Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

ayakunin
cnyx:

в драгонлинки, облака, полеты на 5км по моему мнению рискованно

хорошее мнение… задумался.

предложите тогда на ваш взглад минимально достаточную для FPV систему, которая потом без выкидывания всего оборудования легко и не сильно затратно (до 10.000р) сможет масштабироваться в 3-километровку (вверх)/5-километровку (вдаль)

cnyx:

“черном ящике”

что это такое?

cnyx:

пециальных сервах для следящей станции

в комплекте со следящей станцией идут

cnyx:

патч-антенны

дома их несколько есть разных размеров

cnyx:

стоковые китайские антенны

сразу заменю на ненаправленные проверенные антенны TPlink

cnyx:

диверсити

встроено в игловской базе

вот чего я не учел - так это того, что игл вертит наземную антенну только по данным с OSD pro а не по данным любой OSD…

cnyx:

Чего только стоит ролик со штопором, при вираже по ветру, который тут недавно выкладывали.

вот именно поэтому я и хочу подстраховаться автопилотом

cnyx:

о качественной камере

думал об этом. решил что комплектной CCD камеры с разрешением pal хватит чтоб полетать, а для записи красот повешу это или даже гопро (если конечно бикслер всё это потянет)

ser88749741:

это появится в наличии за один месяц

именно так. месяц ждешь наличия, потом месяц ждешь прихода по почте

ser88749741

оффтоп -
Ихвиняте пишу с мобильника - из ответов на хоббикинг, насчет тюринги

Yes!! now I know the answer: just got notification of new arrival from Hobbiking service (the button “Email me when it arrives” above). I spoke with them couple days ago, they said there were 175 customer before me in the queue. I thought their new arrival wouldn’t be enough to cover all the backorders, but I checked the order status, and now the “backorder” has changed to be “reserved”. It means soon they will ship it. So if you speak with online chat agent and he says to you that “you are #200 in the que”, don’t worry, their new arrival is more then that. Hope to see the parcel soon. [from:ant-dodger]

UA3XDS

OFF-TOP
На какие только выкрутасы народ не идет, и сколько готов ждать и терпеть, чтобы сэкономить 600 рублей!
Мне здесь, как-то звонил Иван, который нас читает, так он никак не мог понять, как можно потратить кучу денег на самолет и аксессуары, и так изворачиваться с аппой. Он кстати заказал ее там, где она в свободной продаже за 60 баксов. И еще, наткнулся на ветку, где народ с нетерпением ждет появления в продадже 16 каналку за … внимание! 3000 (три тысячи!) долларов!

cnyx

[off]
Дело в том, что я почитывал темы про автопилоты и стабилизации. Даже у опытных ФПВшников бывают затыки и проблемы. Как в настройке, так и в использовании. И имея эту информацию я пытался построить логическую цепочку. Приведу ее от обратного, от простого к сложному, как оно мне представляется. Не только исходя из логики “от простого к сложному”, так и "от “мало денег” к “много денег”.

  1. Имеем РУ, самолет и систему видео. Тут я купил более менее сносную камеру и лавмейт + батарейки. Носитель самодельный. Летаю строго в пределах поля. Мне это обошлось около 230$.
  2. Ставлю ОСД с ГПС, чтобы летать подальше одного поля. 500-1000м. 90$ Циклоп или 260$ Иглтри (автопилот + возможность апгрейда). Подключаем RSSI, летаем аккуратно, чтобы не вылететь за дальность РУ. Если самоль хорошо построен и есть хорошая самостабилизация, можно попробовать настроить автопилот. Если самолет не будет хорошо самостабилизироваться, то автопилот может положить в штопор при развороте.
  3. Обзаводимся на этом этапе “черным ящиком”, т.е. пишем видео с борта с курсовой камеры на какой-нибудь носитель. Начиная от медиаплееров и ноутов через изикап, заканчивая видеокамерами, которые могут писать видео с видеовхода. Если самоль рухнет, проматываем запись, смотрим координаты ГПС и идем искать модель. Для этого нужен видеоразветвитель. На БЕВе стоит 10$, а можно с наземки Иглов взять, если оно такое позволяет.
  4. Докупаем стабилизацию + настраиваем автопилот и саму стабилизацию. Тестируем так же в пределах действия РУ, как работает автопилот. 60$ стабилизация Гвардиан для Иглтри.
  5. а) Если носитель позволяет летать далеко, покупаем ЛРС. От 4500р.
    б) если не позволяет, покупаем носитель. Бикслер от 4000р (кит, сервы, то се). Перенастраиваем стабилизацию, RTH на новом носителе, все тестим. Покупаем ЛРС.
  6. Можно летать в облака. Лавмейт должен пробивать 3-5км, РУ у нас на ЛРС. Тут уже думаем, что делать дальше? Как варианты ГоПро для записи облаков 300$. Патчантенны самодельные или покупные 40$. Наземная станция 100$ (Иглы). Очки 250$.
    [/off]
ayakunin
UA3XDS:

где она в свободной продаже за 60 баксов

это где? на ебэе нашел только по 120 баксов…

cnyx

Avionix AV-TH9B-M2/TM002/R8B . Там же можно купить LiPo для передатчика и провод для симулятора. Мне все выходило где-то 100$ с доставкой.

