Mini SWIFT

levdon

Соединение серв на приемнике местами поменяйте и реверс в передатчике. С помощью этих двух манипуляций можете настроить как надо.

dorset

Спасибо за совет, я это пробовал… всё по старому…
Вот эта птичка…ну очень охота в небо…

ahern

Чередуйте реверс на элеронах и руле высоты в аппе с переключениями машинок на приёмнике и всё получится , все … абсалютно все через это проходили.

Theli

Аппаратура Spektrum DX6i, микшер ELEVON. AILE - реверс, ELEV и всё остальное - нормал. Сервы стоят качалками наружу и ближе к элевонам. В таком состоянии или заработает или переткнуть сервы местами.

DVE

Запустил первый раз своего Свифта, ничего не понимаю.
Центр тяжести делаю ровно по инструкции (13см от носа), при этом модель по ровной баллистической дуге идет морковкой в землю. Элевоны правда не подняты, может из-за этого. Это у всех так, или у меня что-то не то?
Что лучше, смещать ЦТ назад, либо элевоны вверх поднять изначально?

И кстати, кто как аккум крепит? На скотч лепить и отдирать как-то по колхозному получается, да и достаточно одной посадки в мокрую траву, чтобы он переставал липнуть…

ahern

Акк крепите на липучку , в любом швейном магазе , стоит копейки . Если с ЦТ всё внорме тогда просто триммернуть надо чутка вверх (на себя).

DVE

Спасибо. Правильно ли я понимаю, что в “нулевом” положении элевоны должны быть заметно вверх? 3-5мм это не так уж мало, по идее. Инструкции к этому крылу как я понял нормальной нет, на зарубежной только картинки по которым сложно понять.

Кстати об аккумах, на некоторых аппаратах их сверху крепят, в принципе удобное решение.

Сделать так же что ли.

veter47
DVE:

Элевоны правда не подняты, может из-за этого.
Что лучше, смещать ЦТ назад, либо элевоны вверх поднять изначально?

Странный вопрос.
Ц.Т. по мануалу, а элевоны почему нет?
Конечно же ставь элевоны как прописано в мануале, не поможет переходи к ц.т.
(но слишком задняя центровка на крыле чревата очень нервным управлением).

DVE

Я в качестве инструкции использовал эту - www.mscomposit.com/editor/…/soubor_9049.pdf там про элевоны ничего нет (или я конечно плохо смотрел).
Уже после полета стал искать в чем дело, и нашел эту тему.

В выходные попробую еще раз 😃

levdon

Ставьте элевоны вверх и все получиться. профиль крыла должен быть s образный, как раз поднятыми элевонами он и получается. При увеличении скорости полета модель будет задирать вверх, я компенсировал это микшированием газа и елеватора 5-7%. можно также выкосом мотора поиграть.

DVE

Испытал переделанного Свифта, загнул элевоны вверх. Аккум разместил в вырезе сверху, действительно удобно, держится крепко и не выпадает даже при сильных крашах.

Теперь действительно летит, правда вылезла другая проблема - если давать ручку на себя, то вверх летит, а вниз - вообще нет, видимо хода машинки не хватает. Так что получался некий “полет шмеля” 😃

Но в целом, веселый аппарат и реально неубиваемый, раз 10 его приложил в траву, ему хоть бы что.

7 days later
DVE

Облетал наконец-таки мини-свифта.
Первую проблему описывал выше, не хватало хода машинок. Сдвинул крепления элевонов ближе к кромке, результат - летит, но сильно неустойчиво, скорость мала, при отпускании газа сваливается в штопор, плюс ветром сильно сносит. Решил что загнутые вверх элевоны сильно тормозят, слегка уменьшил загиб, осталось 3-4мм. Результат - то что надо, скорость стала побольше, аппарат летит ровно и устойчиво, против ветра легко выруливает, управляемость отличная.

Аккум - 3s 350, мелкий и легкий, хватает на 5-7 минут.

7 days later
agio

тут уже люди спрашивали, но никто так и не ответил… какой профиль у мини свифта? название?
перечитал все страницы, только карандашный рисунок… хочу вырезать, по любому нужен профиль…

за раннее спасибо!

ahern

Какой там профиль нужно у производителя спрашивать . А так есть программы разные для моделирования профилей крыльев и там есть готовые профили, из них можно найти похожий . Если лень этим заниматься то , срисуйте с карандашного рисунка.

agio

заниматься не лень, уже нашёл кучу похожих профилей, но для чистоты эксперимента хотелось бы знать оригинальный профиль…

V8Max

Есть программка под названием Profili здесь можно пробник взять , там в пробной версии имеется достаточно профилей. Можно сразу составить нервюры для резки нихромом. Две нервюры по бокам и нихромовой проволкой все это дело обвести, ищите по поиску “пенорезка”.

agio

пенорез уже имеется, программкой этой пользуюсь давно…

ahern

Минисвифт должен лететь с любым S образным профилем , совсем необязательно искать профиль один к одному. В этой проге для свифта, что то типа- Delta 400 должно подойти.

Дока

Вот профили свифта 2, думаю уменьшить в 1,5 раза не составит труда. По этим профилям (увеличивая в 1,5 ) делал макси свифта отлично получилось. Проверить по размерам - Корневая 17см, Концевая 14см, смещение 19см и будет мини. Может и ошибаюсь в профилях не силен.
Вот еще и ухо добавил.

Профиль Файтер&#10.rarухо файтера.rar

Duschman

Здравствуйте господа! Может вопрос не совсем в тему. Планирую заниматься летающими крыльями ,для начала поставил симулятор AeroFly Pro Deluxe
пульт управления SM600. Опыта управления РС моделями нет. По опыту людей эксплуатирующих лк типа Swift или Toro это довольно манёвренные модели. Какому самолёту из сима наиболее подобны по управлению эти крылья. В том наборе самолётов что идут в симе лк нет.

ahern

ЛК там действительно нет. Сушка 31 очень нормальная там в учебном плане модель , несмотря на тренеры которые там тоже есть. Когда я начинал, летал ещё там на мессере, он там очень лёгкий в управлении и очень мне нравился. Впринципе пробуйте летать на всём что там есть. Свифт как показала практика настраивается как угодно, можно сделать его и жутко не маневренным , что мини свифт , что свифт2.