Импеллеры, электролёты и 3D самолёты. В чём разница?

евгений7

Всем привет и с прошедшим праздником! Объясните пожалуйста новичку, в чём отличие импеллерного самолёта от электролёта? Ведь на форуме эти самолёты обсуждаются в разных разделах, а в чём отличие одних от других не понимаю, вроде и те и другие модели “на одно лицо”. И есть ещё 3D модели. В принципе что вообще такое 3D прекрасно представляю, это 3-х мерная модель чего либо. Но ведь любая вещь которую можно потрогать сама по себе является 3D, т.к. она “объёмная”. Опять же, в чём отличие 3D модели от простой модели? Помимо всего прочего есть модели предназначенные “для красоты”, они не имеют ни моторов ни электроники, они просто стоят на полке для красоты, как такие модели называются?
P.S. Уж очень хочется создать нечто по настоящему красивое и большое, но боюсь что не получится у меня это, т.к. я не имею ни малейшего опыта ни в моделировании, ни в управлении моделями, а рядом нет не то что инструктора, а даже просто человека который бы смог чем то помочь, т.е. в случае неизбежной неудачи я не смогу понять в чём была проблема, либо в моём неумении управлять, либо ошибка в модели, либо отказ аппаратуры. Это как бы в дополнение к основному вопросу, просто если постройка радиоуправляемых самолётов окажется мне “не по зубам”, то сделал бы хотя бы большую модель для красоты

Retif
евгений7:

ни в управлении моделями, а рядом нет не то что инструктора, а даже просто человека который бы смог чем то помочь, т.е. в случае неизбежной неудачи я не смогу понять в чём была проблема, либо в моём неумении управлять, либо ошибка в модели, либо отказ аппаратуры.

Ну с управлением-то проще всего, есть же симуляторы, тренируйся 😃

евгений7

Из симов у меня только X-plane, но вид из кабины и вид с поля ОЧЕНЬ сильно отличаются, пусть даже в x-plane я без проблем летаю и мягко приземляю даже Боинг

Xenon_L
евгений7:

Всем привет и с прошедшим праздником! Объясните пожалуйста новичку, в чём отличие импеллерного самолёта от электролёта? Ведь на форуме эти самолёты обсуждаются в разных разделах, а в чём отличие одних от других не понимаю, вроде и те и другие модели “на одно лицо”. И есть ещё 3D модели. В принципе что вообще такое 3D прекрасно представляю, это 3-х мерная модель чего либо. Но ведь любая вещь которую можно потрогать сама по себе является 3D, т.к. она “объёмная”. Опять же, в чём отличие 3D модели от простой модели? Помимо всего прочего есть модели предназначенные “для красоты”, они не имеют ни моторов ни электроники, они просто стоят на полке для красоты, как такие модели называются?
P.S. Уж очень хочется создать нечто по настоящему красивое и большое, но боюсь что не получится у меня это, т.к. я не имею ни малейшего опыта ни в моделировании, ни в управлении моделями, а рядом нет не то что инструктора, а даже просто человека который бы смог чем то помочь, т.е. в случае неизбежной неудачи я не смогу понять в чём была проблема, либо в моём неумении управлять, либо ошибка в модели, либо отказ аппаратуры. Это как бы в дополнение к основному вопросу, просто если постройка радиоуправляемых самолётов окажется мне “не по зубам”, то сделал бы хотя бы большую модель для красоты

3D модели здесь- это такие модели, которые могут крутить разнообразный сложный пилотаж (3D пилотаж), а не то что они объемные-не объемные:).
Наберите на Ютубе 3д фанфлай и все поймете.

Это относительно легкие самолеты, с очень развитыми рулевыми поверхностями и большой тягой.

Электролет- модель с электродвигателем:)

Импеллерная модель-как правило электролет, но его движитель не пропеллер, а импеллер-вентилятор, заключенный в кожух.
Они в отдельном разделе, так ка значительно отличаются как по конструктивным, так и по пилотажным особенностям.

В основном импеллерники- это модели-копии(полукопии) реактивной авиации.

В разделе “новичкам” вполне нормальный выбор моделей, с которых стоит начать первые шаги-они научат постройке, полету.
Хотя тут еще и симулятор нужен.

А вот знающий наставник не обязателен, базовые навыки и самому вполне можно осваивать:)

евгений7

Спасибо за сим! Только у меня почему то с клавы самолёт не управляется, газ добавляется а вот элероны и рули не работаю с “NUM”

GRIFBULL

А с клавы он вам на хрен не нужен
Нужно нарабатывать моторику с реальным пультом,а не играть в игрушки с клавиатуры.

евгений7:

Уж очень хочется создать нечто по настоящему красивое и большое, но боюсь что не получится у меня это, т.к. я не имею ни малейшего…

…желания читать профильные темы и вникать в материалл.Вам уже ответили в соседней вашей ветке.(Кстати не стоит их плодить). Вы решили купить свечи,карбюратор.колёса и тормозные диски,а потом подумать,какую машину приобрести.