UA3XDS

OFF-TOP
Я там и покупал. + приемников пучок. Вот для крыльев заказал еще 6-канальные, но обещали только после китайского НГ.
TO: cnyx
Андрей, красиво написано, но нет ответа на вопрос «зачем». Вот, например, зачем автопилот? Лететь ровно и прямо я и сам могу, даже высоту поддержу по OSD, скорость опять же проконтролирую (не все автопилоты это делают), мне автопилот нужен, чтобы вернул самолет в случае потери видео (контроля, что вряд ли). Или чтобы завесил самолет по кругу, пока я …ну, типа очки надел, девушку обнял, по телефону позвонил. Т.е. если все идет нормально, то его можно и не включать. Ну, разве что еще просто проиграться. Если РУ надежный, то видеосигнал можно настроить и рукой, повернув антенну по качеству картинки. Качество камеры FPV особого значения не имеет. Например, с «Толстой акулой» из списка хватило бы и 420TVL «за глаза». (Я сначала заказал 420, потом поменял на 520. Можно было не париться). У акулы есть дополнительный выход на запись, кстати. Последние координаты с телеметрии вам не сильно помогут. Если читали, то знаете, что народ находит самолеты до километра от последних видимых координат. У меня стоит маяк, а «охотой на лис» я в детстве много занимался. Поэтому тема про трекеры меня сильно веселит! А поиск самолета, если что, будет еще одним развлечением. Батарейки 125мАн на неделю хватает.
Т.е. все то, что вы описали можно сделать более бюджетно. Сейчас холодно, лениво тестить видео. А так у меня валяется GSM антенна 14 элементов, хочу посмотреть, насколько у нее острый лепесток, думаю, штатного штырька и этой антенны километров на 6-8 хватит. Больше не надо.

LEDIN
cnyx:

Avionix AV-TH9B-M2/TM002/R8B . Там же можно купить LiPo для передатчика и провод для симулятора. Мне все выходило где-то 100$ с доставкой.

а еще у этой модели легкие 6 канальные приемники! пользую, доволен! 8 каналов приемышь лежит в пакете еще…

cnyx

[off]
Автопилот нужен на всякий случай, вдруг РУ откажет или видео. Кто-то с автопилотом летает по точкам (не Иглтри). Кто-то отправляет на автопилоте самолет домой, когда уже 40 минут в одну сторону пролетел в ручном режиме. Автопилот это страховка, это шанс не разбить самолет об землю. Если вам автопилот не нужен, то Циклоп за 93$ это то, что вам подойдет. Про качество камеры тоже много материала. На ХКшные камеры много жалуются. Я же решил себе не портить впечатление от ФПВ плохой камерой. Тем более что монитором собираюсь использовать ЖК телек 15". Не хотите использовать черный ящик, не надо. А используя его у вас как минимум будет видео с записью полета + параллельно этот полет могут смотреть желающие на том же ноуте, пока вы в очках рассекаете. Про “охоту на лис” это круто. Где взять приемник и передатчик и сколько это будет стоить?
А сделать можно очень бюджетно. 50$ за комплект видео с ХК и 30$ за монитор с диалэкстрима для отображения видео + доставка. И даже думаю можно в облака слетать. Не было бы столько разных предложений на рынке и разных решений, если бы оно не было нужно. Путь в ФПВ, который я описал, это типа мой план. “Пока” мой план, может он изменится. И в основном он базируется на финансовых возможностях.
Даже если вернуться к списку ayakunin, то там все верно и правильно. Тут главный фактор это финансовая возможность все это купить разом и не спешить с установкой всего и сразу, а наращивать мощь постепенно. Иначе легко ошибиться в мелочи и потерять все дорогостоящее оборудование.

LEDIN:

а еще у этой модели

Имхо главное ее (аппы) преимущество это в отсоединяемом ВЧ блоке.

Sana

Всё, открываем новую тему в курилке)))

cnyx:

Имхо главное ее (аппы) преимущество это в отсоединяемом ВЧ блоке.

Ага любой модуль ставь и полетел на километры)

cnyx:

А сделать можно очень бюджетно. 50$ за комплект видео с ХК и 30$ за монитор с диалэкстрима для отображения видео + доставка

И нормально будет ли? вы ж про 200 миливатный комплект?

cnyx

[off]
Чисто теоретически вряд ли 200мВт на обычных антеннах так далеко (за облака) пробьет. Это пример бюджетного ФПВ, качество, надежность и дальнобойность которого вполне себе зависит от количества потраченных денег.

Sana
cnyx:

[off] Чисто теоретически вряд ли 200мВт на обычных антеннах так далеко (за облака) пробьет. Это пример бюджетного ФПВ, качество, надежность и дальнобойность которого вполне себе зависит от количества потраченных денег.

