Выбор первого самолета

Ирбиус
IvanSpb:

На Фанкабе

Да хороший самоль и как всё от МРХ летает отлично! 😃 А псевдо пневматики низкого давления - огромнейший плюс для плохо подготовленных ВПП! 😃 Поддерживаю!

Олег_1970:

Стики имеют привычку изнашиваться.

Со всеми вашими доводами согласен. Сам второй свой самолёт купил “не в 100% кондиции”. Потому и рекомендую всего две аппаратуры 😃 т.к. их износить не реально. А по моей ссылке - там аппа которую я собирался себе купить для “суровых” выездов, ну в смысле которую не жалко гонять в дождь и стужу. 😃

HDDR:

Наборчик PNP до сотки в у.е. обеспечит более быстрое вхождение, чем клеить из потолочки что-то по вечерам.

Если не сложно опубликуйте ссылочку, можно кинуть в личку. Так сказать, в копилку опыта. Буду очень признателен.

Не могу найти табличку где я давал три варианта по разным ценовым категориям для сына товарища. Но т.к. за год цены уползли - по любому нужно делать заново. 😃

CrazyElk
AVP:

Я лишь попросил порекомендовать модель самолета для новичка. Больше ничего

  1. Из китов проверенное - GWS E-Starter, Multerplex Easy Star.
  2. Из самодела - Уфимский “Вжик” , “Простой планер для новичка” от boroda_de он же Depronator

Если найдете горку для слопа (полет без мотора в восходящем динамическом потоке)

Alula, Weasel, “Караван” - по всем на форуме обширнийшие темы.

WBR CrazyElk

P.S. Найдете оказию чтобы забрали в Москве и передали Вам планер от E-Starter-а просто подарю. Сам на нем учился. Летал падал, чинился, летал … сейчас лежит пылится никому не нужен, выкинуть жаль, место занимает.

Andry_M
Andy08:

А, чем не устраивает…

Наверное тем, что слишком часто советуют… 😁 набил оскомину… 😃
Народ требует зрелищ нестандартных решений! 😎

AVP

Я почти определился с выбором самолета
Есть 3 опции. Какая лучше для новичка?

Главная опция: EZ Master Trainer EPO 1230мм (PNF)

Альтернатива:Bix3 тренер/FPV-модель EPO 1550мм (PNF)

И существенно более дорогое решение (не уверен, что новичку дороже будет лучше… все равно будут краши): Multiplex FunCub Kit 55"
Понимаю, что это голый кит 😃

HDDR

Из этих трех бикслер предпочтительнее. И по цене и по практичности. Да,

Andry_M:

набил оскомину

он решительно всем, но летает сам если центровка соблюдена. Снял колеса и можно сажать хоть в метровую траву, хоть на снег.

Все-таки трехстоечное шасси с передней ногой не для новичка.

Олег_1970
AVP:

Понимаю, что это голый кит

Не сильно надейтесь что в тех будут качественные сервы,мотор, регулятор. Multiplex FunCub Kit 55" летает точно!
Так что…думайте.

AVP

Олег 1970, так нечестно 😃 Теперь будет сниться этот самолет после этой фотки 😃

HSM

ФанКаб точно летает, свидетельствую! Но и Бикслер точно летает, начиная с первой модификации со стоковой электроникой. Или есть кто может возразить?😉

Andy08
Олег_1970:

Не сильно надейтесь что в тех будут качественные сервы,мотор, регулятор.

На Бикс3 все стоковое летает год, все целое, тяги хватает, нормальная центровка сразу только с акком 3S 2200. Снял шассии спокойно летаю и сажаю на траву и снег, а с последнего еще и взлетает легко.

Юра_Мотор
Andy08:

На Бикс3 все стоковое летает год

А вы его как ФПВ используете или просто летаете?

FFedor

Да, что вы бикслер, да бикслер, барахло ваш бикслер. Сервы запасные надо, надо, клей надо, надо, скотч надо, кабанчики ломаются прям на поле, надо запасные, запасной фюзеляж надо, крылья запасные надо, даже мотор и винт запасной надо, а вдруг…, но летаю на нём, уже три года и не жалею, многие даже завидуют; пришёл, батарейку поставил и полетел, и ещё буду летать. На выходных летал.

Andy08:

сажаю на траву и снег

снега не бывает, а в руки ловлю, но по настроению.

Жужа

Барахло, это точно😁 У меня даже супруга с нуля на нижнем полетела. Я, правда, сзади стоял😈 Стоку уже 3 года

AviaDed
AVP:

Но для первой модели что-то очень большое брать не хочу.

Размер очень сильно влияет на полёт, есть у меня два самика, копии друг дружки это ЛК Phantom FX-61 размах 1550мм и Wing-Wing Z-84 с размахом 850, это братья но у них совсем разный полёт, большой - вальяжный а малий очень шустрый и на нём тяжелее учиться. Так же и класика.

AVP:

могли бы просто ссылку на подходящую модель прислать

Вклинюсь в беседу. А чем плох вот этот аппарат: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem_B.asp?id… и даже на российском складе есть. Цена вкусная, комплектация достойная, сборка супер быстрая, облетал для ребят 2 штуки таких, класно летит. Правда их дальнейшую судьбу не знаю, было это на выезде. Только там центровку надо немного заднюю сделать, где-то примерно 10 мм.

nik25
AviaDed:

Вклинюсь в беседу. А чем плох вот этот аппарат: www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=70068 и даже на российском складе есть.

Мне кажется, это слишком быстрый аппарат (большая нагрузка на крыло) для новичка - первый аппарат желательно медленный и вальяжный 😃

Andy08
Юра_Мотор:

А вы его как ФПВ используете или просто летаете?

Брал с прицелом на ФПВ, но пока руки не дошли. Слишком много хотелок.😃

Andry_M

Бикслер действительно кал… 😦 и всем надоел… 😉

Предлагаю Фунтану 50СС. Походу это один из немногих самолетов, который действительно прощает ошибки. Кто знает, поймет! 😜
Нормальный, средний размер. Ежели чё, можно поймать в руку. Ставим бензо или электро (по предпочтениям). Может летать блином или штырить… Можно 3Дэ или “чё могём”…
Великолепный образец устойчивости и противосрывных решений!!!

yakav

FunCub шикарный самолет, но первым его брать жалко. Лучше взять Piper J3 от Hacker model. Он из ЕРР, не убиваемый, 1200мм размах. Летает замечательно, практически сам. Чинится , если надо, каплей СА.

Олег_1970
yakav:

Piper J3

yakav:

Летает замечательно, практически сам.

Не раз читал что посадка данного самолета сложна.

yakav:

FunCub шикарный самолет, но первым его брать жалко.

Ценой? Тот же пенопласт, клей титан ведро купить и зубочисток и вперед. Конечно с дуру можно и луй сломать…

GistWarGeneral
yakav:

не убиваемый

Это утверждение относится скорее к более опытным пилотам чем совсем новичок. Подарил племяшу “не убиваемый” hummer, он с папой за пять попыток превратил самолёт в тетрис. Причём оба пару часов просидели за симом, я подымал сначала самоль в воздух, настроил, летал отлично.