Вжик

sergebezborodov

спасибо за помощь, буду на днях пробовать дальше.
вопрос, где можно найти стеклопластиковые прутки?

alldn

Прутки можно купить на хоббикинге это долго, а если быстрее, поищите знакомых в компаниях, занимающихся прокладкой оптики. У них остаются кусочки кабеля длиной 0.5 - 1 метр. Это мусор, никуда его не применишь, его выкидывают. Так вот внутри оптического кабеля проходит подобный пруток. Наверное для жесткости. Мне попадался тонкий кабель, там пруток 1 мм - хлипкий, говорят в более толстых кабелях более толстые прутки.

laser
sergebezborodov:

найти стеклопластиковые прутки?

не парьтесь со стеклопластиком. на фига он на 400граммовой модели. бамбуковые шпажки самое то.

cross_tver
laser:

бамбуковые шпажки самое то.

Это не эстетично 😃
Я последнее время подсел на следующего вида тяги:
карбоновые прутки 1-2мм в зависимости от предполагаемой нагрузки и фиксаторы тяг:

При чем фиксаторы с обоих концов тяги.
Все это есть в модельных магазинах, а фиксаторы на ХК вообще по доллару за ведро.
Просто, надежно, эстетично и очень удобно! Возможность регулировки с любой стороны, никаких приклеиваний/приматываний проволочин S-образных, которые люфтят периодически или гнутся в самый неподходящий момент.

kompmen

почти сваял Вжика - осталось мотор закрыть и батарейный отсек
Тяги стеклопластик с оптокабеля.



alekse
kompmen:

осталось мотор закрыть и батарейный отсек

Охлаждение регуля и мотора не помешает , регули без тепловой защиты спекаются на ура , ждем облета . Регуль турнига похоже на 30а но отверстия в обтекателе сделайте . Удачи.

Некоторые вжики при руле вниз очень резко откликаются на команду , фокус в передней кромке ,если сделать похожей на профиль кларк у , болезнь пропадает .

kompmen

вентиляция будет конечно- на выдув.
Капот по бутылочной обжал- думаю как съёмный сделать.
аккум на 1300 немного разьёмы не входили - сделал нашлёпку



PS центровка где надо получилась - 135 от задней

alekse:

Некоторые вжики при руле вниз очень резко откликаются на команду , фокус в передней кромке ,если сделать похожей на профиль кларк у , болезнь пропадает .


типа нижнию кромку фаску снять?
у первого вжика вроде было нормально без скругления.


может уже забыл как летаел )))

alekse

На видео 0,43 1,12 2,38 отличный полет в каиф .

kompmen:

ипа нижнию кромку фаску снять?

както так , или разрезать и переклеить, зашкурить. Вжик подныривает , ответная реакция на себя , резкая горка, дискомфорт но летать можно.

kompmen

сниму фаску - в кромку клею плоскую бамбучину с жалюзи и арм скотчем заклею.
PS сам балдею от этого видео- жаль качество не айс.

DarkAn
cross_tver:

Я последнее время подсел на следующего вида тяги:
карбоновые прутки 1-2мм в зависимости от предполагаемой нагрузки и фиксаторы тяг:

Данные фиксаторы тяг штука хорошая, только не забывайте про фиксаторы резьбы, у меня было два случая раскручивания винтов на них с последующей потерей управления и втыканием в землю. Сейчас от таких уже отказался, ИМХО best of the best - вот такие вот штуки (не реклама):
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

alldn:

Прутки можно купить на хоббикинге это долго,

Тоже такие пользую где можно и нельзя, вес одного прутка - около 4-х грамм. Прочность просто обалденная, и вклеивается классно за счет намотанной спиралью нитки.

cross_tver
DarkAn:

не забывайте про фиксаторы резьбы

Да, действительно, забыл упомянуть про это дело, я обычно циакринчиком капаю…

DarkAn:

best of the best

Опять же, гнутая проволочка должна быть и регулировка никакая…

DarkAn
cross_tver:

я обычно циакринчиком капаю…

Циакринчиком это очень сурово…😃 во первых он может затечь куда не надо, во-вторых потом когда надо отвернуть, то только двумя пасатижами. Проще купить Threadlocker в любом автомагазине…

cross_tver:

Опять же, гнутая проволочка должна быть и регулировка никакая…

Зато легко, просто и надежно. Регулировка - триммерами и саб-триммерами.

kompmen

Я лаком для ногтей фиксирую резьбу. Приватезировал у любимой.

kompmen

доделал крышку аккумуляторную и закрыл мотор




kompmen


Облетал вжика - чот рэзкий получился очень. Летал с новой аппой ака Граупнер МХ-16- может не всё настроено- но экспоненту задавил до -30 уже.
панирует неплохо

иногда срывается в штопор в конце- на кабанчиках люфт есть- буду убирать.

Центровка 135 от мотора, кромка срезана спереду- элевоны из потолочки распушенной пополам и склееной - приклеены к крылу на арм скотч только сверху.
На что ещё можно грешить?

SnakeFishbk
kompmen:

На что ещё можно грешить?

kompmen:

иногда срывается в штопор в конце- на кабанчиках люфт есть- буду убирать.

Выкос мотора стоит вниз, что даёт вектор тяги вниз, вот и штопорит…
p/s/ писал ранее для другого…: “всё правильно: у тебя мотор находится сверху крыла и вектор тяги стремится развернуть ЛК носом в землю.
Сначала надо проверить правильный ЦТ, для этого кинуть рукой вдоль горизонта в безмоторном полёте и оценить летабельность крыла.
Выкос мотора надо сделать вверх и влево, вверх примерно на угол: если смотреть сзади на ЛК и продлить ось винта (мотора), то она должна пересечься с носом ЛК в районе центра оси симметрии или немного ниже…”

kompmen

выкос в лево есть - и в вверх тоже- может добавлю чутка ещё вверх на маленькой скорости летит и нос не задирает.
В безмоторном полёте на первом видео с 0:50 летит ровно , что его кидать на земле . В штопор на втором видео в конце - мотор ващее был выключен.

SnakeFishbk
kompmen:

В безмоторном полёте на первом видео с 0:50 летит ровно , что его кидать на земле . В штопор на втором видео в конце - мотор ващее был выключен.

Тогда может просто профиль крыла не удачный, типа “фанера” тоже летит, но срывная на малых скоростях…

alekse

Поздравляю с облетом , на нулевой скорости свалится что угодно , в безмоторном полете нос 10 градусов вниз , сдвиньте центровку 2см вперед смело , удачи .

alekse

Запускать вжика лучше взяв за крыло как кордовую модель , под пропеллер не попадете , опыт есть, порезанный палец в двух местах до кости и поврежденный нерв . Такие вот грабли.

вертолет

Писал выше, чтобы не штопорил, надо настроить дифференциальное отклонение элевонов вверх при даче ручки “по диагонали” влево и вправо “на себя” или просто немного зажать расходы или крайние точки на отклонении “вверх”, пробуйте. Что касается запуска, то пускал все “заднеприводные” модели за фюзеляж и НИРАЗУ не получил по пальцам(может везло), но если посмотреть вот эту запись то видно что по рукам получить на самом деле трудно