Mini SWIFT

ahern

Осмелился я как то раз полетать во дворе за свим домом , высадил один аккум все шло хорошо . Уже перед уходом заводил на посадку и нерасчитал совсем чуть чуть мимо столба не удалось пролететь:) правая консоль почти оторвалась . Решил капитально всё переделать , перекрасить и ещё заменил элевоны штатные (изначально они очень мягкие) сделал их из потолочки в скотче . Вообщем управляться на порядок лучше стал и летает супер!😃

veter47
veter47:

моторчик слабоват для зажигания,

Снял на передатчике 25%-ное ограничение на газ, стало можно зажигать, полный газ и высоту 100 м. сек. через 5 набирает, надо будет поточнее засечь. НО! Малый вес, поэтому быстро тормозит об воздух 😃

ahern

Да мой тоже выше 22 этажки секунды за три , а это где-то 80 метров:)

veter47:

Малый вес, поэтому быстро тормозит об воздух 😃

Эту модель можно грузить до 200-210 грамм свободно , при этом получается огромный плюс -можно летать практически в любой ветер ну кроме сильного:) и скорость , и разгоняемость аппарата значительно увеличиваются. Планирует при этом очень стабильно и не валится НО! , при увеличении полётного веса стоит поменять штатные элевоны.

ChD

После 200 гр. это не самолет! Да, ветер он не чует, но и планирует только на бешшенноойй скорости! ПУля, а не самолет. Может кому это и нравится.

ahern

50 км в час(на полном газу) для вас бешенная скорость? Мой минисвифт (я не мерил)летит чуть быстрее 55-60 по скольку чуть тяжелее ,откуда бешенная скорость?

З.Ы. планирует медленно и ровно

ChD

У нас на планировании примерно такая!!

ahern

У меня кстати есть ещё Swift II , полетный вес у него 600!!!гр, ВМГ: 2826 кв1350 + винт 8х6 , тяга кило с небольшим. Вот у него скорость в пикировании действительно бешенная:)

ChD

Наш “мини” почти на половину (по массе) состоит из циакрина. Стоит EK-002 и винтик 7x5.5 + 3S1350. Просто “старый” двиг это уже не таскал.

7 days later
levdon

Мой минисвифт весит 158 грамм целиком. Батарея 500 мАч 3S. Летает очень быстро, больше 100 км/ч точно, и стабильно. Спокойно летает в ветер 5-6 м/с. Отдельно хочу похвастаться моторамой. Проверено 3-х летней эксплуатацией, просто, надежно, ничего лишнего. Моторама просто вклеена и усилена полоской карбоновой ткани, можно и просто стеклоткани. А можно и вообще не усиливать, если умеете избегать морковок. Я делал как тренировочный вариант.

ahern
levdon:

Мой минисвифт весит 158 грамм целиком. Летает очень быстро, больше 100 км/ч точно

Не верю , в пикировании вертикально вниз с дикой высоты может быть. Или у вас там мотор наверно адский стоит.

levdon
ahern:

Не верю , в пикировании вертикально вниз с дикой высоты может быть. Или у вас там мотор наверно адский стоит.

Я сравнивал на глаз со файтером. На файтере у меня стоял e-logger c gps, который казал 120 км/ч. На минисвифте соответственно поставить сей девайс трудно из-за веса. Мелкий большого догоняет в большинстве случаев.
Я не собираюсь спорить относительно реальной скорости, т.к. это не являлось самоцелью при постройке. Хочу сказать, что самолет получился довольно гладким, у меня торчат только качалки управления элевонами. Мотор на полном газу кушает 9А винт 6х4.5. Мотор чешский pot30, весит 19 грамм - очень качественный с карбоновым валом и корпусом.

ahern

Я допускаю что это возможно , точную скорость при помощи gps весьма трудно установить , я ни в коем случае не собираюсь спорить 😃 , а какое KV у этого мотора?

ahern:

KV у этого мотора?

аа всё нашёл , 12000 в минуту - кв при этом в районе 1050 😃

levdon

Мотор 1300 об/вольт. У меня 3 банки. Ампер у меня 9 на максимуме - замерял в статике.
Еще раз повторяю не согласны - хорошо. Измерения не проводил, все на глаз. И цели не было рекорды ставить. Радара у меня нет, а GPS поставить грузоподъемность не позволяет.
Я не на скорость обращал внимание а на мотораму, которая надежнее стандартной, проще, аэродинамика и охлаждение мотора много лучше.
Также она позваляет точно выдержать центровку - вклеивайте с нужным вылетом. Мотор также можно крепить с регулируемым в небольших пределах вылетом.

111

мы рады за Вашу конструкцию моторамы😊, но сомнения вызвали заявленная скорость модели и мощность двигателя, с которым она это показала.😃
а так ничего личного, все как в классике - красиво …, историю не расскажешь.😁

ChD

А что тут спорить по скорости - считаем без проскальзывания
винт 6x4.5 при 12000 скорость 82,296 км/час

veter47

А у меня:
винт 4Х2,5; 3 банки и 3500 об/вольт
почти 150 км/ч получилось 😈
Пора резину менять, видимо буксует 😦

ahern

А он нормально летит его не трясёт ? , я тож хочу двигатель позлее поставить и на трёх банках.

ChD

Трясти не трясет, но при резкой газовке валит по крену.

levdon

Забавно как заводит многих спор о скорости. Разве это так важно? Гораздо важнее летные качества. Минисвифт реально мал для красивого и устойчивого полета, но если сделать его аккуратно, без лишних выступов, портящих аэродинамику, то модель вас порадует отличными полетами.
Еще один секрет устойчивого полета. Т.к. выкоса мотора у меня почти нет, я применяю программный микшер газ-элеватор. При увеличении газа элеватор опускается вниз. Опытным путем мой самолет просит до 7-9 процентов элеватора вниз при полном газе.
Также с помощью полосок армированного скотча я вывел геометрию крыла. Крылья немного скручивались вниз.
В результате самолет стал устойчивым к любым режимам газа и резкому его изменению, на полной скорости ничто не трясется и не вибрирует. Единственная помеха - порывистый ветер выше 5 м/с.
Также я советую при сборке делать гнутый лонжерон из плоского карбона ( примерно 5х0.5 мм). Делаете ножом прорезь сверху склеенных половинок крыла, примерно в виде дуги, и вклеиваете а нее карбоновую пластинку. Такую технологию я применял при сборке двухмоторных крыльев - в результате жескость повышалась значительно, а вес прибавлялся ненамного.

PS. Чтобы закончить споры о скорости и теоретизирование. Если кто-то пожелает замерить скорость моего аппарата, могу дать такую возможность. Кто сможет замерить скорость предлагаю бесплатную аренду самолета. К августу привезу его из Казани в Москву. Для желающих самостоятельных полетов - особенностии: в крыле установлен микроприемник однократного преобразования 35мГц с кварцем 61 канал. Я применяю аппу JR PCM 9XII микшеры и пр настройка в аппе.

ChD

Значит теория для Вас не аргумент? Очень жаль. Вспоминается анекдот про максимальную скорость запорожЦа. Переубеждать не собираюсь.