расчет тросовой или pull-pull системы

ADF
Всеволод:

… в голове плохо укладываются одновременно два понятия: меньшие люфты и провисание тросов…

Нет никакого провисания троссов. Т.е. систему делают только так, чтобы провисания не было. И, зачастую, троссы не перекрещивающиеся при этом, а параллельные.

Всеволод
AleksK:

Да и для развесовки лучше когда все более или менее концентрированные массы не влияющие на прочность находятся возле центра масс…

ADF:

Нет никакого провисания троссов. Т.е. систему делают только так, чтобы провисания не было. И, зачастую, троссы не перекрещивающиеся при этом, а параллельные.

Спасибо

guktu

При параллельном расположении тросов и их одинаковой длинны провисания НИКОГДА не будет.

Губанов_Игорь

Андрей, тему почитай внимательнее, что бы америку заново не открывать. Если лень все, то хотя бы первый пост

spyder3
longman:

Добрый день.
Интересует вопрос: как рассчитать тросовую систему или pull-pull систему управления рулем направления.
Причем интереснее всего случай, когда тросики пересекаются, т.к. с параллельными тросами все ясно и особых сложностей не возникает.
И хотелось бы услышать именно кто и как считает.

Саня всё, что тут фурамчане привели со схемами правильно и грамотно но на деле…

  1. Про паралельность, качалки равной длинны без офсетов вы знате
  2. Про крест на крест тоже делайте качалки равной длинны и без офсетов. У меня на всех моделях так. В теории малый провис должен быть, но на практике он не заметен совсем.
    Главное - кабельки НЕ должны касаться бальзовой обшивки и набора при крайних точках.
    С офсетами не заморачивайтесь - их делают на практике когда качалки рулей и серв разной длинны. Обычно оффсеты применяют на довольно больших 12-20кг 3Д пилотажных самолётах

Референс для познавательных
www.desertaircraft.com.au/blog/?p=73

клишник

На морозе всё вытянется и всё провиснет.Управлять станет невозможно.Делайте боудены.

Губанов_Игорь

стальной трос провисает на морозе?😒😒😒 у меня не провисает, и от жары не натягивается…

GSL
spyder3:

С офсетами не заморачивайтесь - их делают на практике когда качалки рулей и серв разной длинны.

Что такое офсет по русски?

guktu
Губанов_Игорь:

тему почитай внимательнее

Тему читаю с самого начала, мое отношение ко всему этому читай выше, а здесь конкретно про паралельные тросы-Что не так? И вообще, про тросы обсосано со всех сторон в теме, по-моему, в Больших самолетах. И там пришли к общему знаменателю. Чего тут -то по которому уже разу! Так и хочется отправить в поиск😈

Губанов_Игорь

Таки да, только вся эта тема с первого поста про перекрещенные троса😒😒😒 с параллельными и без того вопросов не возникает

John63

Как мне показалось, в формулу нужно ввести какой-то прогрессирующий коэффициент, чтобы при увеличении длины тросов и размеров качалок, менялся и коэффициент отступа.

longman
  1. Про крест на крест тоже делайте качалки равной длинны и без офсетов. У меня на всех моделях так. В теории малый провис должен быть, но на практике он не заметен совсем.
    Главное - кабельки НЕ должны касаться бальзовой обшивки и набора при крайних точках.
    С офсетами не заморачивайтесь - их делают на практике когда качалки рулей и серв разной длинны. Обычно оффсеты применяют на довольно больших 12-20кг 3Д пилотажных самолётах

Я сталкивался с настройкой тросовой системы несколько раз, и меня очень сильно бесило, что делаешь все по инструкциям из ссылок, а провис все равно есть. Потом стал чертить, но это тот еще геморрой. Поэтому и решил посчитать. Тросы стараюсь не использовать если есть возможность поставить жесткую тягу.

И вообще, про тросы обсосано со всех сторон в теме, по-моему, в Больших самолетах. И там пришли к общему знаменателю. Чего тут -то по которому уже разу! Так и хочется отправить в поиск

Ну так отправьте. Вы же читаете сообщения. В первом посте писал, что несмотря на то что тема поднималась много раз, ни кто про расчетную часть не затрагивал.
Вот вы говорите про параллельные тросы, а если тросы не пересекаются но не параллельны, то есть качалки разные? Что тогда? Можно просто вбить несколько значений и получить требуемый результат или чертить, пробовать и т.д.
В любом случае, я считаю, что если есть возможность считать, то нужно считать, в любом случае будет точнее.

