Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

iknow

Здравствуйте! Не подскажите как распечатать ваши чертежи правильно?

GistWarGeneral

А в чём проблема? Корел есть? Если есть то фюз увеличиваешь до реальной длины, хвост растягиваешь до 50мм, ложишь фюз на лист, на границе листа ставишь два креста по которым совмещать потом склейку, копируешь фюз с крестами и сдвигаешь в левый край, на правом краю опять ставишь кресты. Первый лист можно печатать. Так же второй, потом склеить и вырезать. Киль увеличить до реального размера и распечатать на листе.
Если всё это сложно, то стоит построить по размерам чертёж фюза прямо на потолочке.

alt

rcopen.com/forum/f91/topic331689/96
Просто чертите на бумаге и переносите после того как вырижете на потолочку. Все что нужно, только фюзеляж.

iknow
GistWarGeneral:

А в чём проблема? Корел есть? Если есть то фюз увеличиваешь до реальной длины, хвост растягиваешь до 50мм, ложишь фюз на лист, на границе листа ставишь два креста по которым совмещать потом склейку, копируешь фюз с крестами и сдвигаешь в левый край, на правом краю опять ставишь кресты. Первый лист можно печатать. Так же второй, потом склеить и вырезать. Киль увеличить до реального размера и распечатать на листе.
Если всё это сложно, то стоит построить по размерам чертёж фюза прямо на потолочке.

Корел есть, но я с ним не работал никогда, никак не разберусь

GistWarGeneral
iknow:

Корел есть, но я с ним не работал никогда, никак не разберусь

Всё очень просто. Вынеси фюз на свободное поле, убери все размеры и сноски с него (тыкаешь стрелкой и делете). Потом выдели весь фюз, сверху в инструментальной панели будет окно с размерами, там вбиваешь реальный размер и ентер. Если увеличился не пропорционально, отменить и рядом с этим окном включить галочку или что там.
Крест нарисовать две палки линиями потом выделяешь и удерживая контрол тащишь его вниз, не отпуская мышу нажми правой кнопкой, потом отпускаешь получится копия. Следующую пару крестов так же с контрол копируешь. Если не получается так можно с линейки взять направляющую и по ней размещать кресты.

Aksel81

На форуме уже есть тема о том, как построить из потолочной плитки модель тренера “Cessna-150”. Зачем дублировать её здесь?

Перейдите сюда, выберите любую ссылку и скачайте. Я по второй ссылке скачивал чертеж, распечатал только шаблон фюзеляжа, далее смотрел видео Сергея Шевырина и делал. Там на столько все подробно разжевано, что вопросов после просмотра почти не осталось. Не пришлось мне и тему читать всю полностью, Сергей все по полочкам разложил, все показал и объяснил.
Братцы, не ленитесь, посмотрите видео полностью, повторите шаг за шагом, и все у вас получится. Удачи!

super_user

Сергей, Спасибо вам большое! У меня вроде руки и из положенного места растут, но вот раньше не сильно заботился об аккуратности, и летали мои самолеты кое - как, да еще если учесть то, что я не умел управляться с аппаратурой и выставлял слишком большие расходы. Теперь, в основном благодаря вам, я понял как именно надо делать самолеты из потолочки и теперь всегда стараюсь соблюдать правило “трех А” - Аккуратность, Аккуратность, Аккуратность.Еще раз Спасибо вам!

GistWarGeneral

Напрягает постоянное стремление самолётки ввысь. Может всётаки исключить в фюзеляже угол атаки крыла и сделать плоскость крыла паралельной стабилизатору?

Олег_из_Казани
GistWarGeneral:

Напрягает постоянное стремление самолётки ввысь. Может всётаки исключить в фюзеляже угол атаки крыла и сделать плоскость крыла паралельной стабилизатору?

Попробуйте кусочки потолочки подложить под заднюю кромку крыла , если поведение модели изменится в лучшую сторону то можно будет и подрезать фюз.

GistWarGeneral
Олег_из_Казани:

Попробуйте кусочки потолочки подложить под заднюю кромку крыла

Именно так и хотел поступить и погода позволяла, но вчера напраздновал сильно, на машине незаконно выезжать 😃

alt
GistWarGeneral:

Напрягает постоянное стремление самолётки ввысь. Может всётаки исключить в фюзеляже угол атаки крыла и сделать плоскость крыла паралельной стабилизатору?

