей за набор из 6-ти двадцатиграммовых баночек

Frame

А чем разводится, если под аэрогаф? А потолчку не разъедают?

v_b
Frame:

А чем разводится, если под аэрогаф? А потолчку не разъедают?

Акрил водный. Соответственно разводится водой. А вода потолочку не разъедает. 😃
Консистенция - густая кашица. То есть бодяжить - много.
Если россыпью - то баночки по 50мл. Порядка 50 руб за штучку

Rost
v_b:

Под аэрограф мне понравились вот такие

Уточните пожалуйста какими Вы пользовались!? Т.к. пытался выбрать, а мне вопрос: вам по стеклу, ткани и т.д.