Полный чайник хочет постепенно прийти к FPV через Floater-Jet EPO

edo

как мне кажется, первые n запусков надо делать вдвоём - один в очках управляет, второй без очков страхует

GavriiL
edo:

как мне кажется, первые n запусков надо делать вдвоём - один в очках управляет, второй без очков страхует

Ну, скажем так, наверное тут ещё неплохо, чтобы второй был подключён в виде тренера и мог, при необходимости, перехватить управление.
Но, т.к. это недоступно, то бумс помаленьку так учиться, заодно и ремонт можно освоить! 😃
На самом деле хочу в следующий раз, конечно, чтобы кто-то смотрел и сразу предупреждал, что далеко улетел, это во-первых (хотя, это всё равно не поможет, ИМХО), а во-вторых, постараюсь летать совсем рядышком и пониже и всё же с меньшим газом, а значит, нужно облегчить самик, благо, что облегчать то есть, те же провода сейчас весят кажется весьма не мало, т.к. пришлось воспользоваться штатными проводами.

Kwazimoda
GavriiL:

Ну, скажем так, наверное тут ещё неплохо, чтобы второй был подключён в виде тренера и мог, при необходимости, перехватить управление.
Но, т.к. это недоступно, то бумс помаленьку так учиться, заодно и ремонт можно освоить! 😃
На самом деле хочу в следующий раз, конечно, чтобы кто-то смотрел и сразу предупреждал, что далеко улетел, это во-первых (хотя, это всё равно не поможет, ИМХО), а во-вторых, постараюсь летать совсем рядышком и пониже и всё же с меньшим газом, а значит, нужно облегчить самик, благо, что облегчать то есть, те же провода сейчас весят кажется весьма не мало, т.к. пришлось воспользоваться штатными проводами.

Алексей,
сочуствую вашему крашу, но у меня тут в это же самое воскресенье, первый полет тоже закончился крашем.

Вообщем будем делать выводы 😃
Но к слову говоря, самолет уже успешно склеян и собран. Думаю в ближайшие выходные снова в небо, а может и раньше.
А вот вопрос вы что нибудь в аппе настраивали отдельно, ну например двойные расходы, экспоненты, еще что-то?

GavriiL
Kwazimoda:

первый полет тоже закончился крашем

Ух, сочуствую, пожалуй, мои повреждения - детский лепет! 😃
А как же у Вас так получилось? не потеря сигнала случаем?

Kwazimoda:

А вот вопрос вы что нибудь в аппе настраивали отдельно, ну например двойные расходы, экспоненты, еще что-то?

Да в целом нет, т.е. я конечно настраивал микс рудера и руля высоты, но не потому что он мне нужен, а просто чтобы разобраться как это делать. Ну, так же делал уменьшение расходов руля направления, но опять же, всем этим не пользуюсь. Т.е., в целом, для управления мне специально настраивать ничего не потребовалось. Но, с другой стороны, а летаю потише, не выписываю виражи, чем медленнее, и ровнее, тем приятнее! 😃 Может быть поэтому мне достаточно базовых настроек 😃 Да и вообще, полный газ давал только пару раз, показать народу, насколько быстро может летать, и в последние дни, когда осмелел и стал набирать высоту (это конечно при пустой тушке, т.е. без видео-передатчика и курсовой камеры).

Kwazimoda:

Но к слову говоря, самолет уже успешно склеян и собран.

А вот с этим поздравляю, а мне всё же кабанчики нужно раздобыть, поломанный держится на соплях… 😃

Kwazimoda
GavriiL:

Да и вообще, полный газ давал только пару раз, показать народу, насколько быстро может летать

Вот и мне кажется это была одна из главных ошибок, надо было потихоньку не больше чем пол-газа. Ну а что хотите адреналин в голову ударил, мандраж еще добавил… 😃 Ну еще были порывы ветра и мне кажется когда я стал пикировать, плоскость самолета как раз стал по ветру как парус и его стало сильнее сносить, может поэтому управление было затруднено.

GavriiL:

не потеря сигнала случаем?

Ну кстати может быть, потому как я пытался вывести его из пикирования, а он почти не реагировал на “штурвал на себя”, но возможно просто скорость была высокая.

GavriiL:

настраивал микс рудера и руля высоты

А это вообще для чего нужно?

Кстати кто-то мне советовал, сделать 2 режима на разные расходы, ну типа ужатые и полные, вот не знаю нужно ли и как вообще это сделать на аппе Turnigy.

GavriiL
Kwazimoda:

но возможно просто скорость была высокая

Ну, кстати, на скорости он лучше управляется чем при медленном полёте, но при пикировании не знаю, по видео, прям мгновение, и на земле уже… 😃

Kwazimoda:

А это вообще для чего нужно?

Ну, типа логика такая, при отклонении руля направления самолёт должен ещё и терять высоту. Для компенсации потери высоты, при отклонении руля направления в любую сторону, руль высоты так же отклоняется, но всегда вверх.

Индюков_Кирилл

Экспоненты, для более плавного отклонения, желательно сделать. Поставить на элероны 30-50 процентов, на руль высоты 25-45. Хотя значения могут быть разные, кому как нравится, и кому как удобнее.

alexbakunov

Алексей, последовал вашему примеру и тоже решил начать с Floater-Jet. Мой самик пока летает с камерой брелком на борту. Пока что полеты частенько заканчиваются морковками 😃

edo

смачно 😉

а как вышло? что с самолётом?

