Bixler 2 EPO

scorosnik
uc1:

огромную коробку бесплатно

попробовал,добавил, ни какой коробки весом в 500 грамм не появилось)))

kovales
uc1:

клево. к ним наверно подарят огромную коробку бесплатно, что драмматически повлияет на стоимость доставки 😃

они их свернут клубочком, чтоб в конверт влезло 😃

Vaskan

Вечер добрый форумчане!!! Заказал Бикслер 2 KIT. Вот думаю так оснастить:
Двиг-banned link
Регуль-banned link
Сервы-banned link
Батарея-banned link
Пока только мысли-я новичек. Кто, что посоветует??? И какие винты взять???

Alex013
Vaskan:

Пока только мысли-я новичек. Кто, что посоветует???

Первый совет - научиться делать ссылки действующими 😉
Второй - покупать на www.hobbyking.com - там подешевле…
Набор, в принципе, разумный.
Винт 7х5 вроде…

baget4ik
Vaskan:

Кто, что посоветует???

…просто внимательно, не торопясь почитать форум - все давно, подробнейшим образом расписано, посоветовано и т.д.

ayakunin
Vaskan:

Вечер добрый форумчане!!! Заказал Бикслер 2 KIT. Вот думаю так оснастить: Двиг-banned link Регуль-banned link Сервы-banned link Батарея-banned link Пока только мысли-я новичек. Кто, что посоветует??? И какие винты взять???

имхо адъ и израиль!

  1. регуль такой почему выбран? не нужно там 40А, достаточно 20А вот такого
  2. мотор зачем именно этот? главное правило самолетчиков - чем меньше КВ и больше размер винта при неизменной тяге - тем дольше летает. конкретно тот мотор что выбран с винтом 5*5 (а больше винт на 3 банках нельзя, сгорит) летать будет 11-12 минут. у меня он был… к тому же у Б2 толкающий винт = свечой вверх он не полетит даже с 2 кг тяги (я пробовал). кстати 2кг тяги просто разламывает самолет на части в воздухе (опять же пробовал)
  3. сервы нормальные.
  4. про батарею см. ниже

я осенью занимался поиском максимального времени полета именно на Б2. пришел вот к такой мотоустановке:

  1. батарея эта
  2. моторама эта (чтобы влезал бОльший винт)
  3. винт
  4. мотор
  5. регуль
  6. сервы
    итого время полета БЕЗ планирования - около 32 минут, тяга - 950гр на свежей батарейке

п.с. металлические сервы взял потому что модель получилась тяжелой: помимо всего, что указано - было много довешено: нештатное усиление, огоньки для ночных полетов, стабилизация, камера…

sirBaskervill

Ребят, вопрос такой. Как настроить не шитую турнигу, чтобы на трехпозиционном переключтеле? Максимум, что я смог сделать, это повесить на шестой канал сервы, и при положении тумблера “1” флаппы отклоняются на настроенный угол. Как можно (можно ли вообще?) сделать чтобы, к примеру, на позиции “1” было 30%, а при позиции “2” 100%? Или тут только перешивать аппу?

ayakunin
sirBaskervill:

Или тут только перешивать аппу?

на перешитой аппе у меня было так:
0-закрылки выкл
1-закрылки отклонены на макс угол вниз + через секунду после включения закрылков - компенсация РВ для того чтобы самолет выравнялся, после того как задирет вверх нос и притормозит
2 - закрылки так же как в 1 + элероны в режиме флаперонов
результат:
в позиции 1 самолет планировал почти на месте, в позиции 2 просто останавливался. позицию 2 использовал при приземлении самолета в руки

sirBaskervill

Перешить аппу пока не могу ( нет кабеля, заказал уже, а можно сделать так, как я описал выше, БЕЗ ПЕРЕПРОШИВКИ?

kovales
sirBaskervill:

Как настроить не шитую турнигу, чтобы на трехпозиционном переключтеле? … Или тут только перешивать аппу?

Все делается без перепрошивки, у меня на 1 положении закрылки для взлета на втором для посадки + руль высоты в обратку срабатывает.

Вот видео с примером того, о чем я говорю и настройками:

Если не выйдет обращайся :thumbsup:

Alex013:

Набор, в принципе, разумный.
Винт 7х5 вроде…

Соглашусь. Исходя из ветки по бикслеру2 на rcgroups 2620-2200 и 7х5Е самый распространенный сетап. Хотя я себе еще и такой двиг взял

Danuvas
sirBaskervill:

Ребят, вопрос такой. Как настроить не шитую турнигу, чтобы на трехпозиционном переключтеле? Максимум, что я смог сделать, это повесить на шестой канал сервы, и при положении тумблера “1” флаппы отклоняются на настроенный угол. Как можно (можно ли вообще?) сделать чтобы, к примеру, на позиции “1” было 30%, а при позиции “2” 100%? Или тут только перешивать аппу?