Ну возле себя хватит покрутиться, да и посмотреть чё это такое…

ayakunin

товарищи модельеры … ээ моделисты, у меня остался 1 нерешенный вопрос

бикслер в штатной раскладке весит 650г

если его нагрузить до 1050г, то какая связка мотор/проп для такой массы будет комфортнее? (винт максимум втыкается 8-ка с переходником для мотора)

lmspw

я все думаю какой акум заказать как основной, 2650 много будет? www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… (на 50гр тяжелей 2200) мотор 2826-6 + ХК FPV 900mhz 900mw на борту с отдельного 1000mah акума. Ато 15-20 мин полета с 2200mah както маловато кажется судя по отзывам.

UA3XDS

OFF-TOP
В курилке тему не нашел, а было бы здорово, на off-top вопрос давать ссылку туда, и там отвечать. И легче инфу здесь искать, и поболтать тем же составом там было бы здорово. Вон, выше я и название темы для ветки придумал.
Я заказывал все вот это rcopen.com/forum/f91/topic246721/894 с упреждением. Т.е. заказал LRS и видео. Получил, погонял, заказал стаб. Маяк заказал, когда один самолет в стоковой комплектации потерял по авантюре. Его можно и самому сделать, но я поленился, заказал у Питера. Живет здесь rcopen.com/forum/f94/topic258842/41 Дорого, но работает понятно, и очень надежно. Коробку от обуви поле в километре я нашел за 20-25 минут, не зная даже приблизительно направление. Ищется радиостанцией из «Евросети», пара которых, и так в хозяйстве пригодится. Я, правда для скорости еще сколхозил внешнюю антенну: cqham.ru/yagi-433.htm Можно от скуки играть с другом в «Охоту на лис», один прячет, другой ищет. И тренировка, и развлечение. Заодно проверите дальность. Я все хотел положить его на крыше, и уехать на машине, но все как-то есть чем еще заняться.

cnyx:

преимущество это в отсоединяемом ВЧ блоке.

А чего, у других нет?! У меня замена штатника на LRS занимает 10 секунд: выдернул родной, прилепил передатчик на липучке, воткнул разъем. Если надо фото, могу завтра выложить. Кстати OFF-TOP поверх OFF-TOP. Если кто планирует заказывать DragonL в личке могу подсказать, как выкружить второй приемник, который вообще-то 100 баксов стоит.

lmspw:

Скажите такая стрела подойдет для крыльев?

По описанию очень похожа на мои.

ayakunin:

втыкается 8-ка

С восьмеркой, если не выпендриваться, то можно и 2 кг нагрузить, если штырь в крыле правильный.

cnyx:

вряд ли 200мВт на обычных антеннах так далеко (за облака) пробьет.

Не сочтите за вредность, но как же:

cnyx:

чтобы увеличить дальность вдвое, мощность нужно увеличить в 8 раз.

0,2 * 8 = 1,6ватт. Получается, что 2,5КМ 200 мВт – легко, если 1,5 ватта 5 Км?! Практика говорит, что это не так. К сожалению в СВЧ у меня практики мало, а вот КВ ведет себя совсем не так, как говорит теория. Т.е. эта формула справедлива «для сферического коня в вакууме.» Все придется проверять практикой!

ayakunin
UA3XDS:

С восьмеркой, если не выпендриваться, то можно и 2 кг нагрузить, если штырь в крыле правильный.

ну поставлю я 8-ку, аутраннер мощнецкий воткну и что получится? мотор будет акб высасывать за 5 мин, оно мне надо?!

прошу совета (ссылочно) по некоей золотой середине, некоемому оптимуму по мотору/винту/длительности полета/температуре ESC/мотора…

у вас там в 103м посте какая масса планера получалась?

cnyx
UA3XDS:

0,2 * 8 = 1,6ватт. Получается, что 2,5КМ 200 мВт – легко, если 1,5 ватта 5 Км?! Практика говорит, что это не так.

Именно. 0.2 люди летают по отзывам вроде как в пределах 1км. Антенны штыри. Если мостить патч с хорошим усилением, то всяко дальше возьмет. Если вам повезет с комплектом на 0.2мВт, эта мощность будет близка к реальности и попадутся хорошие штыри + не будет помех, может 2.5км вы и возьмете. Но это слишком “сфероконично”. В теме про lawmate на стоковых антеннах обещают до 5км.

UA3XDS

OFF-TOP
Все верно. Предлагаю либо закрыть эту тему, либо действительно создать что-то в курилке. А то народ заскучал. И подводя черту, еще одно сцылко: www.rcgroups.com/forums/member.php?u=321087
Очень познавательно, и, кстати, по теме!

ayakunin:

у вас там в 103м посте какая масса планера получалась?

Так и получилось около ±1100. У меня видео либо 500, либо 600, либо 1000, либо 1500. А это дивиация веса питания от 50 до 150 грамм! 1100 вроде с 600 мАн.

ayakunin
UA3XDS:

Так и получилось около ±1100. У меня видео либо 500, либо 600, либо 1000, либо 1500. А это дивиация веса питания от 50 до 150 грамм! 1100 вроде с 600 мАн.

т.е. я правильно понял что при штатном моторе и пропе 6х4 бикслер тащит кило-сто? мотор и esc при этом сильнее греются чем при 650 граммах? температура под нагрузкой критичная получается или нет?