Как мне показалось, в формулу нужно ввести какой-то прогрессирующий коэффициент, чтобы при увеличении длины тросов и размеров качалок, менялся и коэффициент отступа.

Скорее нужно ввести коэффициент, который бы связывал углы поворота качалок.

Может кто-нибудь попробует аналитически решить другую версию устранения провисания о которой говорилось ранее, но почему то все не заострили на ней внимание

Алексей, по вашему методу решил систему с выносами на обеих качалках и разными плечами качалок.
Погрешность по определению выноса получается примерно 5 процентов.
Но величина провиса определяется не правильно.
То есть при подборе величины выноса нужно смотреть, что бы график провиса (дельта) переходил через ноль.
Связана скорее всего с линейным коэффициентом связи углов поворота первой и второй качалки.
Все формулы на картинках, осталось только в эксель вбить)

AleksK
John63:

Как мне показалось, в формулу нужно ввести какой-то прогрессирующий коэффициент, чтобы при увеличении длины тросов и размеров качалок, менялся и коэффициент отступа.

Евгений, а на каких размерах появляется заметная разница в длине тросов??
Сейчас просчитал для размера l=100мм S=2000мм провис одного троса 0,1мм.
Для l=500мм, S=10000мм провис 0,5мм.
При проверке учитывайте неравенство углов поворота качалки сервы и отклоняемой плоскости. Если повернуть на один и тот же градус, то необходимо сравнивать сумму длин обоих тросов в начальном положении и повернутом, т.к. в таком случае один из них будет натянут.

longman:

Алексей, по вашему методу решил систему с выносами на обеих качалках и разными плечами качалок.

Вообще то я ставил другое условие - неравенство длин качалок без выносов)), но так тоже сойдет, сижу разбираюсь.

longman

Вообще то я ставил другое условие - неравенство длин качалок без выносов)), но так тоже сойдет, сижу разбираюсь.

Недоглядел)
В этом случае можно сразу сказать, что провис будет всегда. График зависимости провиса от угла поворота левой качалки выглядит так:

Если уменьшить левую качалку, то провис уменьшится, но с приращением угла, все равно, будет рости.

guktu

Давайте тогда конкретизируем задачу-А) мы решаем проблему провисания тросов с готовыми качалками путем настройки тросов или Б) мы решаем проблему провисания тросов путем расчета и изготовления подходящих для модели качалок?

AleksK

Вариант Б, т.к. вариант А невыполним, если конечно качалки не одинаковой длины а тросы не перекрещиваются. На практике для АРФа решение всегда будет примерным, т.к. сложно произвести правильные замеры расстояния между осями вращения. А вот для проектирования эта формула очень даже поможет.

guktu

Найдено на этом сайте (ссылку не дам-не сохранил)

1.на прямой отмечаем две точки на расстоянии равным расстоянию между центром вращения качалки и центром вращения рулевой поверхности (в нашем случае 1200 мм)

  1. с радиусом равным размеру необходимому нам плеча кабанчика чертим вокруг этих точек две окружности (в нашем случае получатся две окружности диаметром 76 мм)

получаются такие две круглые качалки и на серве и на интересующей нас рулевой поверхности (второе представить сложнее)

ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ!
как определить где сверлить отверстие под тягу или трос? одно понятно точно что на линии окружности (так как именно она задает нам нужное плечо), но вот где именно?

  1. чертим прямую линию по касательной к этим двум окружностям (по касательной (геометрия за 6 класс) - это когда линия и окружность пересекается только в одной точке) (в нашем случае это будут две линии крест на крест (троса))

  2. соединяем полученные точки с центральной точкой их окружности (получилась центральная линия плеча качалки/кабанчика, ВАЖНО!!! она будет перпендикулярна тяге или тросу!!!, на ней еще можно насверлить отверстий, ближе к центру или дальше чем наши 38 мм)


Ну и вопрос в догонку-мы что хотим РАССЧИТАТЬ? Длины качалок, длины тросов, оффсет?

Губанов_Игорь

Андрей, а много самолетов, где отверстия в кабанчиках на рудере вынесены намного вперед от оси вращения? Она, это первая схема с 90 град конечно правильная, но не используется ни разу (по крайней мере в 3Д)… Угла отклонения в этом случае не хватает… У нас эти отверстия на оси вращения находятся, а на качалке сервы офсет. И рассчитать мы хотим этот офсет, так как длина тросов никого не интересует, а размер качалок тем более (обычно это 90мм, но могут быть и любые другие)