GavriiL
alexbakunov:

Алексей, последовал вашему примеру и тоже решил начать с Floater-Jet

Ну, надеюсь понравился самик 😃
Я себе ещё два взял, один - на всякий случай, на случае убийства тела о земь, один брату в подарок.

Кстати, а в чём причина морковок то? Теряетесь в ориентации, или по другой причине?
У меня морковка настоящая один раз чуть не случилась, когда залетел в зону, когда самолёт был между мной и солнцем, при этом был в поляризационных солнцезащитных очках. Короче, перепутал куда кренится самик, в результате направил самоль на полном ходу на сближение с планетой, но сориентировался, продолжил манёвр и самик прошёл над землёй и начала набирать высоту. С тех пор очки солнцезащитные не одеваю, когда летаю! 😃

Skiff_spb

Кстати, как вариант - по опыту чтения и просмотра видео - камеру надо ставить что б больше захватывала низ. Иначе быстро теряешь ориентацию, особенно при взлёте. А у вас мало того что больше вверх смотрит, так и чем-то загорожена.

GavriiL
Skiff_spb:

Кстати, как вариант - по опыту чтения и просмотра видео - камеру надо ставить что б больше захватывала низ. Иначе быстро теряешь ориентацию, особенно при взлёте. А у вас мало того что больше вверх смотрит, так и чем-то загорожена.

Если это ко мне адресовано, то у меня как раз то “что-то”, что загораживает на записи обзор - и есть курсовая камера. А запись делалась на маленькую пишущую камеру, которую пришлось поставить после курсовой камеры 😃

Skiff_spb

Тогда пардон. Вопрос отпадает.
А записи с курсовой нет?

GavriiL
Skiff_spb:

А записи с курсовой нет?

Нет, чего чего, а писалки нет.

alexbakunov
edo:

смачно 😉

а как вышло? что с самолётом?

У самоля немного морда помялась а так все нормально, он же неубиваемый 😁
А причина в потере сигнала от передатчика, слишком далеко отпустил модель. Аппаратура дешевая хоббикинговская, сегодня перешел на футабу…ждем летной погоды

GavriiL:

Ну, надеюсь понравился самик 😃
Я себе ещё два взял, один - на всякий случай, на случае убийства тела о земь, один брату в подарок.

Кстати, а в чём причина морковок то? Теряетесь в ориентации, или по другой причине?
😃

Бывает и теряюсь, я же новичок. Летаю в очках с диоптриями, зрение не орлиное)) А самик понравился на все сто, буду еще заказывать для повышения мастерства) а еще скайвокер ждет в уголке, он уже будет с камерой и передатчиком.

Кстати, какие должны быть полные расходы рулей? мне кажется что самик плохо рулится…

GavriiL
alexbakunov:

У самоля немного морда помялась а так все нормально, он же неубиваемый

Морда мордой, но у Вас там вроде ещё и моторама отвалилась? 😃

великолепный_макс

Проверяйте мотораму на этом самолете! При полете на расстоянии от меня 1.2 км и высоте 400м на днях оторвало мотораму! По счастливой случайности видеокабель перерубило не полностью и я успешно спланировал против ветра на базу…
На моем, моторама держалась на соплях, буквально на 4 каплях термоклея!

Лечу и не пойму,даю газу,а скорость все равно падает и появляются помехи по видео…понимаю что, что то произошло. разворачиваюсь иду на снижение (получилось против ветра) без газа и только, когда он появился в поле визуальной видимости (и слышимости) я понял что двигатель не работает (при подаче газа),но идет какой то треск (подумал, что двигателю умирает) посадил и вуаля…рама с двигателем болтается
Если возвращался с включенным двигателем отрубил бы наверное хвост на нем)

GavriiL
великолепный_макс:

Если возвращался с включенным двигателем отрубил бы наверное хвост на нем)

Жесть, здорово, что удалось спланировать, когда я свой нагрузил передатчиком, мне показалось что планировать он больше не может…

alexbakunov:

С моторамой все впорядке, летает как нивчем не бывало

А как Вы её починили? Клей и зубочистки?!

великолепный_макс
GavriiL:

Жесть, здорово, что удалось спланировать, когда я свой нагрузил передатчиком, мне показалось что планировать он больше не может…

Планирует, а если против ветра,так вообще практически на месте стоит…при весе 900-950гр)Но высоко в небе…а вот когда еще камеру HD присобачил,стал весить где то около 1.1 кг, данный самолет реально превращается в самый настоящий кирпич…

zidky

Тоже имел ситуации с завидной регулярностью и даже в штиль, когда самолет на небольшом повороте с наклоном просто терялся (хотя рули двигались исправно) и летел уверенно навстречу кузнечикам. Думал аппа дешевая (читай глючная), но все дело было в выкосе и расхлябанности моторамы. Мотораму усилил изрядно промазанными драконом зубочистками, двигатель вкрутил строго параллельно пластиковой части моторамы (то есть он у меня не стоковый и крепится на плоской крестообразной пластине), а точнее прямо к ней без всяких наклонов. При этом мотораму усилил только после того, как понял что она расхлябана и при скоростных посадках на жесткую почву любит надламываться от фюзеляжа, а потом давать вибрацию в полете. Ну а центровку менял нагружая камерой и не обращаю на нее вообще внимания. Ему на нее при правильном выкосе почти плевать. Главное чтоб была между карбоновой трубкой и передней кромкой крыла.