А Хто не даёт?!!! Да пожалуйста!!! Это же для начала всё сделано, что бы Вы смогли понять что и как!? А если уже это поняли, делайте что хотите!!! Хоть вообще сделайте отрицательный угол крыла!! 😃 пробовать надо всё!!!

super_user

Согласен полностью с Сергеем, эта самолетка - лучшая учебная парта и поле экспериментов. Благодаря этой модели новичек при небольшом желании может узнать, что такое выкос мотора, угол атаки крыла, правильная центровка, зависимость расходов рулевых поверхностей на управление и так далее.

Aksel81
GistWarGeneral:

Напрягает постоянное стремление самолётки ввысь. Может всётаки исключить в фюзеляже угол атаки крыла и сделать плоскость крыла паралельной стабилизатору?

Владислав, а центр тяжести у вас верно определён?
Крыло V-образное, или прямое?
У меня причина задирания капота была изначально из-за неправильного ЦТ. Опять же, если продолжает модель “задираться”, поможет легкое триммирование РВ.

GistWarGeneral

ЦТ в норме, РВ опущет вниз примерно на 3-4 градуса для более менее ровного полёта. Крыло V.

super_user

Попробуйте изменить угол атаки крыла, подложив под заднюю кромку крыла слой потолочки(3-4мм), и попробуйте полетать так. Если поможет, можно будет изменить выкос мотора, как-бы зрительно направив продолжение оси мотора на заднюю кромку, это распространяется только на верхнепланы.

the_professional_18

Сделал самолет по этому видео уроку, первый полет запускаю с руки пролетает 5 метров падает, пробую второй раз тоже самое, при втором падение двигатель вылетел вместе с потолочкой, все полеты длились 5 секунд, прихожу домой вклеиваю двигатель, на следующий день иду опять кидаю летит,поворачивает в дерево падает сломал пропеллер, меняю проп запускаю лечу пытаюсь выровнять самолет в итоге под прямым углом вошел в снег и опять вылетел двигатель , прихожу опять домой вклеиваю двигатель, иду на следующий день ну и как всегда мой полет продлился 5 секунд и закончился падением в снег, кстати первый раз ничего не сломалось,пробую еще раз, летаю где-то минуту самолет за это время улетел от меня метров на 200 всякий раз пытался развернутся,но ничего не получалось я стал сбавлять газ и пытаться сесть в итоге у меня это получилось, издалека казалось, что самолет благополучно плюхнулся в снег, дальше было еще интересней в чистом поле видя где упал самолет в 4твером мы искали его полчаса и не как не могли найти,честно я думал,что мы вообще его не найдем, рядом с полем частный сектор, оказалось что он упал к каким то людям в огород пришлось перелезать через забор за ним. Итог полностью сломанный нос самолета.

super_user

Вы написали много раз “падает”, но ни разу не описали КАК. Тоесть ваш отчет должен выглядеть примерно так - “Запустил с руки, пролетает пять метров, заваливается с левым креном\втыкается в планету (например)” Напишите поведение в воздухе - куда клонит, как он летит, как планирует без мотора, какие действия с аппаратурой Р\У выполняются. Я-бы рад вам помочь, но я, к сожалению, не Нострадамус и угадать ничего не могу, нужно более подробное описание САМОГО ПОЛЕТА.

VladGor

Первый самолет сделал из потолочки, давненько выкладывал, ссылку выкладываю, может заинтересует
rcopen.com/forum/f91/topic236647
Винта на нем ни одного не сломал 😃
Балка от карбоновой удочки.

GistWarGeneral

Сегодня слегка тюкнул свой самолёт. Пробовал РН - самолёт по спирали спустился вниз, а у земли уже сам не сообразил что делать. Но в воздухе заметил странное поведение на некрутых виражах, модель иногда резко подруливала как будто на машине с ручником поиграться. Вообщем в результате морковки крыло отстегнулось и пришлось делать ревизию самолёту. Обнаружил причину странных виражей в воздухе - обломилась одна половинка нижней пластины стабилизатора, держалась только на скотче РВ и верхней части 😃 Карбона нет, в следующей модели между ними заклею отрезок линейки.
Прокладку под крыло опробовал - летает ровнее с нейтральным РВ - буду убирать из шаблона угол атаки крыла. Подъёмной силы профиля крыла вполне достаточно.