KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

X3_Shim
Cherkashin:

Ох уж эти сказочки… Ох уж эти сказочники.

Я не очень понимаю про что вы.

Cherkashin
X3_Shim:

вы где видели упоминание про килограммы ?

Да… пардон… 😦

X3_Shim
Cherkashin:

Ох уж эти сказочки… Ох уж эти сказочники.

так может вы поясните про сказочников и сказки ? Или нам расскажете сказочку ?

ermotion

Где вы видели тягу у 2205 в килограмм? Там максимум грамм 500 если будет то хорошо.

X3_Shim
ermotion:

Где вы видели тягу у 2205 в килограмм?

А “вы”, это кто ?

ermotion

Ну так вы же и писали про тягу в килограмм. Нет у этого мотора такой тяги.

X3_Shim
ermotion:

Ну так вы же и писали про тягу в килограмм.

покажите мне прямо (процитируйте), где я такое писал. Пожалуйста.

Сheko
ermotion:

Ну так вы же и писали про тягу в килограмм. Нет у этого мотора такой тяги.

Тяга 1 это условная единица, значит, что тяга равна весу модели.

X3_Shim
Сheko:

Тяга 1 это условная единица, значит, что тяга равна весу модели.

ну зачем вы им подсказали ? 😃 Уже двое предпочитают прочитать неправильно, увидеть что написан полный бред (по их прочитанной версии), и не думая, сразу назвать меня “идиотом”, им это проще, чем попробовать перечитать, подумать и просто понять, что не правильно прочитали.

Cherkashin

Ну значится так… написано “тяга в районе 1” В чём измеряется тяга? в кг… В единицах от веса модели измеряется “тяговооруженность” 😃 Какие претензии? И чего сразу становится в позу оскорблённой невинности да и ещё называть остальных идиотами?
Да и винтик 7х6 от 3S вряд-ли сможет раскрутиться нормально.

ermotion

ну вот собственно как написали, так и ответили. Валерий вы совершенно правы.

molotok375

Коллеги подскажите мне пожалуйста, профиль кмф как он работает? имеет ли он отношение для улучшения аэродинамики? или он разработан с учётом конструктивных особенностей под материал, делал я и со ступеньчатым профилем и вообще плоский как лист бумаги особо разницы в полете не увидел

ermotion

имеет прямое отношение к улучшению аэродинамики и подьемной силы.

Cherkashin

И не увидите 😦. Я ещё в 2005 году попробовал сделать несколько моделей с этим профилем… Правда моторы тогда были коллекторными, аккумуляторы - NiCd, тяга небольшая. и летали эти девайсы соответственно 😦.
При нагрузке на крыло до 20г/дм*2 и скорости ветра до 3-6м/с… можно гордо парить на всём 😃 Вот например ЛК “трёхжопый петух” с профилем Кляйна-Фогельмана 😃 Но ветер обычно больше - особенно на высоте. Моё мнение потолочка и устойчивый (ну при ветре 10м/с и выше) полёт - понятия мало совместимые. Неоднократно приходилось просто сажать модель из за сильного ветра потратив на попытки выгрести весь заряд аккумулятора. Причём если на Вжике ещё можно как-то побороться на Кесле - нет 😦 Просто смотрим на “большую” авиацию. Ну не используются в ней профили KFM, сказать что авиа инженеры в мире старые пердуны и ничего не понимают в аэродинамике… KFM заявлен уже давно. Был бы он хотя бы на 10% так хорош как про него расказывают… Вот и “вылизывают” конструкторы профили. А современный профиль из потолочки сделать - занятие ну очень сложное… ремонтопригодность такого крыла будет приближаться к 0 😦 Есть ещё такое понятие “повторяемость” … единственный кому удалось хоть как-то решить эту проблему - конструктор Вжика…

chukey

уже устал добавлять в нос груз, центровка уже далеко от той что посчитала программа… и все равно жопу задирает в воздухе, и еле еле взлетает с 3го раза. мой вывод мотор слабый 210 ват для крыла весом уже 1300 грам

ermotion

и все равно жопу задирает в воздухе

в смысле нос задирает?

