Wing Wing Z-84 EPO 845mm

Simoom
Serpent:

Гммм. Что за аппа?

Taranis X9D+ с приемником X8R. Но антены были уложены не оптимально, и неправильно настроен FailSafe на INav, плюс RSSI неправильно выводился, вот в итоге и улетел дальше чем можно было.

Serpent

X8R должен перекрывать больше километра.

Iroka

если не ошибаюсь, у меня FrSky D8R-XP спокойно на 2 км брал со всем штатным, точнее усы были 400мм разведеные по фюзеляжу и крыльям (сельская местность, чистый диапазон), дальше уже отваливалось видео боскам 5.8 0,6Вт, возвращался по файлсейву. вот и спрашиваю дальность 5.8 - были подозрения на неполадки передатчика. было еще видео 900Мгц, там наоборот р/у отваливалось раньше видео, RSSI был красный. да, без проблем можно перейти на низкочастотное видео, и р/у заодно, но мне не на дальность, 3-5км вполне хватит округу облетать

8 days later
Iroka

пришел двигатель Racerstar BR2208 1400KV 2-4S с бангуда, взвесил - 39г. кажется тяжелым. может кто посоветует полегше, до 30г., типоразмер 2208-2210, ток в пике до 20А, под винт 6040-6050

Serpent

Z-ке вполне хватает 1806 - 2300KV, под 3 S…

karabasus
alexa64:

Правда ток в пике больше 20А.

Ага до 40 ампер. Правда не поверенных ):

alexa64
karabasus:

Ага до 40 ампер. Правда не поверенных ):

42 если точнее 😃 и да, надо в след. раз сделать поверку ). Если смотреть ТТХ мотора, то при 4S на винте 5045 ток 27А.

8 days later
Lerik
Fisher15:

Помеху на видео удалось убрать полностью. LC фильтра под руками не оказалось, подключил видеопередатчик через импульсную минипонижайку, накрутил на ней 8 вольт.

Кондёр на вход питания передатчика 1000мкф спасает, паять как можно ближе к плате.

2 months later
kasatka60
Iroka:

вспоминая что “для увеличения радиуса действия в 2 раза, мощность передатчика должна быть больше в 4 раза” то для радиуса в 3км нужно готовить 0,8 - 1 Вт передатчик с клеверами, или меньше но с хеликсом например

На ютубе есть видео, где на передатчике АКК FX2-ultimate 5,8 ГГц 1,2 Вт улетели на 26 км. На самолете обычный клевер, на земле: деверсити с двумя хеликсами.

siderat
kasatka60:

На ютубе есть видео, где на передатчике АКК FX2-ultimate 5,8 ГГц 1,2 Вт улетели на 26 км.

Что то мощность избыточная. Летают на 20км с 200мВ 5.8ГГц мощности.

kasatka60
siderat:

Летают на 20км с 200мВ 5.8ГГц мощности.

Видать очень хорошие антенны у вас.

3 months later
Iroka

собираю неспеша. дошел до пайки непосредственно на плату контроллера Matek F405-CTR. нет нигде какого нибудь мануала именно по распиновке, не хотелось бы потом ошибиться и перепаивать. лучше посмотреть как уже до меня делали)))
и еще, собрал сборку из трех ЛиИон 18650 sanyo 3350mah, зарядное HK X100. не могу зарядить до конца. при напряжении 4в на банку останавливается, хотя общее напряжение на входе зарядки под 13В…
двигатель X2204 2300KV с гербеста, в пике ест 8А при 3 банках. винт 8*4. регуль HGLRC BS28A BLHeli. хз какая тяга, весов нет, но руку оттягивает хорошо. надеюсь тяги хватит. для камеры напечатал специальный носок. для двигателя пришлось делать спец проставку.

и еще. есть отдельный бек легкий. стоит его впаивать для питания чего нибудь, или встроенного в контроллер хватит? (по току понятно, я в плане помех спрашиваю)

Iroka

у меня два вопроса по схеме, уточнить:

  1. как распологать АП в самолете, направленность по ходу движения есть? (по опыту акберда была)
  2. подключение камеры не указано. осд же есть, оно как навешивается на видеосигнал? значит с камеры на АП, а потом на видеопередатчик. нет?
    П.С. Мужики, лет 6 уже не занимаюсь этим делом, все позабыл)))
  • есть стробоскопы. их куда? по родной схеме или на отдельный канал? нужно чтобы работали в режиме вкл/выкл. на них самих режимы настраиваются, так что всякие пляски настроек через АП не нужны.
Fisher15
Iroka:
  1. как распологать АП в самолете, направленность по ходу движения есть? (по опыту акберда была)

АП располагать так, чтоб USB было удобно подключать, направление стрелки легко меняется в настройках

Iroka:
  1. подключение камеры не указано. осд же есть, оно как навешивается на видеосигнал? значит с камеры на АП, а потом на видеопередатчик. нет?

С камеры на видеовход полетника, с видеовыхода полетника на видеопередатчик.

Пропеллер под ваш мотор и 3S нужен 5*4. С 8*4, как у вас написано - мотор сгорит.

Iroka

С подключением вроде разобрался… Пайка закипела… С винтом тогда засада, придется заказывать и ждать. Пока оринтировочный вес выходит под 360-400 грамм

Fisher15
Iroka:

С винтом тогда засада,

винт 8*4 у зетки между килями не поместится. может у вас 6*4? И потребляемый мотором ток странно мал… 2204 2300 на 3S с пропом 5*4 потребляемый ток на полном газу должен быть выше 10-12 ампер, вы пишете про 8 А в пике с пропом 8*4. Что то не сходится.

Iroka:

и еще. есть отдельный бек легкий. стоит его впаивать для питания чего нибудь, или встроенного в контроллер хватит? (по току понятно, я в плане помех спрашиваю)

Я использую на зетке 2 бека. Один бек для питания серв (питать сервы от единственного бека полетника нельзя), второй пришлось ставить по питанию видеопередатчика и камеры и накручивать на нем 8 вольт, другими способами убрать полосы-помехи, которые наводит на картинку коптерный рег - не получилось. Не забудьте на вход для подключения батареи припаять конденсатор 1000 мкф 25 вольт (чтоб обезопасить полетник от скачков напряжения). И судя по тому, что у вас матек - вам вероятно пора начинать курить мануалы по INAV, и соответствующую тему, там не все просто.

Iroka

Дичайше извиняюсь за дезинформацию)) винт 6*5. Еще есть 6*4. Показания тока с винтом 6*5 по амперметру, немного заниженный ток возможно потому что акк был полупустой… Блин, сервы уже припаял к контроллеру))

Iroka

… что то я начинаю жалеть что съэкономил на АП. F405 и этот Inav + пайка…

Господа, подскажите. С матом его прошил на 2.1.0, с матом добился чтобы в конфигураторе визуально отображались действия аппы в виде бегающих шкал, предустановку выбрал на Зетку, все по видео “INAV to Wing Part 2, прошивка и настройка”. Отключаю от ПК, подключаю акк - дикий треск серв, они в крайние положения и все, на пульт никакой реакции. Пульт Radiolink AT9s, приемник Radiolink r12dsm. Что я делаю не так, почему АП не реагирует на р/у сигнал? Выводил видео - OSD есть, вольтметр горизонт и прочее показывает.