Аэродинамика летающих крыльев

Lazy

Нет ничего страшнее, чем форумный иксперд-теоретег. 😁
Всё видит, всё знает.

DrRinkes
Lazy:

Нет ничего страшнее, чем форумный иксперд-теоретег.

По линии четвертьхорд замерьте, по передней кромке меряют только оленеводы.

Lazy

Присоединил Вас к остальным, совершающим путешествие…

Sci_Rosso
DrRinkes:

По линии четвертьхорд замерьте, по передней кромке меряют только оленеводы.

Как то опрометчиво разбрасываться такими словами…
Не находите?
Хамство оно как бы не поощряется…
Тем более, Lazy-один из немногих зубров, которых осталось очень и очень мало.
Которые строят, и строят качественно и самое главное-летающее…
А не кирпичи с мотором…

dedok
Cherkashin:

книгу, ещё необходимо понять, а вот для этого нужно специальное образование…

Здравствуйте. Специального образования у меня нет, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Хочу построить модель похожую на ХАИ-3 из потолочки в масштабе 1/20
www.sovplane.ru/readarticle.php?article_id=95
lanets.h14.ru/wing/index.html?aviavnito3
Прошу вас дать практические рекомендации по профилям и геометрии,с учетом материала, чтобы после первого взлета не собрать её в мешок.

kompmen

Юрий потолочка было лишнее слово ))))
Потолочкой не соблюсти профиль ИМХО

dedok

Я поэтому и просил практичеких рекомендаций с учетом материала. Я не собираюсь создавать рекордную модель. Задача для модели похожей внешне на ХАИ-3 взлететь покружится и сесть.

yurbuten
dedok:

Я поэтому и просил практичеких рекомендаций с учетом материала

Я то же не спец.но чтобы строить ЛК из потолочки спрашивать бы не стал,а набрасал бы чертёж по аналогии с … скажем с “Вжиком”.Вас размах около метра устроит?

dedok
yurbuten:

набрасал бы чертёж по аналогии с … скажем с “Вжиком”

Для меня аналог ХАИ-3 в масштабе1/20 1120мм.

yurbuten

Думаю,что при размахе крыла 1120 , можно смело выполнять сборку без усиления лонжеронов,элевоны для большей жосткости по передней и задней кромкам оклеить рейками(линейкой) и конечно всю поверхность скотчем,а для большей надёжности "прижарить"его утюжком.Копийные элементы-на Ваш вкус.Удачи.

dedok

Меня интересуют специфические крыльевые параметры, величина аэродинамической закрутки,профиль и пр. Предварительно я предполагал профиль кларк с приподнятыми элевонами как имитация s-образного профиля.

ehduarg

Юрий, вам попытались сказать что из потолочки без разницы кларк, NASA или цаги все равно полетит как кесл, а учитывая что своими руками то великолепно😁

dedok
ehduarg:

полетит как кесл,

Меня кесл вполне удовлетворяет для фпв, но у него другая геометрия. специфический профиль и отсуствие крутки. Я просил рекомендаций относительно хотя-бы аэродинамической крутки для данной конфигурации (ХАИ-3) С профилем будем считать что выяснили.

Cherkashin

Ну дык кто Вам мешает, или что Вас смущает? Сохраните форму крыла в плане и Кляйн с Фогельманом Вам в помощь 😃

Илья_Реджепов

Отдалённо похоже на этот ХАИ крыло “FT versa wing”. Гуглятся чертежи очень легко, видео полетов на канале автора тоже есть.

Естественно, профиль там очень приблизительный и никаких круток нет, но летает оно отлично, делается очень просто.

Palar
dedok:

Меня интересуют специфические крыльевые параметры, величина аэродинамической закрутки,профиль и пр. Предварительно я предполагал профиль кларк с приподнятыми элевонами как имитация s-образного профиля.

Кларк с задранными элевонами не самый хороший выбор.
Попробуйте изобразить что-то похожее на ЦАГИ 12 в корне крыла
www.airfoildb.com/foils/61 этот профиль аналогичен профилям серии “В”, которые применялись на крыле ХАИ.
На конце крыла можно изобразить что-то похожее ан эпплер 331.
www.airfoildb.com/foils/1317
При аккуратном исполнении получится достаточная аэродинамическая крутка. Даже небольшой косяк геометрии сильно не навредит.

ehduarg

Я бы сказал что и большой косяк не навредит.

dedok

Большое спасибо всем за информационную помощь.

yurbuten

Профиль крыла из потолочки:плоско-выпуклый с элевонами задающими S образность,без крутки.Пробовали крутку,намучились и ничего путного не вышло 😦 ,разницы не заметили.

DrRinkes
Sci_Rosso:

Как то опрометчиво разбрасываться такими словами…

Как бы не я первым начал хамить.

Lazy:

Нет ничего страшнее, чем форумный иксперд-теоретег.

Lazy:

Опаньки…Ну ка, предложите варианты. Я весь внимание.


Аэродинамическое качество 24

Аэродинамическое качество 27

Новое двухметровое летающее крыло, на основе этих проектов.

аэробайка

еще раз повторю --калькуляторы врут --завышают показатели в полтора-два раза!почему вы такие доверчивые–неужели жизнь ни чему не учит!