Вжик

DarkAn
zombrero:

А для большого размаха можно сделать плосколет и не париться:

Да, классные аппараты, делал таких две штуки. Единственное, кто будет повторять, считайте центровку сами, в исходных чертежах она не совсем правильная.

cross_tver
zombrero:

Я пробовал сделать вставку между крыльями, тем самым увеличив размах… но как то не полетел он у меня…

Правильно - геометрия крыла сильно меняется, а Вжик как таковой это образец идеального (ну или почти идеального) ЛК практически по всем геометрическим параметрам.

25 days later
zombrero

Сколько уже эксперементировал с изменениями конструкции Вжик-а!

Скажу что не ухудшает конструкцию:

  • увеличить размах продлив законцовки крыла в одной плоскости с крылом.
  • Удлинить немного носовую часть. Я приклеил к носовой части площадку из 3-4 слоем потолочки, тем самым надеялся укрепить нос при падении, но получилось так, что оно не дает клевать носом при малых скоростях и посадке. Но не делайте эту накладку излишне тяжелой…
  • Сделать нижнюю часть крыла полностью плоской.
  • в инсрукции сильно заморочились с кончиком носа… Я его просто залил термоклеем изнутри, а следом за этим вклеена линейка, к которой липучкой крепится акк…

И что ухудшает конструкцию:

  • удлинение крыла, продлив его на законцовках но с углом примерно 30 градусов - нестабильный полет, т.к. аэродинамическая подьемная сила поочередно давит на законцовки с разной силой. в зависимости от направления ветра и крыла…
    -соединение 2-х половинок крыла под углом, как предполагает конструкция, якобы для стабилизации крыла - мешает в полете, излишние качания не дают расслабиться…
  • Сервомашинки нужно приклеивать к нижнему и к верхнему профилю крыла. Короче чем жестче, тем лучше.
  • Элероны - сделайте из 4 мм. бальзы.
  • удлинить крыло вставкой между крыльями из потолочки ни к чему хорошему не привели. Крайне не стабильная конструкция получается…

А вообще крыло летает стабильно до 6 м\с… дальше не пробовал, т.к. катаюсь\летаю при ветре более 6 м\с на другой шняге ))) Собирается за2 вечера термоклеем и скотчем.

3 months later
smotors

… помог я племяннику( 12 лет) Вжика изготовить. Все нормально. летает отлично. Попробовали и в сильный ветер. Порывы до 12 м\с. Даже племянник выполня всего второй полет, справился, хотя естественно, это не комфортные, а скорее экстримальные полетушки )

dangerousgluck
zombrero:

И что ухудшает конструкцию:

  • удлинить крыло вставкой между крыльями из потолочки ни к чему хорошему не привели. Крайне не стабильная конструкция получается…

нисагласин по этому пункту…

консоли канонического вжика. центральная вставка 400мм. два импа 64мм.
сверхстабильный утюг.
появлялся вже в теме “наши электросамолёты”.

EXPERIMENTATOR1970
cross_tver:

Я тоже помышлял сделать полутораметрового Вжика.

Заложил сегодня Вжика с размахом 1400.Просто умножил размеры на 1,4.Фотки в понедельник выложу.

Вместе с фотками и описание постройки сделаю.

PAF
smotors:

Даже племянник выполня всего второй полет

… Что же через годок - то будет?! А вы там разом не киборги?! Ветер чуть с ног не валит…😃

ВитГо

дааа, ветер знатный 😃

племянник молодец!

я вот сына в ближайшее время на вжике хочу вывезти… но пока тренируется в симе…

EXPERIMENTATOR1970

Извиняйте братцы,сегодня фоток не будет.Устал чего-то.Завтра создам свою тему про Вжик 1.4 .

Flight
EXPERIMENTATOR1970:

Завтра создам свою тему про Вжик 1.4 .

Создавайте обязательно. Вжик хорошая машина. На нём-научился летать.

EXPERIMENTATOR1970

Собственно для этого и создаю модель,по просьбе друга.Для его обучения.Предвидя вопросы-симулятор мучает!

29 days later
castiel1891

день добрый. подскажите пожалуйста по центровке вжика размахом 1.2 м. а то много постов, в которых люди рассказывают что строили такие, но никто не писал про центровку.

p.s. если умножить центровку метрового вжика 140*1.2=168мм от задней кромки. но я сомневаюсь что данный способ здесь сработает. подскажите по своему опыту, кто делал такие.

laser
SnakeFishbk:

это НЕ расчет центра тяжести, а формула для преобразования сложного крыла в прямоугольное (определение средней аэродинамической хорды).
а для расчета центровки вам надо знать сколько % по средней хорде. в этом то и вопрос.
и врядли ктото скажет сходу сколько поставить % для данного самолета.
это чтото вроде рекомендации - делай 30%, типа точно какнибудь полетит, полетай и там уже сам смотри по ситуации куда подвинуть.
(на вжике оптимальная центровка как раз 30% CАХ). но откуда узнать что именно 30%

castiel1891:

140*1.2=168мм от задней кромки.

тут все правильно. работает такой способ при масштабировании. при этой центровке данный самолет летит нормально.

alekse

Рекомендуемая центровка не от задней , а от передней кромки , похоже на опечатку конструктора . Дальше по полету,признак задней ц… на петле малого радиуса сам делает бочку либо валится на крыло . Вжику с симметричным крылом пофиг любой ветер . Суперский аппарат когда настроен.

cross_tver
alekse:

Рекомендуемая центровка не от задней , а от передней кромки , похоже на опечатку конструктора

В конструкции Вжика, центровка меряется как раз таки от задней, просто удобней, потому как задняя кромка прямая и ровная.

alekse

[quote=cross_tver;3917546]центровка меряется как раз таки от задней, 140мм от задней кромки и 140мм от передней разные точки на хорде , с первой летит со второй муки . А мерить можно хоть от порога входной двери главное попасть в нужное место , удачных полетов .

cross_tver

Текст оригинального мануала:

Аккумуляторный отсек располагается на модели так, чтобы центр тяжести снаряженной модели находился в 135 мм от задней кромки.

Опечаток тут нет.

alekse
cross_tver:

екст оригинального мануала:
Аккумуляторный отсек располагается на модели так, чтобы центр тяжести снаряженной модели находился в 135 мм от задней кромки.

С такой центровкой не летает , поверьте на слово .