multiplex: летающее крыло xeno

tomtom

Быстро. Дешево. Качественно. Выберите любые два 😃

2 months later
Karloson
Karloson:

Да можно но тогда АКБ не влезет хороший емкости .

Да летает но тяги явно не хватает. При запуске нужно хорошенько его швырнуть. Взлет получается с просаткой . Сейчас задумался о пусковой установки. За основу хочу взять ПУ “Гескана”. Но не на резинке а на пружинах.

И так приступил сборки ПУ для моег ЛК Xeno весь материал покупал в строительном магазине . Направляющие и каретка взяты от шкафа купе . Ролики сделал из переходной муфты для сантехники 40/25. Подшипник 40/20. Общая длина 2400 мм.

27 days later
2 months later
volveg

Прикольная штука! Осталось дождаться испытаний…
Сколько же у Вас вес ксено, что его надо с катапульты запускать?

Karloson

1400.грам.

Но запускать лк 2 метра уже сложнее

1 month later
t34rus

Подскажите, а есть нормальное крепление для мотора?
Что стоковое вибрирует на некоторых оборотах, в как это балансировать вообще непонятно
И где резиноки брать для складывания пропов?

Или можно вал снять и прикрутить мотор назад?

6 months later
Karloson

Я переместил мотор назад и все . Не парясь.

Товарищи на конец свою Пу довел до ума. Скоро скинуть фото отчет по переделке .

28 days later
t34rus

Тут уже нет никого, все разбили свои крылья

1 month later
9 days later
Karloson

Товарищи вы живы Хеноводы отзовитесь.

Serpent

Есть вопросы?
Хено несколько устарел, поэтому и интерес к нему угас.
Его основное достоинство - складываемость стала его же недостатком.
От неё и лишний вес, и проблемы с местом, и , к тому же, цена…
А так да, летает. У меня до сих пор иногда …

2 months later
dimon_d3

Всем привет. Было у меня Ксено, потом продал, теперь снова захотелось, снова купил, только новое не клееное ещё. Подскажите середину на что лучше вклеивать на циакрин или на uhu por?

Serpent

Uhu лучше. Но склеить на него сложнее - жидкий клеит плохо, а после выдержки прихватывает при первом касании, не давая возможности поправить кливо приложенное…

dimon_d3

Я знаю, вот и спрашиваю, чем лучше, жидким ухупором или циакрином?
Можно конечно на солид или Титан все склеить, но они становятся жёсткими после полимеризации. Думаю тогда проще взять 5и минутную эпоксидку и на нее посадить, предварительно зачистив пластик наждачкой, т.к. он слишком гладкий для нее. Просто в комплекте нет клея для крыла, в этом вся загвоздка, а хочется сделать максимально надёжно и долговечно, т.к. собираюсь этим крылом пользоваться достаточно долгое время. Может и систему посадки сделаю с парашютом, чтобы можно было летать на небольших площадках. Зимой рядом пруд, места много, а вот летом надо на поле ехать, не всегда удобно.

Serpent

Эпоксидка не годится, слишком большая разница в жесткости материалов и клея, что не есть хорошо.

P.S.

систему посадки сделаю с парашютом

Забудьте. Просто больше летайте, со временем начнёте сажать на пятачок метров в 8-10 без всяких парашютов…

dimon_d3

У меня опыт полетов то имеется, но когда пятачок окружён кустами или деревьями, тут уж никак. Я делал на планер систему спасения так сказать, парашют из мешка от мусора большого проклеен акриловыми нитками 6кг на разрыв, прикреплены стропы, вес был около 30гр, крышка отсека и серва тяжелее весили. Причем система срабатывала на высоте от 6 метров, парашют вытягивался за счёт скорости и практически сразу модель повисала на нем. Вес планера был около килограмма с небольшим.

Единственный минус, сейчас действительно мало времени на полеты. Семья, дом, работа…

dimon_d3
Karloson:

Товарищи вы живы Хеноводы отзовитесь.

Какой вопрос интересует? Чем могу подскажу.

t34rus:

Подскажите, а есть нормальное крепление для мотора?
Что стоковое вибрирует на некоторых оборотах, в как это балансировать вообще непонятно
И где резиноки брать для складывания пропов?

Или можно вал снять и прикрутить мотор назад?

У меня на предыдущем Ксено мотор был перенесен в середину тоннеля. И вал был длинной около 25мм не считая муфточек.
Крепится на алюминиевом уголке к текстолитовой площадке прикрепленной к переднему пластиковому кронштейну. Регулятор тоже находился в тоннеле, места было за счёт этого больше.

Резинки можно использовать те что для денег, просто брать самые маленькие и их в два раза складывать. Я такие на пропсейверах использую.

yakav

Я считаю что клеить надо тем, что рекомендует производитель. МРХ рекомендует СА клей 😃