Первая попытка.

Htyrman

Сегодня состоялась первая попытка полёта. Пришлось это делать без инструктора из-за отсутствия таковых в ближайших окрестностях города Туапсе. Всю информацию брал с этого сайта. Самолёт делал по статье Олега Ряховского «Учебная модель тренер» . Поставил мотор Т.Тiger 25 и аппаратуру Флеш-4. Пока строил, тренировался на симуляторе, изучал форум, например «Как посадить пилотажку с первого раза на асфальт». Послушал советы опытных товарищей что
первый полёт самому неизбежная катастрофа и пошёл подтверждать их правоту на практике (хотя надежда конечно была). Выставил расходы рулей не более 15 градусов, центровку 25%. В качестве летной площадки использовал асфальтовую полосу местного аэроклуба. Полоса с обеих сторон зажата сопками высотой 200м расстояние до них 300 -400м. а с торца море. Покатал самолёт по полосе и не смог на этом остановится, хотя ветер был порывами 5м\с. Дал 2/3 газа т.к. двигатель мощней, чем расчетный. Оторвался на удивление без крена. На 50 метрах ввел в правый крен градусов 30. Модель стала разворачиваться, но вяло (по большому радиусу) и тут я увидел, что модель очень быстро приближается к склону сопки. Пришлось делать глубокий крен и энергично помогать рулём высоты, боялся, сложатся крылья. После этого манёвра удалось завершить первый разворот на 180.
Когда делал второй разворот модель вдруг начала сильно увеличивать крен и только полное отклонение элеронов в противоположную сторону спасло положение.
Первый круг пролетел! Половину второго пролетел нормально, но пока думал, как бы опять не завалится в крен при развороте на встречу ветру улетел по ветру дальше, чем надо. Во второй части разворота уже не мог отличить верх самолета от низа и вогнал в землю. Из явных ошибок: полёт в сильный для новичка ветер и наверно надо было прибрать газ после взлёта до ½ а то уж сильно резво, на мой взгляд, он носился.

джиггер

Я так-же разбил первый тренер, на полном газе носился .

boroda_de

На все эти грабли я тоже наступал…
Грабли 1: Летать на полном газе. Можно конечно винт с малым шагом ставить, но так точно не научишься газом работать. “Летаем по-пешему”; перед взлётом даём себе установку на пол-газа после набора высоты.
Грабли 2: Модель далеко отпускать. Лечится симулятором с установленой маленькой площадкой.
Ставим в симуляторе ветер.
Грабли 3: Залетать себе за спину. Стараемся в симуляторе не выходить из ракурса в ~270° перед собой.
Грабли 4: Залетать “за солнце”. Хорошие солнечные очки помогают, но не всегда. Планируем полёты соответственно ветру и положению солнца.

Успехов!

Shavelsky

В свой второй (первый - дрова) полёт взял жену и дал чёткие указания - после взлёта произносить заклинание за спиной: " убери газ, убери газ, высота, планируем…"

Алекс71
Shavelsky:

В свой второй (первый - дрова) полёт взял жену и дал чёткие указания - после взлёта произносить заклинание за спиной: " убери газ, убери газ, высота, планируем…"

😃 😃

MOLDMAKER

Shavelsky

Ну, прямо как в боевых машинах. Там тоже женский голос сообщает, что до полного капута осталось три метра высоты и катапультирование невозможно 😁 😁 😁

Htyrman

Жену за спиной перед запуском я ставил. Только дал ей установку говорить “Выдвини антену, Выдвини антену!” Теперь придётся добавить и про газ.

enakidos
Htyrman:

Жену за спиной перед запуском я ставил. Только дал ей установку говорить “Выдвини антену, Выдвини антену!” Теперь придётся добавить и про газ.

А мне моя говорила " давай Сашечка сажай, ты же в симе это легко делал". 😁

Airliner-rc

А моя говорила: че разбил, да? Ну ладно не огорчайся. 😃😃😃😃

Первый самый полет пришлось сделать на Фантастике 3Д с .46 ЛА. Так же забыл газ убрать после взлета - продержался не больше минуты 😃

Aleksandr_Laur

Когда модельку соберёшь, сделай расходы на элеронах градусов по 25.
На сколько я понял - скорости было с запасом, а в крен самолёт входил плохо - маленькая площадь элеронов и зажатые расходы. Если имеется руль направления, то в критических ситуациях советую вспомнить о нём и помочь элеронам, но УПАСИ БОЖЕ удержать руль направления дольше чем для поправки - штопор, земля, лопата…
Если делается разворот, то делается он следующим образом: 1- задаётся крен в желаемую сторону с помощью элеронов;
2- руль высоты на себя сохраняя крен элеронами - самолет входит в вираж;
3- после разворота выровнять крен и отпустить руль высоты.
1,2,3 производится плавным круговым движением.

