Вжик

uwrtey

Всем привет. На днях разбил уже второй вжик. 😦
На взлете ручку тангажа на себя - элевоны при этом максимально вверх и вжик пикирует вниз.
Почему такое происходит? Слишком большое отклонение рулей на малой скорости и они выступают в роли тормоза?

siderat

Я свои крылья запускаю с элевонами в нейтрали. А если без мотора кинуть в траву, как вжик летит? Может еще центровка слишком передняя?

kompmen

зачем в крайности то отклонять- настройте расходы небольшие. Большие вам никогда не пригодятся .

DarkAn
uwrtey:

Всем привет. На днях разбил уже второй вжик.

Блин, ну киньте вы его в травку без мотора… полетит-не полетит… центровку поставьте чуть-чуть более переднюю, элевоны сначала в нейтраль, потом триммером РВ потихоньку поднимаете их ВВЕРХ. И так до тех пор, пока крыло не полетит прямо с небольшим снижением… Самолетики бумажные пускали в детстве? Вот и Вжик тоже должен так летать.

Нет жеж… надо сразу тапку в пол и ручку на себя до упора…😃

uwrtey

Планировал он нормально… Теперь не знаю склею-ли…
Я не знал, что нельзя такие большие расходы делать…

uwrtey

Выкос? Дак он спикировал сразу после того, как я ручку тангажа на себя дернул.
Я сначала подумал, что сервы подключил неправильно и у меня элевоны не вверх отклонились - а вниз… Но при осмотре выяснилось что все правильно…
Тогда, я очень удивился и бегом в интернет - за выяснениями…
Газ при запуске был на 100%, а после 5-7 метров я его убавил на половину…

FLY_Sevastopol

начните с проверки на планирование, если планирует и рулится норм, значит дело в моторе

EXPERIMENTATOR1970

Фото бы посмотреть,а ещё лучше видио.А то "диагноз по телефону"затруднительно ставить.

uwrtey

фото тут можно глянуть ( я этот самолет уже второй раз разбиваю )
Видео у меня нет и снять пока не смогу - самолет раздолбан…
Надо склеить его… Сегодня займусь…

EXPERIMENTATOR1970

По фото никаких аномалий не обнаружил,если не считать большого установочного угла концевых шайб.Но это не должно привести к такому эффекту.А отклонение элевонов сколько?Ну и как вариант-отсутствие опыта.

uwrtey

Опыт отсутствует на 100% 😃
Только в симуляторе летал…
Элевоны отклоняются в сумме на 90 градусов. Тоесть на 45 градусов вверх и на 45 вниз…

если не считать большого установочного угла концевых шайб

Что за концевые шайбы? Это вертикальные плоскости что-ли?

EXPERIMENTATOR1970
uwrtey:

. Тоесть на 45 градусов вверх и на 45 вниз…

Это,ну очень много!У вас же не 3Д самолёт!Смело уменьшайте раза в три.И экспоненту выставляйте.

uwrtey:

Что за концевые шайбы? Это вертикальные плоскости что-ли?

Они и есть.

FLY_Sevastopol

А меня смутил профиль крыла, на четвертой фотке видно, что он разный на крыльях,причем оч сильно отличается, а от этого можно всего ждать.

EXPERIMENTATOR1970
FLY_Sevastopol:

на одной фотке видно, что он разный на крыльях,

Коллега,ещё раз пересмотрел фотки,с разным профилем не нашёл.

FLY_Sevastopol:

на четвертой фотке видно,

Просто одна консоль “вверх ногами” лежит.

Александр,а с круткой консолей как дела обстоят?

FLY_Sevastopol
EXPERIMENTATOR1970:

“вверх ногами” лежит.

это я понял, но обратите внимание, что у одной консоли утолщение посередине, а у второй в начале, ну и крутка может быть не предсказуемой ежели не на стапеле делали, а на коленке.

EXPERIMENTATOR1970

Провал по нижний плоскости действительно есть.Я надеюсь,что на второй консоли такой же профиль.Меня больше интересует крутка.На пятой фотке похоже на положительную,хотя это может быть эффект от среза законцовки.

msv

Крутка, выкос, профили, экспоненты… Все это важно, но в любом случае при более-менее правильном броске, достаточной тяге и отклонении элевонов вверх крыло должно взлететь, а не пикировать…

fat_hamster
uwrtey:

Газ при запуске был на 100%, а после 5-7 метров я его убавил на половину…

я бы свой первый самолет точно разбил бы, с газом на макс (ну хотя правда я не читал, что за мотор/винт/тяга)
макс == “очень быстро”, + расходы 45 град в одну сторону - вот и результ
имхо все, но просто отрегулировать расходы и не пережимать тапок… лучше же, если он из за слабого газа в траву спланирует, чем на полном газу треснется? 😃

Epox

На одном из видео на лк элевоны приподняты вверх. В каком положении они должны быть у Вжика? Параллельно нижней кромке?
Подскажите как держать вжик при запуске с руки…

fat_hamster

может для “вжика” и как-то по своему, но я крылья (не тяжелые которые) запускаю вот так

большой палец снизу, остальные пальцы сверху

вчера вот это крыло достал из гаража, запускал весь день; в сильный ветер вечером запускал как “алулы” - сильно размахивался и швырял сильно вверх-вперед, градусов под 45

Epox
fat_hamster:

крыло

Из чего он у вас? тонкий такой…

fat_hamster

ну так это не вжик, это “кесл-110”; кфм-2 профиль, так что 2 ступеньки, каждая из 2-х слоев подложки под ламинат по 3 мм
так что получается спереди 3 * 4 + клей + скотч - 1.5 см толщина, со стороны элевонов (и сами элевоны) 7 мм

самое тяжелое крыло (грамм 900) тоже так же запускал… главное чтоб в момент отпускания не закрутить его, а попытаться ровно бросить

Epox
Epox:

В каком положении они должны быть у Вжика?

что-то никто не ответил… Вжиководы откликнитесь!