Посмотри 6-ой и 7-ой миксы, там есть задание кривой. Соответственно, выставляешь проценты по кривой, получаешь нужное отклонение. Тоже на неперепрошитой настраивал трехпозиционник.

serk

Максим,

Настройка флапперонов/интерцепторов Turnygy 9x
на крутилку + FL switch (firmware V2, штатная):

Вот, что настроено на пульте, (по памяти), но должны работать.

Используется 2 раздельных канала на оба элерона: 3, 6 канал (это элероны, левый правый по ходу движения).

  1. Выключаем штатные флаппероны: FLAPERON: INH
  2. Выключаем AUX-CH на 5 канале: CH5: NULL
  3. Настраиваем миксы:

MIX1:
STATE: ACT
MASTER: AIL
SLAVE: FLP
OFFEST: 000
UPRATE: 100
DNRATE: 100
SW: ON (применять всегда)
(Второй элерон в режиме реверса для упраквления)

MIX2: ACT
MASTER:AUX (внимание, их там два одинаковых AUX)
SLAVE: AIL
OFFSET: 000
UPRATE: 100
DNRATE: -100
SW: ID1 (использовать при тумблере FL1)

MIX3: ACT
MASTER:AUX (внимание, их там два одинаковых AUX)
SLAVE: FLP
OFFSET: 000
UPRATE: -100
DNRATE: 100
SW: ID1 (использовать при тумблере FL1)

MIX4: ACT
MASTER:AIL
SLAVE: AIL
OFFSET: 000
UPRATE: 0
DNRATE: 0
SW: ID1 (использовать при тумблере FL1)

AUX-CH:
CH7: HOV-THRO (крутилка) Связана с одним из AUX (управляет уровнем отклонения элеронов/интерцкпотров)

Еще подстраивал расходы на AUX канале:
AUX(2): 80%, 80%

Не забываем пключить тумблер в положение 1.
Крутим HOV TR против часовой - закрылки, по часовой - интерцепторы, ноль: где-то посередине.

Элероны продолжают работать. При использовании “зажатия” При повороте элеронами у земли одно из крыльев пудет подниматься вверх. Второе при этом почти не опускается (элероны на этом крыле в ноль).


Добавлено:
На втором биксе так можно разделить закрылки с элеронами. Можно сделать тормоз “бабочка”: элероны вверх, закрылки вниз.
С этим не пробовал ввиду отсутсвия бикса-2 )))

На первом рулем высоты корректировать у меня не требовалось - самолет ровно снижался параллельно земле с потерей скорости .
Данный метод критичен тем, кто летает по FPV - задействуется крутилка, на которую можно повесить другие “вкусности”.

Fritz_Teufel

Можно и всего одним миксом
FLAPERON: ACT
CH7: HOV-THRO

MIX1:
STATE: ACT
MASTER: AUX
SLAVE: FLP
OFFEST: 000
UPRATE: 100
DNRATE: 100
SW: ID1

А вот так можно одновременно рулить РВ и флапперонами
(РВ и флаппероны должны отклоняться в противоположные стороны)
MIX2:
STATE: ACT
MASTER: ELE
SLAVE: FLP
OFFEST: 000
UPRATE: 100
DNRATE: 100
SW: ID2

Компенсация РВ для флапперонов

MIX3:
STATE: ACT
MASTER: AUX
SLAVE: ELE
OFFEST: 000
UPRATE: 007
DNRATE: 007
SW: ID1

муж_Энди

Можно и без крутилки, видео как это сделать есть на 11 странице темы “Турнига 9х… это так просто.” Пост, вроде 465. Если все точно повторить, то закрылки будут работать от тумблера, причем в миксе будет и компенсация рулем высоты.

Alex013
ayakunin:

я осенью занимался поиском максимального времени полета именно на Б2. пришел вот к такой мотоустановке:

Спасибо за описание результатов экспериментов - очень кстати. Батарею и мотор взял такие же, но не хотелось поднимать мотор, и потому пробовать буду вот такой винт.
А какой взлётный вес у Вас в итоге получился?

Fritz_Teufel
Alex013:

и потому пробовать буду вот такой винт.

Как пользователь турниговского аналога такого моторчика скажу - на 7-дюймовых винтах тяга будет в районе 450 - 500 г.

Alex013
Fritz_Teufel:

на 7-дюймовых винтах тяга будет в районе 450 - 500 г.

Не зависимо от количества лопастей?

Fritz_Teufel
Alex013:

Не зависимо от количества лопастей?

Сравнивал на этом движке двух и трех лопастной винты, только 8*6 - на глаз у трех лопастного тяга чуток побольше, но заметно ощутимее токопотребление мотоустановки, тяга немного больше 500г (500г самолет на полном газу очень неустойчиво висит). С двух лопастным винтом 7*6 самолет висеть уже перестал.

megalamak

имхо всё таки надо проверять на 8х6 двухлопастном…

sirBaskervill

На биксе от трехлопастного больше только визгу и энергопотребления, валяется такой.