Wing Wing Z-84 EPO 845mm

Iroka
Simoom:

На TX03 на мощности 50 хватало на 700 метров и запас ещё было, антены клеверы.

ок. но у меня камера и передатчик будут раздельно. передатчики разнесу по крыльям максимально. еще бы диполи на р/у развернуть на 90 градусов, но на крыле такой номер не пройдет😁

вспоминая что “для увеличения радиуса действия в 2 раза, мощность передатчика должна быть больше в 4 раза” то для радиуса в 3км нужно готовить 0,8 - 1 Вт передатчик с клеверами, или меньше но с хеликсом например

Serpent
Iroka:

еще бы диполи на р/у развернуть на 90 градусов, но на крыле такой номер не пройдет

Море вариантов: влево/вперёд, назад/вверх ну и т.д.
Разворачивать надо не полностью 160мм антенны, а только их активные части, те ±20мм, что зачищены от оплётки.

Iroka:

для радиуса в 3км нужно готовить 0,8 - 1 Вт передатчик с клеверами, или меньше но с хеликсом например

Или вложиться в хорошие антенны (и это значительно эффективнее). Причем не обязательно “хорошая” = дорогая.
При относительно чистом эфире 3 км можно летать с 200мвт. На случай неожиданных проблем есть RTH…

Iroka
Serpent:

Или вложиться в хорошие антенны…

сейчас какие такими считаются? помимо клеверов еще несколько типов заметил в продаже, еще не успел ознакомиться с ними. хеликсов кстати не заметил почему то…?

Simoom

PS. Я же написал что у меня управление отвалилось раньше чем видео, видео ещё нормально показвало.

Serpent
Simoom:

у меня управление отвалилось раньше чем видео

Гммм. Что за аппа?

siderat

Если охота летать далеко, проще перейти на 1.2. Там и 200-500мВ хватит.

karabasus

Не надо никуда переходить - на 5.8 600мвт с клеверами и патчем хватает нормально до 5 км. Дальше просто не летаю.

Simoom
Serpent:

Гммм. Что за аппа?

Taranis X9D+ с приемником X8R. Но антены были уложены не оптимально, и неправильно настроен FailSafe на INav, плюс RSSI неправильно выводился, вот в итоге и улетел дальше чем можно было.

Serpent

X8R должен перекрывать больше километра.

Iroka

если не ошибаюсь, у меня FrSky D8R-XP спокойно на 2 км брал со всем штатным, точнее усы были 400мм разведеные по фюзеляжу и крыльям (сельская местность, чистый диапазон), дальше уже отваливалось видео боскам 5.8 0,6Вт, возвращался по файлсейву. вот и спрашиваю дальность 5.8 - были подозрения на неполадки передатчика. было еще видео 900Мгц, там наоборот р/у отваливалось раньше видео, RSSI был красный. да, без проблем можно перейти на низкочастотное видео, и р/у заодно, но мне не на дальность, 3-5км вполне хватит округу облетать

8 days later
Iroka

пришел двигатель Racerstar BR2208 1400KV 2-4S с бангуда, взвесил - 39г. кажется тяжелым. может кто посоветует полегше, до 30г., типоразмер 2208-2210, ток в пике до 20А, под винт 6040-6050

Serpent

Z-ке вполне хватает 1806 - 2300KV, под 3 S…

karabasus
alexa64:

Правда ток в пике больше 20А.

Ага до 40 ампер. Правда не поверенных ):

alexa64
karabasus:

Ага до 40 ампер. Правда не поверенных ):

42 если точнее 😃 и да, надо в след. раз сделать поверку ). Если смотреть ТТХ мотора, то при 4S на винте 5045 ток 27А.

8 days later
Lerik
Fisher15:

Помеху на видео удалось убрать полностью. LC фильтра под руками не оказалось, подключил видеопередатчик через импульсную минипонижайку, накрутил на ней 8 вольт.

Кондёр на вход питания передатчика 1000мкф спасает, паять как можно ближе к плате.

2 months later
kasatka60
Iroka:

вспоминая что “для увеличения радиуса действия в 2 раза, мощность передатчика должна быть больше в 4 раза” то для радиуса в 3км нужно готовить 0,8 - 1 Вт передатчик с клеверами, или меньше но с хеликсом например

На ютубе есть видео, где на передатчике АКК FX2-ultimate 5,8 ГГц 1,2 Вт улетели на 26 км. На самолете обычный клевер, на земле: деверсити с двумя хеликсами.

siderat
kasatka60:

На ютубе есть видео, где на передатчике АКК FX2-ultimate 5,8 ГГц 1,2 Вт улетели на 26 км.

Что то мощность избыточная. Летают на 20км с 200мВ 5.8ГГц мощности.

kasatka60
siderat:

Летают на 20км с 200мВ 5.8ГГц мощности.

Видать очень хорошие антенны у вас.

3 months later
Iroka

собираю неспеша. дошел до пайки непосредственно на плату контроллера Matek F405-CTR. нет нигде какого нибудь мануала именно по распиновке, не хотелось бы потом ошибиться и перепаивать. лучше посмотреть как уже до меня делали)))
и еще, собрал сборку из трех ЛиИон 18650 sanyo 3350mah, зарядное HK X100. не могу зарядить до конца. при напряжении 4в на банку останавливается, хотя общее напряжение на входе зарядки под 13В…
двигатель X2204 2300KV с гербеста, в пике ест 8А при 3 банках. винт 8*4. регуль HGLRC BS28A BLHeli. хз какая тяга, весов нет, но руку оттягивает хорошо. надеюсь тяги хватит. для камеры напечатал специальный носок. для двигателя пришлось делать спец проставку.

и еще. есть отдельный бек легкий. стоит его впаивать для питания чего нибудь, или встроенного в контроллер хватит? (по току понятно, я в плане помех спрашиваю)