покраска моделей из потолочки

Вадим_Кретов
san_AA:

Очень хороший визуальный эффект, даёт покраска флюрисцентными красками в баллончиках. Видно далеко и различимость- читаемость цветов идеальная.

san_AA:

Фото к посту #15

Александр, Вы так и не написали как называются ваши флюорисцентные краски и как выглядит балончик. А хотелось бы знать.

bumer520
v_b:

Как мне тут сказали в соседней теме - “ну это, как бы, само-собой разумеется” 😃

Вам везёт,а я вот сам учился на своих ошибках.

v_b:

У вас в Кашире в аптеке продают спирт?! Счастливчики… 😃

Ну да,продают:),по16р.флакончик правда маленький 100гр.

wowa299
bumer520:

флакончик правда маленький 100гр

16р за поллитры водки? хочу жить в Кашире!!!😁😁😁😁😁😁

А если серьёзно, попробуйте для эксперимента такой ,коктейль, водка, клей титан, жидкая колеровка для акриловых красок, белая акриловая. Пропорции по вкусу (количество водки прямо пропорционально скорости высыхания коктейля😁) употреблять после тщательного перемешивания, быстро, и на свежем воздухе, воизбежание галюцинаций (титан, тот ещё ,кинопроектор,😁)

Вадим_Кретов:

как называются ваши флюорисцентные краски и как выглядит балончик. А хотелось бы знать.

Да любые на самом деле, главное. чтоб флюрисцентили:) (продавцы знают, а если нет, то на балонах метка стоит) что делать, если краска ест пенопласт, я описывал несколько выше;)

v_b

ОФФ

wowa299:

16р за поллитры водки?

Ну не полкило, положим, а всего грамм 200, но тоже неплохо. 😃

wowa299

Оф

v_b:

а всего грамм 200

тады получиться почитай 50 градусьев, а яж про водку, а не про перватч😁 Ладно, завязываем, такой ,OFF, до добра не доведёт…
Вон он гад в окне маячит,
за спиною штепсиль прячить!😉
кто, кто, модер канешна, не ,белочка,же!😁

vidosov

Народ подскажите не опытному, я что то не совсем понял! А можно флуорисц. краску из баллончиков наносить прямо на потолочку, а сверху накрутить прозрачный скотч для надежности? И в каких магазах она продается???

High_Contrast
Vadars:

Краски Decola разводятся метанолом. Обычный спирт не годится. Ничего не разъедает. Разбавить можно до очень жидкой консистенции. Мы все модели красим таким макаром. Только вот ядовитый он - метанол.

У меня появилось 2 вопроса:
Вы разводите краску для меньшего веса, или потому что она сухая?
И чем вы наносите её на модель? аэрографом?

cheshkA

Краска Crafts продается в леруа - стоит 120р. обычная и 250р. флуорисцентная - потолочку не ест, ложится отлично.

v_b
High_Contrast:

У меня появилось 2 вопроса:
Вы разводите краску для меньшего веса, или потому что она сухая?
И чем вы наносите её на модель? аэрографом?

Три ответа

  • аэрограф густую краску не съест
  • жиденькой краской в несколько проходов получается ровнее цвет и “структура” покрытия
  • вес не так сильно набирается.
wowa299
vidosov:

Народ подскажите не опытному, я что то не совсем понял! А можно флуорисц. краску из баллончиков наносить прямо на потолочку, а сверху накрутить прозрачный скотч для надежности

Есть краски которые разъедают потолочку, есть которые нет. Соответственно если краска не ест потолочку, то можно. В противном случаи, на потлочку скотч с нахлёстом, (но только очень тщательно, малейшей щели хватит, чтоб разъело серьёзную дыру) а, потом краску… Какая именно не ест, вопрос сложный, вроде как акриловая обязана не вредить потлочку, НО! я летом купил балончик на котором было написано ,акриловая краска, покрасил крылья, крылья пришлось новые делать, сожрала зараза этакая… Так, что тока методом эксперемента…

kuznets

Вставлю еще раз свои 5 копеек в пользу Деколы, а то больно много мифов вокруг нее накопилось:

  1. Развожу ее водкой до консистенции молока или чуть жиже, более ничего не надо. Когда кончается водка, развожу фильтрованной водой из под крана (субъективно хуже ложится и дольше сохнет) Подсмотрел у коллег-художников на форуме по аэрографии. Поэтому водку беру всегда люксового спирта 😃

  2. Фильтровать ее не надо (в отличие от аналогов, типа Гамма, Звезда и т.п.). Крашу аэрографом с соплом 0,2мм, ничего не засоряется. После работы надо аэр посчистить и все.

  3. Одного набора как на фото выше хватит на кучу самолетов.

  4. красим “под скотч”. Скотч к краске липнет сильнее, чем к чистой потолочке.

  5. Флуорисценсные цвета - на любителя, на пробу порекомендовал бы Акрил художественный матовый.

  6. залить все одним цветом, особенно если под - не получится, да и не требуется. достаточно легкого “припыла”. Внешний вид будет.

Перед работой потолочку обязательно грунтовать в несколько слоев жидким-жидким акриловым же лаком. Смачиваемость потолочки водой оставляет желать лучшего - появляются разводы и капельки. В случае с грунтом/лаком они тоже появляются, но прозрачные и при высыхании не видны. Следующие слои ложатся ровно.

Ну и чуть подробнее, чтоб не быть голословным.

san_AA
Вадим_Кретов:

Александр, Вы так и не написали как называются ваши флюорисцентные краски и как выглядит балончик. А хотелось бы знать.

Продаётся в автомагазинах в 400ml спрей балончиках, называется “King”, только при покупке смотрите, чтобы была надпись флюрисцентная.
Есть ещё и с этикеткой футболиста, но та гораздо хуже держится- не советую.

vidosov
wowa299:

Есть краски которые разъедают потолочку, есть которые нет. Соответственно если краска не ест потолочку, то можно. В противном случаи, на потлочку скотч с нахлёстом, (но только очень тщательно, малейшей щели хватит, чтоб разъело серьёзную дыру) а, потом краску… Какая именно не ест, вопрос сложный, вроде как акриловая обязана не вредить потлочку, НО! я летом купил балончик на котором было написано ,акриловая краска, покрасил крылья, крылья пришлось новые делать, сожрала зараза этакая… Так, что тока методом эксперемента…

Спасибо за информацию. Буду эксперементировать

2 months later
High_Contrast

На днях зашел в магазин купить себе книжек по егэ. Заодно решил глянуть в отдел с красками. И каково же было моё удивление от ассортимента! Мало того что там была декола, причём обычная и флюоресцентная, так помоме неё было ещё несколько видов акриловых красок. Вот одни из них я себе и купил:


а цена - ммм…

High_Contrast

Полностью самолёт ей пока не окрашивал. Но скоро планирую. Был небольшой косметический ремонт пенопластовой пилотажки: легла хорошо, не разъела. Водой не смывается, хотя в жидком виде разбавляется.

High_Contrast

нет, аэрографа у меня нет. Но при необходимости его не так уж и трудно сделать - было бы желание. Крашу кисточкой. Не те объёмы у меня пока, чтобы аэрографом пользоваться.