Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

тигромух
rdxak:

И как он со старыми крыльями с таким весом справляется?

На взлете иногда травку подстригает 😃
А в целом очень даже ОК.

Probelzaelo:

Существует совершенно бесплатная программа “виртуальная аэродинамическая труба”,
для расчетов планера QFLR5.

Спасибо, поразбираюсь.

Dacor

А у меня наоборот есть мысли уши наклонные ему отрезать. Качает его при боковых порывах ветра, а спокойной атмосфера у нас бывает крайне редко.

Probelzaelo
Dacor:

А у меня наоборот есть мысли уши наклонные ему отрезать.

Плохо это, уши то эти совсем не лишние, набери в поиске - винглеты (winglets). А боковой ветер в любом случае будет качать планер.

Dacor

То что сделали на Бикслере - не винглеты, а кривые крылья!

Летаю ФПВ. Поначалу вообще были мысли сделать ему новые крылья. Но и оперение в этом самолете не самое идеальное - под переделку. Блин, фюзеляж то тоже не очень удобен для загрузки хотя бы двух 5000 мАч 3S, да и мотор низковато стоит. В итоге решил не заморачиваться - получается новый самолет. 😉 Как то вот так…

sashaNar
Dacor:

а кривые крылья!

Они дают эффект поперечного V крыла. И ничего более.
Для fpv берите ская. Как раз то, что вы описываете. Я себе тоже хочу брать, или делать самому что то очень похожее.

Danuvas
sashaNar:

Для fpv берите ская. Как раз то, что вы описываете. Я себе тоже хочу брать, или делать самому что то очень похожее.

😃

Вот так Сергей, зайдете в тему для новичков и тут сразу всему-всему научат:) ПОСТ

sergass
Dacor:

уши наклонные ему отрезать. Качает его при боковых порывах ветра,

Отрезанные “уши” не выбрасывайте,т.к. возможно, обратно придётся приклеивать…Будет валиться в “спираль” даже и без ветра. Называется -потеря боковой устойчивости. Ну ,если элероны всё время “держать на ручке”,то летать будет…

8 days later
rokir

Не нашел поиском по теме, подскажите…
Какой должен быть максимальный угол отклонения у управляющих плоскостей бикслера, что бы он “нормально” летал, а не дергался и штопорил в крайних положениях? Я случайно попытался из него сделать пилотажник, но понял что ошибся в модели (точнее руки-крюки).
Т.к. выбираюсь полетать редко, прошу помощи, что бы сразу все настроить и в поле только летать, а не экспериментировать.

Вроде должно быть так:
Элероны - 30 гр.
Элеватор - 20-25 гр.
Руль направления - 60 гр.

serk

Сколько сервы позволят )) На меленьких скоростях очень-очень пригождается.

rokir
serk:

Сколько сервы позволят )) На меленьких скоростях очень-очень пригождается.

Я элероны посадил на петли, сервы поменял, сделал максимальный ход плоскостей - полная лажа, я убил в нем чтото, он теперь маневры чуть ли не дельфинчиком делает (делал). К тому же штопорит страшно - я его ухитрился в левом повороте с крена сорвать в штопор на приличной скорости, два длинных витка, вывести не смог - в щепки. Такого раньше не было, на таких скоростях я его и специально свалить то не мог. А если и сваливал на меньших, так выводил за 1.5-2 витка максимум. А тут они длинные такие витки были и по ощущениям я даже усугублял ситуацию когда пытался вмешаться.

Так что максимальные расходы - это не верный путь, я туда уже сходил)

serk

Тогда лучше проверять самому ввиду индивидуальности. Расходы можно зажать и повесить на тублера. Попробуйте экспоненты.
Центровку проверяли, думаю.
У меня резко летал и не хотел набирать высоту - дело решилось смешением центровки чуть-чуть назад (так же по трубке, но уровень горизонта почти по нижнему краю фюза).

Если найду транспортир - напишу.

kaveg
rokir:

тут они длинные такие витки были и по ощущениям я даже усугублял ситуацию когда пытался вмешаться.

