первый самолет ребенку

EXPERIMENTATOR1970
uc1:

но как делать крыло абсолютно не понятно

Что же там непонятного?

Рядом тема:rcopen.com/forum/f91/topic169650
разжёвано до мелочей!Попробуйте повторить,это не сложно!А удовольствия и пользы будет много!
Полезно ещё вот эту темку почитать:rcopen.com/forum/f7/topic251089

Андрей#

Эээээ постойте мил. человек! может я попробую объяснить?

Dragony

Про “готовое от китайцев” я уже написал.
Учил летать на этой модели как раз 13-летнего.
Сейчас они еще пару моделей уже построили самостоятельно.

Gera60

Начинается холивар,сейчас раздастся “а ты кто такой…”

uc1

OFF-TOP наверно. Сделаю пожалуй перепост своей картинки из бикслер-ветки.

Потолочка хороший материал. Я могу из нее вот так. А вот эти вот V крыла, лонжероны, профиль - для меня космос. Можно я чего-нибудь спаяю или запрограммирую лучше ? Или сделаю крыло обычной прямоугольной формы - просто возьму 2 (3? 4?) слоя потолочки и склею вместе, т.к. один слой очень гибкий. Ну линейку к ним еще приклею для жесткости. Ну фюзеляж почти понятно - там все из кусочков прямой формы. а не полетит нормально гироскопов навешаю. Но крыло я такое делать не буду - и детей не научу тому чего не понимаю и на потолочку в помойку денег больше истрачу чем отдам за готовое крыло. Не говоря уже о времени. Вот с летающим крылом мне вариант понравился - там как раз как я и пишу - несколько слоев потолочки и обрезать до треугольной формы.

Dragony

А тему про Сессну так и не посмотрели? Там все расписано с многочисленными фотографиями - и всем все понятно…

GRIFBULL
Андрей#:

модель с большим удлинением крыла, имеющая силовую установку уже за самолёт не считается?

Параплан\дельтаплан с мотоустановкой-это самолёт?😃

Rayman:

поподробнее о конструкции “первого планера”,

Ребятки,а вы не хотите вот ТУТ пообщаться?

Андрей#:

Мотопланер традиционной схемы, угловатая…

Боже.опять…Андрей,тебя попросили из раздела “Планеры,мотопланеры” и ты сюда пришёл??? 😃

uc1:

но как делать крыло абсолютно не понятно.

Дмитрий,поищу то видео,о котором говорил раньше.Просто тупо не помню,как оно образовалось 😃 Найду связь в голове - найдётся и видяха,но реально,крыло делается за 8-10 мин. из вырезанных заранее элементов конечно.А элементов всего 4 кажется:
1.Верняя часть плоскости
2.Нижняя часть.
3.Лонжерон(брусочек потолочки).
4.Законцовка крыла.

uc1

Тут на видео кусок депрона большой… А еще в ветке про цесну переднюю кромку крыла формируют не сгибанием а склейкой 2 кусков. А еще тут крыло сплошное а у цесны оно состоит из 2 частей и они имеют несколько наклонены друг относительно друга - “V” -? Вот там в описании не понятно каким образом склеивается 2 половинки крыла да так, чтобы между ними угол получился.

GRIFBULL

Дим,это подложка под ламинат,на той неделе купил в OBI пачку 10листов 3мм 219 рэ.

uc1:

А еще в ветке про цесну переднюю кромку крыла формируют не сгибанием а склейкой 2 кусков.

Ну так смотри,становишься знатоком,похвально 😃

uc1:

состоит из 2 частей и они имеют несколько наклонены друг относительно друга - “V”

Есть варианты.Один из них: Крыло делают из куска,потом разрезают пополам,обрезают на обеих половинках нужный угол,вклеивают законцовки как на внешних краях.Далее опять варианты:Либо,если нужно разъёмное ,делают узел крепления к фюзу.Либо,если разборка не принципиальна,тупо склеивают и крепят резинкой.Усиления и крепления-1000 вариантов,можно из головы.

uc1
GRIFBULL:

на той неделе купил в OBI пачку

А можно подробней, оно какое и какого размера? Я в свое время подложку под ламинат покупал (чтобы подложить под ламинат) так это были не листы а свернутая в рулон зеленая штука на мой взгляд не вполне пригодная для того, чтобы строить крыло. А дома у меня лежит потолочный пенопласт, купленый в ашане, так он мне кажется сломается при попытке его так сильно гнуть.

