биплан для обучения, для боя, для фпв

KeyM

Виктор, очень даже хорошая идея сделать грузовой отсек в носу. Всё-равно нос нужно или удлинять или догружать для попадания в ЦТ. А тут одним бипланом сразу несколько зайцев + взрослый объёмный фюзеляж.

fat_hamster

Сделал вчера крылья; вот что “плохо” в биплане - крыльев в 2 раза больше надо делать 😃
Размах - 2 * ширину листа - обрезаные кромки, т.е. почти метр

Полная пачка потолочки ушла в общем на самолет


Теперь вечером надо мотораму сделать, электричество подключить и склеивать

fat_hamster

пред-новогоднее отнимает все больше времени
вклеил нижнее крыло, esc и площадку под моторчик

про моторчик все никак не придумаю - или fc2812, или 2205С
второй легче (что может быть важно), зато первый очень мало использовался у меня



fat_hamster

последняя часть марлезонского балета (я тут никому еще не надоел? 😉 )
установка электроники; у меня болтается без дела заказанный из интереса стабилизатор, решил его поиспользовать):

вообще вот что предполагалось получить после рисований в скетчупе (“мы не ищем легкий путей”):


(тут правда нет нижнего крыла, просто не стал париться с ним)

вот что получилось:



получилось практически что хотелось 😉
на улице грязь+туман+ветер+мороз (вот так вот все вместе собралось), но все же не выдержал и пошел запускать; сделал 3 запуска, замерз и вернулся, самолет целый и летает 😎

хотя есть конечно замечания; самому было очевидно к концу сборки, что задние плоскости маловаты; управляется плохо, надо доклеить что-ли потолочкой хвост; можно так же сделать бОльше расходы (сейчас кабанчиками достаточно маленькие
есть еще 2 идеи доделок, но если сделаю - тогда и скажу/покажу

центровка слегка передняя получилась (2200 акк +камера в носу… акк можно сдвинуть ближе в центр или поставить 1800)

вес 550 гр без камеры (с 2200 акком)

но переделки - это не ремонт 😃

видео есть, плохое, но какое было (набортное)

KeyM

Как всегда, очень здорово получилось. Хочу такой же.
Виктор, задние плоскости маловаты - нужно площадь рулей увеличить или всего V-образного хвоста?

Tarrok

Бипланчик хорош, народу много зантересовал и автор тему курирует. Как смотрите на то чтобы в первом посте разместить чертежи бипа, чтоб не искать. Если не ошибаюсь на 16 странице видел.

игорь_64

помогите!пришла апаратура,подключил сервы,работают,а мотор просто дергается и не крутит.когда подключаю ак.3 раза пищит.в чём проблема?

ZAMolet
игорь_64:

мотор просто дергается

Если газ прибавляешь, а мотор не крутится а дергается, скорее всего это в системе мотор-регулятор в обрыве одна из трех фаз.

игорь_64:

подключаю ак.3 раза пищит

Когда подключаешь акк. то двигатель должен пропищать количество банок в аккумуляторе, и готовность к работе. Но бывает и немного по другому, так как прошито в регуле. Но в любом случае должен что то пропищать.

fat_hamster:

я тут никому еще не надоел?

Да ну брось, ты один из двигателей этой ветки про биплан, снимаю шляпу. У тебя очень интересные идеи, а самое главное что ты это воплощаешь в жизнь и при этом делишься с народом, не в зависимости от результата, а это правильно. Лично я это уважаю, на то они и есть первопроходцы.

Tarrok:

Как смотрите на то чтобы в первом посте разместить чертежи бипа, чтоб не искать.