центровочка точно не сильно задняя?

rokir
kaveg:

центровочка точно не сильно задняя?

Специально приклеены грузики на батарею, летал с ними, ЦТ 66-67 мм от передней кромки (без грузиков было 71-73 мм).

kaveg

66 это относительно трубки где?

rokir
kaveg:

66 это относительно трубки где?

Чуть перед трубкой, 4-5 мм, ближе к началу крышечки трубки. Это на память.

uc1

Давно не появлялся. Докладываю. Свой первый самолет, бикслер, отдал в хорошие руки. Сегодня облетал Easy star ii. Покупку бикслера считаю бессмысленным занятием. Ценник (в москве) за кит такой же, а разница, которая складывается из мелочей, большая!

У меня нет времени заниматься bixler.ru и соответственно wiki.bixler.ru . Ни у кого нет желания все это забрать ?

serk

Впечатление об Изике можно? Сравнительные. Все растут и все вокруг меняется… просто жизнь, ни хорошо, ни плохо )))

uc1
serk:

Впечатление об Изике можно? Сравнительные

Так я коротко высказался 😃 На самом деле в ветке про изик все хорошо написано, да и тут много раз рассказывалось. Но если так хочется, то попробую коротко написать 😃

Цена в москве. 70 евро за кит. Сколько там первый бикслер обходится с пересылкой ?
Крылья. Они одинаковы! Ну т.е. одинаково загнуты на конце. Не как у бикслера - достал из коробки и думаешь то ли левое погреть феном выпрямить то ли правое погреть подзагнуть. Да и вообще все ровное. Половинки фюзеляжа идеально подходят друг к другу! А после сборки по инструкции почему то горизонтальный стабилизатор получается параллельным крыльям. И при этом он съемный!
Замена мотора - простое занятие. Правда мотор подобрать не очень легко, вал должен торчать с другой стороны, чем мы привыкли.
Комплектный пропеллер - годный! Заточен под моторы 1200…1600 kv.
Сервы с крышечками. Канал для удобного подключения элеронных серв для съемных крыльев. Замки крыльев (пенопластовые). Все в стоке. Все из коробки. Сделал пару бочек и петель - никуда крылья не делись. Трубка не сломалась. Кабанчики выглядят добротно.
CG в инструкции указан верно.
Боьшой люк для доступа внутрь.
Батарейку можно двигать в широких пределах, что позволяет играючи сделать верную центровку с любым наполнением. Батарея 2200 живет далеко от передней стенки - думаю он отцентруется и с 1300 без шайб просто смещением батареи вперед.

Усиление есть штатное. Непривычное и эффективное. Кстати наверно поэтому он чуть тяжелей бикслера. Грамм на 50 наверно. Решена проблема вентиляции-охлаждения. Мотора, батареи и регулятора.

Короче колхозить допиливать переделывать совершенно нечего. Это не бикслер. И не скай. Просто собрали с использованием всего комплектного и… ну можно лететь. А можно набивать компонентами для фпв. Кому что. Главное - не нужно исправлять! И китайские компоненты подходят как родные - это не граупнер. В бикслере же до смешного было - я купил RTF и когда сломались родные сервы оказалось что под HXT900 надо подрезать посадочные места! Тут такого безобразия нет 😃

serk:

Все растут

Внезапно обнаруженный кит изика 2 в оффлайне по конкурентной цене это не рост 😃

Sana

А где брали? есть онлайн магаз?

uc1
Sana:

А где брали?

ответил в личку

expl83

Господа! Нужен совет.
Бикслер с фпв. На моську врезал камеру в шарике. Всё шикарно. НО… Не могу приспособить мелкую пишущую камеру! Никак не найду место. Налепил поверх курсовой - стало дико колбасить. Переклеил под крыло на стык с фюзом. Такая же беда. Не справляется шторм и дико качает. Если наклеить поверх крыла - надо ли утяжелять второе? Или просто слабовата птичка?