Bixler 2 EPO

Danuvas
sirBaskervill:

Ребят, вопрос такой. Как настроить не шитую турнигу, чтобы на трехпозиционном переключтеле? Максимум, что я смог сделать, это повесить на шестой канал сервы, и при положении тумблера “1” флаппы отклоняются на настроенный угол. Как можно (можно ли вообще?) сделать чтобы, к примеру, на позиции “1” было 30%, а при позиции “2” 100%? Или тут только перешивать аппу?

Посмотри 6-ой и 7-ой миксы, там есть задание кривой. Соответственно, выставляешь проценты по кривой, получаешь нужное отклонение. Тоже на неперепрошитой настраивал трехпозиционник.

serk

Максим,

Настройка флапперонов/интерцепторов Turnygy 9x
на крутилку + FL switch (firmware V2, штатная):

Вот, что настроено на пульте, (по памяти), но должны работать.

Используется 2 раздельных канала на оба элерона: 3, 6 канал (это элероны, левый правый по ходу движения).

  1. Выключаем штатные флаппероны: FLAPERON: INH
  2. Выключаем AUX-CH на 5 канале: CH5: NULL
  3. Настраиваем миксы:

MIX1:
STATE: ACT
MASTER: AIL
SLAVE: FLP
OFFEST: 000
UPRATE: 100
DNRATE: 100
SW: ON (применять всегда)
(Второй элерон в режиме реверса для упраквления)

MIX2: ACT
MASTER:AUX (внимание, их там два одинаковых AUX)
SLAVE: AIL
OFFSET: 000
UPRATE: 100
DNRATE: -100
SW: ID1 (использовать при тумблере FL1)

MIX3: ACT
MASTER:AUX (внимание, их там два одинаковых AUX)
SLAVE: FLP
OFFSET: 000
UPRATE: -100
DNRATE: 100
SW: ID1 (использовать при тумблере FL1)

MIX4: ACT
MASTER:AIL
SLAVE: AIL
OFFSET: 000
UPRATE: 0
DNRATE: 0
SW: ID1 (использовать при тумблере FL1)

AUX-CH:
CH7: HOV-THRO (крутилка) Связана с одним из AUX (управляет уровнем отклонения элеронов/интерцкпотров)

Еще подстраивал расходы на AUX канале:
AUX(2): 80%, 80%

Не забываем пключить тумблер в положение 1.
Крутим HOV TR против часовой - закрылки, по часовой - интерцепторы, ноль: где-то посередине.

Элероны продолжают работать. При использовании “зажатия” При повороте элеронами у земли одно из крыльев пудет подниматься вверх. Второе при этом почти не опускается (элероны на этом крыле в ноль).


Добавлено:
На втором биксе так можно разделить закрылки с элеронами. Можно сделать тормоз “бабочка”: элероны вверх, закрылки вниз.
С этим не пробовал ввиду отсутсвия бикса-2 )))

На первом рулем высоты корректировать у меня не требовалось - самолет ровно снижался параллельно земле с потерей скорости .
Данный метод критичен тем, кто летает по FPV - задействуется крутилка, на которую можно повесить другие “вкусности”.

Fritz_Teufel

Можно и всего одним миксом
FLAPERON: ACT
CH7: HOV-THRO

MIX1:
STATE: ACT
MASTER: AUX
SLAVE: FLP
OFFEST: 000
UPRATE: 100
DNRATE: 100
SW: ID1

А вот так можно одновременно рулить РВ и флапперонами
(РВ и флаппероны должны отклоняться в противоположные стороны)
MIX2:
STATE: ACT
MASTER: ELE
SLAVE: FLP
OFFEST: 000
UPRATE: 100
DNRATE: 100
SW: ID2

Компенсация РВ для флапперонов

MIX3:
STATE: ACT
MASTER: AUX
SLAVE: ELE
OFFEST: 000
UPRATE: 007
DNRATE: 007
SW: ID1

муж_Энди

Можно и без крутилки, видео как это сделать есть на 11 странице темы “Турнига 9х… это так просто.” Пост, вроде 465. Если все точно повторить, то закрылки будут работать от тумблера, причем в миксе будет и компенсация рулем высоты.