Идея хорошая и было бы очень даже неплохо.

fat_hamster

Было бы хорошо, НО - на этом форуме нельзя редактировать сообщения, так что в шапку темы не получится… А конечно жаль

Увеличить надо площадь рулей конечно, но увеличу все пропорционально; несмотря на то,что при склеивании углы неправильно получились, слишком вертикально, поворачивает вяло; или скорости надо больше… Что правильно, на малой скорости и обдув маленький

А бип мне нравится именно что он такой, неспешный… Добавлю к камере передатчик и буду вокруг себя летать по экрану (по крайней мере строил для этого)

Esc еще надо откалибровать может (это я про мотор); стик газа на макс, включить питание мотору, когда пропищит, газ на минимум

игорь_64

нашёл неисправность!разъёмы паял поварищ,один разъём залил канифолью,на жёлтом этого не видно.протёр растворителем и всё нормально.тянет вертикально на 2/3 газа!завтра порывы ветра до 18 м.с.первый запуск откладывается.

ZAMolet

Отлично! Жаль что затягивается облет, ну ничего подождем.

fat_hamster

апдейт №1 (без испытаний, погода ни к черту):


А-лекс

О, элерончики это тема! Рули на хвосте можно было наверно и не увеличивать.

игорь_64

Он,летает!!!правда недолго.я знал что не надо сегодня летать,но очень хотелось.ветер,адреналин,100 процентные расходы,нервы.полёт 1.5минуты.прекрасный взлёт с руки,против ветра на 2/3 газа,набор высоты,сброс газа ,прекрасно летит.разворот на лево,слишком сильно работал стиками,и понеслось,враво,лево,верх,петля,разворот против ветра,ещё пара петель и земля.ущерб небольшой,отлетел киль,треснул фюз перед крылом в низу.полностью моя вина,но он летел!!!😃

ZAMolet

Игорь, поздравляю с облетом. Я так понял, все восстановимо. Пока будет сохнуть клей, ветер стихнет, еще раз попробуешь.

игорь_64:

правда недолго

Ну скажем так 1,5 минуты полетать, для первого раза очень даже ничего. Мой рекорд первого вылета не превышал 10сек. Самое главное, что нравится в биплане при краше, что и винт и двигатель целые. Я же в свое время винтов наломал кучу, да и вал удавалось загнуть потому как, учился самостоятельно, да и самолетик был типа цессны.
В следующий раз, все таки незабудь взять с собой оператора.

fat_hamster:

апдейт №1

Ждем, аж терпежу нет.

fat_hamster
А-лекс:

О, элерончики это тема! Рули на хвосте можно было наверно и не увеличивать.

так как v-хвост, а угол вклейки я немного провтыкал и плоскость слишком “вертикальны”, то по тангажу самолет вялый очень, так что пока добавил площади… просто хочу “1 изменение за раз”, посмотрю как с элеронами будет летать, а потом решусь и переделаю хвост

ZAMolet:

Ждем, аж терпежу нет.

а мне то 😉
но в сбт я еще вылез на поле, а вчера уже не заставил себя - грязь, грязь и грязь кругом 😦 и туман такой, что и потерять недолго, если отпустить далеко (я примерно год назад примерно тоже в туман тоже бип запускал; вырулил раз исключительно “на звук” и после этого рисковать не хочу)

так что раньше след. субботы - не получится; а там - по погоде

uhov-nik

Добрый вечер,Алексей никак не могу распечатать чертежи на биплан ,как это сделать

ZAMolet

Здравствуй Николай! Для начала нужно сохранить на своем компьютере файл с чертежом. Ну, а потом уже печатать. Вопрос только может быть в том что чертежи в ПДФ формате, а у тебя нет программки. Ну а вообще ты их открываешь, смотришь? Если не получится все же, могу переформатировать в обычную картинку.

uhov-nik

Добрый вечер Алексей, да если получится пожалуйста переформатировать в обычную картинку.

uhov-nik

да вроде получилось но моштабы не совпадают разбег от1,5 до 3см

Максим_Сафронов

В этой конструкции вполне можно обойтись без шаблонов Я рисовал сразу на потолочке и вырезал К тому же нос у всех получился свой Со своим характером

Есть же гдето чертеж с размерами