FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT

Veider1972
сергей_романович:

вдоль фюзеляжа работать не будет

Из инструкции к приёмнику: “Антенны приемника, установленного на модели, должны быть направлены в разные стороны и не должны касаться земли”.

Собственно, задача горизонтальной антенны - работать во время вертикальных эволюций. Если планер будет лететь вверх или вниз близко к вертикали, то вертикальная антенна работать не будет, зато включится вторая.

Veider1972
сергей_романович:

пилотаж крутить собираетесь?

Думаю, что нет. Назначение планера - не пилотаж, а спокойный полёт… Но ориентация антенн тут ни при чём. Я не вижу принципиальной разницы, если я их обе под 45° градусов разверну, или же так. Мощность сигнала будет одинаковой.

Vert
Veider1972:

Из инструкции к приёмнику: “Антенны приемника, установленного на модели, должны быть направлены в разные стороны и не должны касаться земли”.

Вот так нагляднее

сергей_романович
Veider1972:

Я не вижу принципиальной разницы

почитайте про поляризацию и диаграмму направленности антенн, увидите разницу

Veider1972

Дело в том, что расположение антенн подобным образом подразумевают, что ориентация антенны передатчика также горизонтальная. К тому же, фюзеляж достаточно узкий, чтобы туда антенну ставить поперёк. Когда придёт крепёж для них, я их вообще планирую вывести наружу.

сергей_романович:

поляризацию и диаграмму направленности антенн

Очень смешно. Диаграмма направленности штырьковой антенны - в виде тора, с максимумом в перпендикулярной плоскости. Соостветственно две перпендикулярно расположенные штырьковые антенны - два перпендикулярных тора. Что дальше?

Сегодня взвесил планер. вес без акб получился 1880 грамм. Для правильного баланса сейчас нужен акб ~340 грамм. Это на 3300 мАч примерно. Попробую сдвинуть назад пк, может больше влезет…

Veider1972

Да, друзья. Фиговый сегодня день оказался. Сейчас обнаружил, что вчера, пока пытался как-то переставить пк оторвал у него разьёмы usb и can. Теперь придётся ждать, пока новый приедет. Теперь я знаю, что штырьки я больше впаивать не буду. сразу проводку впаяю по месту, потому что разьёмы добавляют слишком много толщины и пк никак не получается сдвинуть назад, даже несмотря на то, что я срезал часть ниши колеса.Если посадить провода на пайку, то тогда полётник отлично помещается снизу. Вот как-то так… блин.

Радиомоделист
Veider1972:

Это на 3300 мАч примерно. Попробую сдвинуть назад пк, может больше влезет…

Это же планер, высоту набрал, потихоньку паришь, мотор не все время работает, а там глядишь и термик зацепил, так что этой емкости хватит за глаза

Veider1972
Радиомоделист:

так что этой емкости хватит за глаза

что же вы молчали столько. так бы и пк живой остался…

Trofim
Радиомоделист:

Это же планер, высоту набрал, потихоньку паришь, мотор не…

Это у планеристов планер должен парить,а у FPVшников задачи и цели другие 😃 А то что они свои FPV носители обзывают “планер” это теперь нормально.

Veider1972

FPV (First Person View) — вид от первого лица. Как это не может относиться к планеру? Да и потом любая тушка самолёта называется планером. Где здесь противоречия?

Andron1967

тут упор на то что планер как носитель используется, и по сути планер уже на ПЛАНЕР а просто носитель электроники и парителем он уже никак быть не может в том смысле как это принято у настоящих планеристов

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Пока жду новый полётный контроллер, переделал монтаж приёмника. Теперь вся конструкция легкосъёмная:


Внутрь фюзеляжа она вставляется достаточно просто и фиксируется пазами для крыльев:

Рамку сделал из бальзы, фиксирующую распорку из epp. Приёмник с антенной прикрепил на прозрачный двухсторонний скотч. Думаю, что не оторвётся. Хотя можно ещё и нитками прихватить.
Жду конструктивной критики.

А насчёт планера - мне кажется без фпв крайне сложно ловить восходящие потоки поблизости от себя. тут как раз требуется полетать с размахом. А без очков тут никак.

Andron1967
Veider1972:

Да, друзья. Фиговый сегодня день оказался. Сейчас обнаружил, что вчера, пока пытался как-то переставить пк оторвал у него разьёмы usb и can. Теперь придётся ждать, пока новый приедет. Теперь я знаю, что штырьки я больше впаивать не буду. сразу проводку впаяю по месту, потому что разьёмы добавляют слишком много толщины и пк никак не получается сдвинуть назад, даже несмотря на то, что я срезал часть ниши колеса.Если посадить провода на пайку, то тогда полётник отлично помещается снизу. Вот как-то так… блин.

это вам долго ждать придется 20 февраля они только выйдут на работу а потом месяца 2 как обычно после гулянки

Veider1972:

А насчёт планера - мне кажется без фпв крайне сложно ловить восходящие потоки поблизости от себя

вот тут не совсем понял при чем тут термики и фпв сочетаются…я летаю без фпв планер вижу своими глазами и чувствую когда термик ловлю

Veider1972
Andron1967:

это вам долго ждать придется

Да всё-равно я в мае планирую начать летать…

Andron1967:

чувствую когда термик ловлю

Ну вот видите, как вы наторели уже…

Радиомоделист
Andron1967:

вот тут не совсем понял при чем тут термики и фпв сочетаются.

Не подумайте что хочу хвастаться, 6 лет назад на планере летал в термиках и на дистанцию. Стоял на борту Ardupilot Батарея 3с 2700 Летал по монитору ( тогда еще очков не было ) Каждый полет 30- 40 минут, даже уже и надоедало в воздухе болтаться землю рассматривать
Вот такие вот дела…

Veider1972

Ещё переделал платформу для камеры. Перевернул панорамную серву и убрал лишние детали. Теперь эту платформу можно смонтировать на штатное место на планере:

Соответственно уменьшилась общая высота конструкции, улучшилась аэродинамика. Было бы неплохо уменьшить общий вес конструкции. Думаю, что это вполне можно сделать, убрав лишний металл в креплении камеры и контроллера, а также спилив выступающие хвосты болтиков.
Завтра займусь этим вопросом.

baget4ik
Veider1972:

Было бы неплохо уменьшить общий вес конструкции.

На фоне общей массы эти граммы вряд ли что то решат…

А вот серву панарамирования можно и на 180 град. поставить, было бы интереснее.

Veider1972
baget4ik:

серву панарамирования можно и на 180 град

жду посылку с алика. на тех сервах написано угол поворота 180°…

Raider

В серве по концам переменного резистора впаиваете постоянные, каждый сопротивлением равным половине сопротивления переменного и у вас серва на 180 градусов.