Cherkashin
chukey:

уже устал добавлять в нос груз, центровка уже далеко от той что посчитала программа… и все равно жопу задирает в воздухе, и еле еле взлетает с 3го раза. мой вывод мотор слабый 210 ват для крыла весом уже 1300 грам

Да ничего страшного… Давай прикинем… Вес у тебя получился 980г. (опа уже даже 1300!)Площадь крыла… 32дм*2 . Следовательно нагрузка накрыло больше 30г/дм.(уже за 40) 😦 . Для профиля KFM это ну просто запредельно 😦 Посмотри Кеслы в своём большинстве имеют нагрузку на крыло в 3 - 4 раза меньше 😦. Руслан тебе пора сделать следующий шаг… вырезать крыло с нормальным профилем. ну например Zagi в интернете его чертежи можно поискать… нет - напиши мне в личку пороюсь в архивах сброшу. Можно и Зефира сделать… Им твоего мотора на 210 Вт хватит 😃 И ещё одно замечание… Пеноплекс как материал для крыльев (летающих) подходит не очень. Недостатки… Первое - большая плотность (из того что попадался мне от 45 до 60г/дм*3) и второе вмятины ( а они обязательно появятся) выправить уже не возможно 😦. Как по мне так лучший материал - обычный шариковый пенопласт плотностью 25-30г/дм*3 которого как гуталина в любом строительном магазине. Единственное что нужно при покупке обращать внимание на размер шариков не больше 3мм ( на изломе хорошо видно) и на их “прочность”, пальцем проводишь с усилием - шарики не должны высыпаться. У нас если кому попадается “правильный” - хапает сразу на всех 😃

Илья_Реджепов
molotok375:

Коллеги подскажите мне пожалуйста, профиль кмф как он работает? имеет ли он отношение для улучшения аэродинамики? или он разработан с учётом конструктивных особенностей под материал, делал я и со ступеньчатым профилем и вообще плоский как лист бумаги особо разницы в полете не увидел

Вот второе больше похоже на правду. KFM профили создавались, если верить вики, именно с целью технологичности постройки простых моделей:

"The Kline–Fogleman airfoil or KF airfoil is a simple airfoil design with single or multiple steps along the length of the wing. It was originally devised around 50 years ago for paper airplanes.

In the 21st century the KF airfoil has found renewed interest among hobbyist builders of radio-controlled aircraft, due to its simplicity of construction."

Собственно у меня есть самодельный аэроплан с таким профилем примерно метрового размаха, классической схемы, не летающее крыло, и он ни в какую не полетел, правда с слабым 300м коллекторным движком, но тем не менее. Можно реанимировать его сейчас под бесколлекторник, но такой же моторчик неплохо тянул у меня летающее крыло с нормальным профилем, а тут не сдюжил.

Думаю что и в самом деле, разница между плоским листом и профилем KFM невелика.

А современный профиль из потолочки сделать - занятие ну очень сложное… ремонтопригодность такого крыла будет приближаться к 0 Есть ещё такое понятие “повторяемость” … единственный кому удалось хоть как-то решить эту проблему - конструктор Вжика…

FT versa хорошо, очень неплохо повторяются, хотя именно потолочка под эти чертежи и слабовата, но тем не менее, летают хорошо, и не сказать, что сильно сложны в постройке.

Cherkashin

FT versa изготовлена из пенокартона. Он и весит в 2-3 раза больше потолочки до и стоит в 3-5 раз дороже. Причём технология склейки ( с помощью термопистолета) требует как хорошего ( а значит и не дешевого инструмента) так и клеевых стержней высокого качества (ну , например 3М)… у нас с ними напряжёнка. Вот и получается - Вжик лучше 😃.

Илья_Реджепов

Я в курсе про пенокартон. Он кстати стоит раз в 10 дороже потолочки, в Москве в всяком случае, но я прикупил немножко листов для экспериментов. Он ещё и тяжелее.

FT versa из потолочки, конечно немного усиленная (пена из баллона и карбоновые рейки), летает очень хорошо.

Как раз свои модельки из потолочки я клеил дешевым китайским клеевым пистолетом дешевыми стержнями, он не прожигает пенопласт. А к дорогому действительно нужен диммер.

siderat

Если летать в штиль или слабый ветерок, кесл с его КФМ летает почти идеально. По мне даже лучше вжика. А в ветер конечно кесл как соломинка в проруби.