евгений7:

в чём отличие импеллерного самолёта от электролёта?

А в чём отличие инжекторного двигателя от грузовика?

евгений7:

просто стоят на полке для красоты, как такие модели называются?

Стендовые

евгений7:

а рядом нет не то что инструктора, а даже просто человека который бы смог чем то помочь, т.е. в случае неизбежной неудачи я не смогу понять в чём была проблема

Читаем,ищем,знакомимся rcopen.com/forum/f74/topic187530

Retif
GRIFBULL:

А с клавы он вам на хрен не нужен

+1. Навыков это не даст абсолютно никаких. Можно купить вот такой пульт к FMS-у, если совсем бюджетно: hobbyking.com/…/__22822__Hobbyking_6CH_RC_Flight_S…

Или купить аппаратуру и к ней шнурок. Если есть деньги, лучше нормальный симулятор взять, но это уже от целей зависит. Короче в FAQ статья про симуляторы все нормально расписано. Еще про аппаратуру эту статью не мешает прочитать: www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
Обрати внимание на различие mode1 и mode2.

Dragony
евгений7:

я не имею ни малейшего опыта ни в моделировании, ни в управлении моделями, а рядом нет не то что инструктора, а даже просто человека который бы смог чем то помочь, т.е. в случае неизбежной неудачи я не смогу понять в чём была проблема, либо в моём неумении управлять, либо ошибка в модели, либо отказ аппаратуры.

Я сам через это прошел - оказалось, ничего страшного.
Главное - правильно выбрать первую модель, собрать ее самому, чтобы знать, что и куда подключать/крепить, посидеть немного в симуляторе для понимания особенностей полета “от себя-на себя”, и вперед!
Тут как с лошадью или с велосипедом - упал - залазь снова! И так - пока не получится.
Если продолжать упражнения - получится обязательно. 😃

Retif
евгений7:

P.S. Уж очень хочется создать нечто по настоящему красивое и большое, но боюсь что не получится у меня это, т.к. я не имею ни малейшего опыта ни в моделировании, ни в управлении моделями

Определись, какую именно модель ты хочешь, от это дальше и плясать, аппаратуру покупать и т.п. Ну и от своих финансов конечно, моделизм - штука недешевая.

Dragony
Retif:

Уж очень хочется создать нечто по настоящему красивое и большое, но боюсь что не получится у меня это, т.к. я не имею ни малейшего опыта ни в моделировании, ни в управлении моделями

По поводу “большого и красивого” при наличии отсутствия опыта - смотреть здесь:

www.youtube.com/watch?v=IBEEsXJPpCA

Неужели в Мурманске нет авиамоделистов - или на полеты никого не допускают?..

евгений7

я не с самого Мурманска, а из дыры, в Мурманской области. А по поводу “большого и красивого” это моя цель, моя мечта и к ней надо идти постепенно, учиться на простом и переходить к более сложному, я про это имел в виду, а не то что сразу буду боинг строить:)

GRIFBULL

Мурмыши ? 😃)))) Тогда это “задница”…очень тяжело будет…Евгений,тебе надо разложить по полкам задачи и тогда приступать.С чего начинать уже подсказали в 2-х твоих ветках.
1.симулятор ( полёты до автоматизма)
2.выбор модельки,желательно бюджетной и крашеустойчивой\ремонтнопригодной.
3.выбор аппы(вроде выбрал?)
4.подбор всего необходимого для полётов : зарядник со всеми потрохами,батареи (самоль\аппа) ,винты(?).клей,скотч,запасные регулятор и приёмник не повредятт,если вес посылки позволит.
5.заказ пп. 2; 3; 4…
и читать…читать…читать…
Для начала самолётку бери или ARF или PNF(это с пультом)…потом пригодится как для сима,так и для подстраховки.Там меньше сборки,настройки,часто “летят из коробки”.

евгений7

Я планировал не покупать готовый самолёт, а делать его самому. Хорошо бы найти чертёжик простенького хорошо управляемого самолёта для новичка. По поводу аппаратуры, да решил купить Турнигу 9 канальную. “Полетит” так “полетит”, не особо и денег то стоит. Симулятор изучаю, пока на джойстике (пока нет аппы), получается уже и бочки крутить и петли и мягко садиться (правда не всегда на полосу), но продолжаю “набивать” руку .Вот по поводу чертежей, хорошо бы если бы было полное описание аппы установленной в ней. Читаю вот форум, ищу простенькие модели, но что то они отличаются сильно от той модельки на которой в симе летаю. Боюсь сделаю а она в управлении будет намного хуже чем этот в симе, вот и пытаюсь найти что то похожее. А Мурмыши по сранению с нашей дырой ещё хороший город))

Alexm12
евгений7:

Хорошо бы найти чертёжик простенького хорошо управляемого самолёта для новичка.

Дык. rcopen.com/forum/f81/topic145233 При наличии прямых рук, очень хорошо управляется, регулировок не требует.

