ЛК для FPV

yur1x

А вот торо-образный аппарат из потолочки, с круткой. Размах 1070мм. Вес уже не помню, автопилот его покалечил. Будет время повторю с размахом 1100-1200мм.
Фото
Первый вылет с видео начинкой.

Cherkashin
Adekamer:

имеет смысл попробовать поставить кили как у хакер-моделс крыльев ?
это решит вопрос с раскачкой по крену ?

Смысл попробовать всегда есть 😃 Кили при установке должны сходиться по полёту на 2-3 град. Можно поиграть с углами установки килей и в вертикальной плоскости… На одном из Бакланов удалось победить раскачку наклоном килей вовнутрь на 5град. каждый 😦
А вот так я подбирал кили … Тот который с зелёными ( внутрь и по полёту и по вертикали… полетел лучше всех)

Андрей_Курылев
RedSun:

А кто Вам сказал, что у штатно собранного торика нет никаких круток ?

Штатно, это очевидно по инструкции,а в ней ничего про крутки нет, сборка крыльев идет на ровном столе.Закрутить конечно можно при забивке крыла углем, только нужно ли это и сколько крутить? У Траппи крылья то же вроде без круток и все летит замечателно

RedSun

Я и не говорил, что надо крутить или перекашивать крыло при сборке 😃) Если при нарезке осевые корневого и концевого профиля непараллельны - крутка уже есть. Если разные относительные толщины и сами профиля в корне и на концах - тоже. За давностью лет уже не вспомню - родной торик по инструкции склеивается на столе спиной вверх или пузом ? Если пузом кверху - получается отрицательное V, что тоже вносит свой вклад в устойчивость и управляемость.
Чехи - они свое дело знают…

Андрей_Курылев
RedSun:

За давностью лет уже не вспомню - родной торик по инструкции склеивается на столе спиной вверх или пузом ?

По инструкции низ на стол вроде,по верху V обратное Тынц Но типа крутки есть,задается элевоном

Андрей_Курылев
кошка:

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=15998589&po…
The wing should have MH45 profile(or another profile with reflex) and a washout of -2 to -2.5 deg at the tips.
Форум это место где двое могут убедить в своих заблуждениях тысячи.😁

И найти истину. Всеж крутит он их. Спасибо, инфа ценная:)

SnakeFishbk
Adekamer:

вопрос: как найти оптимальное соотношение углов стреловидностей итд чтоб крыло летело ровно ?

Cherkashin:

Вопрос курсовой устойчивости для крыльев стоит острее всего

Скорее всего только уходить в больший масштаб ЛК.
p/s/ Много пересматривал видео своих, чужих и скажу, что только с хорошим весом и размахом можно спокойно (стабильно) летать не только в штиль. Все крылья до 1,5 м или будут с большой нагрузкой на крыло летать как ошпаренные, или их будет раскачивать лёгкие дуновения ветра… ИМХО

Adekamer

у меня крылья которые были 1200 размаху - начинали дрожать по тангажу при превышении какой то скорости…

dROb
Adekamer:

у меня крылья которые были 1200 размаху - начинали дрожать по тангажу при превышении какой то скорости…

Антон, я где-то в другой теме случайно увидел что у тебя, по всей же видимости, такое же крыло как у меня (белый EPP состоящий из центроплана и крыльев, размер 1200мм). Подскажи, приобрёл ли он у тебя законченные формы? Как летает? На что жалуетесь? 😃 У меня он наконец полетел (была проблема с центровкой), но я пока не уверен, стоит ли бороться за снижение скорости полёта?
Так вроде вполне стабильно летит. Вот что в настоящий момент из себя представляет:


Выложил бы ты фотку что получилось?

Adekamer

такого крыла у меня нету
Если не секрет - откуда приехало ?

dROb
Adekamer:

такого крыла у меня нету
Если не секрет - откуда приехало ?

Так вот же вроде - rcopen.com/forum/f90/topic221213/86

А приехало из eflyone - у них порой можно просто EPPшные крылья взять, я хотел пару склеить в ЛК, приезжаю - а там прямо таки и специальный набор для ЛК… Неплохая штука, но профиль тонковат…

Adekamer

у меня это был кнурус 1600 - от немцев - не очень удачная конструкция…
его фпв версия 1400 сейчас мной активно раздербанивается на компоненты
увы - я потерпел фиаско

Shuricus
dROb:

А приехало из eflyone - у них порой можно просто EPPшные крылья взять

Его больше нет…

dROb
Shuricus:

Его больше нет…

Хм, не знал… Печально… Скоро одни китайцы останутся

SnakeFishbk
Adekamer:

начинали дрожать по тангажу при превышении какой то скорости

Это называется флаттер, возникает в основном из-за слабой жёсткости на крыла и рулей…

Adekamer

гм… флаттер толькос очень маленькой амплитудой, визуально с земли не видно…
😃))) нормальный такой флаттер, когда крылья машут так что кажется что сейчас это развалится - я сталкивался много раньше еше на торнаде 😃
ну а про слабую жесткость крыла и рулей… я даже незнаю как прокомментировать…

SnakeFishbk
Adekamer:

нормальный такой флаттер, когда крылья машут так что кажется что сейчас это развалится - я сталкивался много раньше еше на торнаде

Это уже резонанс, который возникает из-за совпадении частот вибрации самого крыла и внешней силы.
p/s/ не пойму, или вы у вас сарказм или действительно не понимаете о чём пишу?! если второе, то тогда, конечно, всё равно что разговаривать с рыбами…

Adekamer:

ну а про слабую жесткость крыла и рулей… я даже незнаю как прокомментировать…

думаю не стоит вгонять себя в краску… уже и так много написано ранее…

Shuricus

Флаттер - это колебания частей конструкции. А у Антона колеблется вся конструкция целиком. Причем с гораздо меньшей силой чем при флаттере. Так что о флаттере тут речь вообще не идет.

По поводу жесткости - насколько жесткой вы считаете конструкцию крыла усиленную угольными трубками и ламинированную пленкой? Так что тут действительно комментировать и нечего…

SnakeFishbk
Shuricus:

Так что о флаттере тут речь вообще не идет.

Есть же определение зачем копать дальше?
p/s/ Цитата: Причиной флаттера обычно является несовпадение центра жёсткости с центром давления и недостаточная жёсткость конструкции крыла.

Shuricus:

насколько жесткой вы считаете конструкцию крыла усиленную угольными трубками и ламинированную пленкой?

Низкая жесткость, потому что трубки хорошо работают на растяжение сжатие по оси, а на кручение как резиновая, если закреплены только концы трубки. Что же касается ламинирования, то тоже не супер, потому как жёсткость крыла на кручение повышается с увеличением прочности лонжерона и увеличением кол-в нервюр.

Shuricus

Это стандартная технология изготовления крыльев. И она считается достаточно жесткой для поставленных задач. Что подтверждается огромным количеством реально летающих моделей. Что собираемся опровергать?

Я наблюдал прекрасный полет максисвифта, усиленного только одной линейкой двадцати сантиметровой длинны. Какой же еще жесткости вы ожидаете? Есть варианты?

И потом совершенно верно - флаттер имеет совершенно другую частоту и силу колебаний чем те о которых тут идет речь.