Alex013
ayakunin:

я осенью занимался поиском максимального времени полета именно на Б2. пришел вот к такой мотоустановке:

Спасибо за описание результатов экспериментов - очень кстати. Батарею и мотор взял такие же, но не хотелось поднимать мотор, и потому пробовать буду вот такой винт.
А какой взлётный вес у Вас в итоге получился?

Fritz_Teufel
Alex013:

и потому пробовать буду вот такой винт.

Как пользователь турниговского аналога такого моторчика скажу - на 7-дюймовых винтах тяга будет в районе 450 - 500 г.

Alex013
Fritz_Teufel:

на 7-дюймовых винтах тяга будет в районе 450 - 500 г.

Не зависимо от количества лопастей?

Fritz_Teufel
Alex013:

Не зависимо от количества лопастей?

Сравнивал на этом движке двух и трех лопастной винты, только 8*6 - на глаз у трех лопастного тяга чуток побольше, но заметно ощутимее токопотребление мотоустановки, тяга немного больше 500г (500г самолет на полном газу очень неустойчиво висит). С двух лопастным винтом 7*6 самолет висеть уже перестал.

megalamak

имхо всё таки надо проверять на 8х6 двухлопастном…

sirBaskervill

На биксе от трехлопастного больше только визгу и энергопотребления, валяется такой.

Alex013

Какие-то неожиданные выводы сыпятся по поводу трехлопастников… А не подкинет ли кто место, где можно с теорией/практикой их применения познакомиться?

GSL
Alex013:

Какие-то неожиданные выводы сыпятся по поводу трехлопастников… А не подкинет ли кто место, где можно с теорией/практикой их применения познакомиться?

Теория очень проста, чем меньше лопастей тем лучше винт. Спортсмены даже однолопастный винт иногда применяют. Увеличивают количество лопастей обычно вынужденно, когда нет возможности увеличить диаметр. Причины разные - габариты, выход на трансзвук на конце лопасти и т.п.

megalamak
GSL:

портсмены даже однолопастный винт иногда применяют

на самолях? можно пример? просто для себя

извините за оф

scorosnik
megalamak:

на самолях? можно пример? просто для себя

Слушайте, для меня тоже было открытие сегодня что существуют такие винты, в инете море информации…

GSL
megalamak:

на самолях? можно пример? просто для себя

извините за оф

На самолетах не встречал, на моделях аж с 50-х годов применяли однолопастные винты. Воспользуйтесь поисковиками.

scorosnik
kovales:

Все делается без перепрошивки, у меня на 1 положении закрылки для взлета на втором для посадки + руль высоты в обратку срабатывает.

Вот видео с примером того, о чем я говорю и настройками:

я правильно понял, что элероны должны быть в разных каналах в 1 и 7???

Fritz_Teufel

можно и в 1 и 7, но удобнее в 1 и 6 - миксы экономятся

scorosnik
Fritz_Teufel:

можно и в 1 и 7, но удобнее в 1 и 6 - миксы экономятся

Блин что то вообще туплю, а нафига вообще элероны в разные каналы сувать, что нельзя просто настроить флапероны на двухпозиционный переключатель???

Fritz_Teufel
scorosnik:

Блин что то вообще туплю, а нафига вообще элероны в разные каналы сувать, что нельзя просто настроить флапероны на двухпозиционный переключатель???

Эм, речь же о флапперонах, а не о закрылках. С закрылками да - можно обойтись всего двумя каналами и двумя У-разветвителями

scorosnik
Fritz_Teufel:

флапперонах, а не о закрылках

АААА жесть, я вообще в ступоре, не пойму чем флапероны от закрылков отличаются?