GRIFBULL
евгений7:

но продолжаю “набивать” руку

Жень,ты её уродовать продолжаешь! Бросай немедленно!
Как ты не поймёшь,что в симуляторе главное-наработка моторики именно с ПУЛЬТОМ!!!

евгений7:

Боюсь сделаю а она в управлении будет намного хуже чем этот в симе

Смотри темы “Слойка”,“Снежок”,"Цессна 150 из потолочки".Там стока написано-читать -не перечитать.Бери и делай.

KPACMEH

Доброго времени суток. Цессна классической схемы, с передним винтом. Для тренера нада чтобы при крашах движок с пропом не повреждался. Я рекомендую Метроид с толкающим винтом. В ветке для новичков как раз. Сам пытаюсь строить. ( Новичек я в моделизме вообще, и в авиации в частности. )

ADF
евгений7:

Я планировал не покупать готовый самолёт, а делать его самому.

Желание похвальное!

евгений7:

Хорошо бы найти чертёжик простенького хорошо управляемого самолёта для но…

Буквально рядом в соведних темах - тысячи их! 😉
Но не обязательно зацикливаться на чертеже, если есть понимание. Радиоуправляемая модель ничем не отличается от прочих летающих моделей - кроме того, что на ней воткнули аппаратуру и обеспечили от неё привод рулей.

евгений7:

… они отличаются сильно от той модельки на которой в симе летаю. Боюсь сделаю а она в управлении будет намного хуже чем этот в …

Повторюсь:

  1. В симуляторе - обязательно летать на РАЗНЫХ по скорости и маневренности моделях;
  2. Не забывать менять погодные условия (ветер и ОСОБЕННО турбулентность, вплоть до предельных значений);
  3. Помимо посадок на полосу с любых направлений, обязательно уметь держать модель в пределах полетной зоны: хотя-бы в одном полупространстве от себя, без залетов за спину и без пролетов над головой.
евгений7:

А Мурмыши по сранению с нашей дырой ещё хо…

Вот тут вообще не понимаю, что за заморочки насчет удаленности нас. пункта и прочая фигня. Из Китая через интернет все одинаково покупается и доставляется.

GRIFBULL
ADF:

Из Китая через интернет все одинаково покупается и доставляется.

Женя не про доставку,а про возможных помошников-моделистов.Вряд-ли где-то в “глуши”,как он выразился,обнаружится скопление фанатов-моделистов.
Евгений,читай.вникай,формулируй вопросы,они станут конкретнее и понятнее обществу со временем,будем подсказывать ,кто во что горазд 😃

ADF

ИМХО, если человек с мозгами и руками - наличие под боком живых моделистов не так важно. На 99,9…% общение с другими моделистами - просто потрындеть 😃

GRIFBULL

ОФФ…Ну мне.например,иногда одному и летать не в кайф (до поля и реки ,над коими летаю.50 и 30м соответственно) 😃

ADF:

На 99,9…% общение с другими моделистами - просто потрындеть

Ну дык…!!! 😃 Сам и ответил 😃 Мы и не пьём в черную пАэтАму!!! 😃
Сижу и жду когда дружила из Москвы приедет,он меня вернул к а\моделизму.😃
Вот с ним не вылезаем с поля\реки.

ADF

Так стоит одному начать, как в любом “уездном ж0пинске” вокруг одного “первоначинателя” сразу свита последователей собирается в кол-ве ~5 человек. Примеров - куча! До конца сезона долетать не успеет, как появятся коллеги по заболеванию 😃

GRIFBULL
ADF:

До конца сезона долетать не успеет, как появятся коллеги по заболеванию

Я на даче живу,150 км от Москвы.Народа вокруг море…и вот что-то никто не то что не заболел,а и не интересуются особо…вот так.😃 И детей полно,и просто знакомых.Вопросы типа:“Это ты сегодня летал”,или “Он на бензине?” - это максимум проявления интереса.Один сосед (два пацана в “арсенале”) подошёл,посмотрел и говорит:“У нас тоже был,улетел в лес.” Я говорю,давай,присоединяйся? …-Не,говорит,дорогое удовольствие.Для справки-машины меняет 3 раза в год с Таурега на Х6… На Прадик и т.д. 😃😃😃

ADF

а не надо путать дачу, где все приезжающие - и удаленный населеннывй пункт! 😉

в иных местах, где 100500 лет назад еродром или авиабаза была (а сейчас на периферии таких мест - вагон), стоит одному самолетику один раз по небу пролететь… 😃

GRIFBULL
ADF:

а не надо путать дачу, где все приезжающие

А не надо так категорично,у нас очень много живущих постоянно 😃
Да ,забыл сказать,ещё бывает подходят и спращивают сразу “Скока стоит? Сыну куплю”.И когда начинаешь объяснять,что если сразу сыну дать…это на 3 сек.,что надо сим,что надо почитать форум…интерес падает в ноль по мере объяснения 😃
И ещё не надо забывать про финансовые возможности жителей удалённых от пром центров НП.Тоже фактор не в пользу RC моделизма.