Grin-kz

1,2,3 производится плавным круговым движением.

Это на второй моде, не забывайте уточнять 😃 ведь есть летающие на первой 😎

Htyrman
Aleksandr_Laur:

Когда модельку соберёшь, сделай расходы на элеронах градусов по 25.
На сколько я понял - скорости было с запасом, а в крен самолёт входил плохо - маленькая площадь элеронов и зажатые расходы. Если имеется руль направления, то в критических ситуациях советую вспомнить о нём и помочь элеронам, но УПАСИ БОЖЕ удержать руль направления дольше чем для поправки - штопор, земля, лопата…
Если делается разворот, то делается он следующим образом: 1- задаётся крен в желаемую сторону с помощью элеронов;
2- руль высоты на себя сохраняя крен элеронами - самолет входит в вираж;
3- после разворота выровнять крен и отпустить руль высоты.
1,2,3 производится плавным круговым движением.

Спасибо за совет с элеронами. Расходы я действительно зажал, но видать перестарался. Руля направления нет.
Плюс к этому решил перекрасить крыло, а то верх и низ были симметричными хоть и разного цвета.

Фюзеляж уже склеил. Двигатель при падении не зарылся, сломалась одна лопасть. Позднее запускал, вроде работает. Аппаратура, похоже, тоже дышит. В выходные если будет погода, попробую снова, хотелось бы продержаться в воздухе подольше

МАЯТНИКФУКО
Htyrman:

разворота уже не мог отличить верх самолета от низа и вогнал в

Здавствуй друг! Я сам новичек и несколько раз ломал свою пилотажку(САР-232, правда не в труху). Однако, летаю теперь довольно уверенно, хоть очки у меня и слабоваты. Понял следущее:
1.На зрение не очень надейся, когда самолет далеко, ты должен помнить в каком положении он летит и плавно рулить исходя из этого. Если на мгновение отключился очень трудно потом сообразить как самолет летит.
2.На средних дистанциях здорово помогает контрастная окраска одной (одной!!!) из сторон крыла. Например: низ синий , а верх синий и широкая (1/2…1/3 размаха) желая полоса в середине крыла.
3.Контрастный киль . Удачи.

джиггер

Пол- газа и безветренная погода! и все получится. Удачи.

Htyrman

Народ, спасибо за поддержку как советом так и моральную. Сегодня с утра, пока не было ветра, отлетал 3 полёта минут по 10. Не совсем удачной была первая посадка.
Двигатель начал чихать, выполнить нормальный заход (против ветра) высоты не хватало, кнопку выключения двигатель в слепую нащупать не смог, доворачивать на полосу не стал (побоялся свалиться на малой скорости). В результате посадка пред собой на какие-то кирпичи и кочки, капотирование и сломанный винт.
Поставил другой винт, лучше отрегулировал двигатель ( чуть сильней приоткрыл иглу после установки мах. оборотов). В полёте сделал несколько тренировочных заходов на полосу, практически до высоты 1-2 метра пока не научился попадать на неё. И вот тут два, возможно интересных для новичков, нюанса: 1. Завожу самолёт на полосу и тут соображаю, что сам стою на её оси, и если мимо меня модель пролетит точно, то совсем непонятно где стоит сын, который был за спиной. Пришлось об этом спросить у рядом стоящего зрителя, причем получилось это таким тоном, что после посадки я, счёл нужным, извинится перед ним. 2. На высоте метров 5 жму кнопку выключения двигателя, а он не глохнет. Хорошо успел сообразить, что в полёте её надо удерживать дольше (наверно из-за набегающего потока.) В результате двигатель был остановлен, но приземление произошло на повышенной скорости и самолёт один раз скозлил (отскочил от полосы).
Третий полёт хоть и закончился мягкой посадкой модели на полосу, но 2 раза она чуть не была разбита. Первый раз, когда оторвал взгляд от модели чтобы посмотреть на таймер, а второй когда между облаками неожиданно пробилось солнце. Да еще, какая то птица несколько раз кидалась на самолёт в полёте. Интересно есть случаи столкновения моделей с птицами? В дальнейшем хочу до автоматизма освоить посадку и фигуры, которые позволит этот тренер (аварий наверно не избежать), а потом перейти на пилотажку (не копию, но с фонарем и лётчиком… 😁 )

Airliner-rc

супер, молодец.
А почему садишь самолет с заглушенным двигателем? Не лучше ли на холостых сажать, чтобы была возможность в случае чего уйти на второй круг?