Вообще окончательное решение принято - заказано все электрическое на 2 модели типа цессна/снежок.

Rayman
GRIFBULL:

Ребятки,а вы не хотите вот ТУТ пообщаться?

Упс… потревожил местного домового 😛.

EXPERIMENTATOR1970
uc1:

Вообще окончательное решение принято - заказано все электрическое на 2 модели типа цессна/снежок.

Очень правильное решение!Поздравляю!

uc1
EXPERIMENTATOR1970:

Очень правильное решение!Поздравляю!

не спешите. если эти оболтусы совсем откажутся участвовать в процессе я устрою показательную раздачу даром приехавших из китая запчастей с шумом и помпой 😃

Андрей#

Да ладно уж! Проще чем показано на видео сделать уже нереально.
А потолочка очень просто сращивается - зигзаг с каждой стороны и на клей.

uc1
Андрей#:

зигзаг с каждой стороны и на клей

это как ? Я пока из нее клеил только метательный планер детям мелкий комнатный (летает просто отлично) и подставку для камеры. берешь ее и клеишь друг к другу. Пробовал цианакрилом и ухопором. Клеится. А про зигзаг не понял…

Виктор

А я бы купил, те самолётики, про которые вы спрашивали в самом начале. Идти по чьёму то пути, не советую. Всё индивидуально. Вот я своего сына пытался как то привлечь к нашему хобби, но так и не удалось. Хотя в симуляторе он летает нормально, а настоящий ему не интересно - он осознаёт к чему приведёт краш и его это не тянет. Вот этот, единственный самолёт на котором он брал пульт в руки и управлял им в реале. Здесь уже много раз обсуждалось про самолёт без элеронов - я за то что бы первый самолёт был без элеронов, потому что научившись летать с элеронами, про руль направления напрочь забывают. Я сам на таком учился летать ни сколько не жалею. Ну и летает он не плохо, а главное красиво

wihrlwind
Виктор:

потому что научившись летать с элеронами, про руль направления напрочь забывают

Виктор, вот тут позвольте категорически не согласиться с вами. Я, только научившись хорошо летать, стал очень активно использовать при выполнении пилотажа РН, хотя раньше использовал его только на взлете и посадке.

uc1

Видимо оффтоп, но я сам сейчас учусь летать на бикслере. При поворотах только рн - очень большой радиус поворота и долго выправляется крен. Если я буду только рн рулить я все время буду снимать самолет с деревьев (проверено) при моих то пилотажных навыках. В симе пробовал чего то изображать с рн вместе с элеронами - часто получаю разбитый самолет. Так что пока в реале - поворачиваю только элеронами.

GRIFBULL
uc1:

А можно подробней, оно какое и какого размера? Я в свое время подложку…

Конечно можно:) Продаётся в упаковках по 10 листов,вот таких:

По 3 и 5мм толщиной.


размер листа 1000х500

Виктор:

Идти по чьёму то пути, не советую

Идите по моему? 😃 Хорошая постановка вопроса 😃
P.S. Кстати ,Дмитрий,советую делать сразу три корпуса.Энергозатрат не намного больше-всё режете\клеите одновременно-зато тушка в запасе.

Виктор
GRIFBULL:

Идите по моему? Хорошая постановка вопроса

По моему я к этому не призывал, а ответил конкретно на поставленный вначале темы вопрос.

GRIFBULL
Виктор:

По моему я к этому не призывал

Бу-бу-бу 😃…Дима написал -решение принято-начинка заказана…а ты опять “…я бы купил…” 😃