ЛК постоянно клюет носом.

yurik999
DeiMDegaN:

Александр, спасибо!) Так и сделал, только интерцепторы не стал делать подвижными. Просто приподнял заднюю кромку. Управляемости по крену хватает даже с такими небольшими элевонами. Были проблемы с тангажом, но думаю с измененным профилем всё должно стать нормально.
Решил, что буду делать новые крылья, когда эти уханькаю))

дмитрий , после всех сделанных доработок выкос двигателя вверх\вниз меняли? на что влияет расскажите.

7 days later
yurik999

Народ заметил что крыло s-профиль летает у меня под углом. Низ слегка вниз , а нос задран слегка вверх. Так и должно быть? . Очень хорошо летать в терминах, как лягушка прыгает. Но очень неустойчивое крыло, без стабилизации тяжело.

yurbuten
yurik999:

Так и должно быть?

Как смотреть…Со слов сложно что то понять или объяснить.Видео или,хотя бы,фото … плиз-з-з-з 😉

плотник_А
yurik999:

Так и должно быть?

Да, если низ внизу, а нос там где он должен быть 😃
Не важно, какой схемы модель, для горизонтального полёта нужен положительный угол атаки.

Воронов
плотник_А:

Не важно, какой схемы модель, для горизонтального полёта нужен положительный угол атаки.

Это для симметричного профиля.

yurbuten
плотник_А:

Не важно, какой схемы модель, для горизонтального полёта нужен положительный угол атаки.

Воронов:

Это для симметричного профиля.

Нет,вы не правы.Эти условия для любого профиля.Не забывайте,что угол атаки крыла определяется углом между хордой профиля крыла относительно траектории движения ЛА.

Воронов
yurbuten:

между хордой профиля крыла относительно траектории движения ЛА

Первый попавшийся несимметричный профиль из атласа. При угле атаки 0, коэффициент подъемной силы имеет положительное значение

yurbuten
Воронов:

Первый попавшийся несимметричный профиль из атласа. При угле атаки 0, коэффициент подъемной силы имеет положительное значение

Теория остаётся теорией для академических споров и познания основ аэродинамики.,а на практике *при угле атаки 0 подъемной силы имеет положительное значение*,но практически важна прикладная величина этого значения,когда его можно не только вычислить,но и использовать.

13 days later
DrRinkes
Воронов:

Первый попавшийся несимметричный профиль из атласа.

Ну и выберите правильные значения Cy. Для обычных скоростей это 0,5-0,7 и значит угол не ноль, а 6-8градусов 😃😃.
А ноль будет на скорости больше 100км/ч.

А, у меня зараза клюет носом на взлете. Два метра стреловидное, 45Дм, 1500гр, примерно как у Андрея Войшнис.
Летает хорошо, все настроено правильно, и ЦТ вроде на месте, но все равно сильно чувствительное на малой скорости. Вчера слегка приложил, и пропеллер сломал, наверно разучился бросать. Скорее всего из за малой хорды не чувствуется угол при броске и оно летит куда нацелено. Похоже нужно тренироваться бросать в горизонт держак от лопаты. 😃

Электронный стаб конечно решает проблему (раньше стоял), но нет денег ставить хороший стаб на все модели.

yurik999

когда у меня клевало я сделал элероны вверх как советовали здесь. Потом столкнулся с тем что стало задирать. Приклеил на нос 4 гаечных ключа что как раз подвернулись в багажнике, грам 200 примерно. И после этого более менее полетело. Я запускаю с резинки очень удобно. Вообше складывается ошушение что управляешь летающей панелью)). крыло - albatros xxl. 2m.

ZigZag_ZZ

Я ещё с выкосом вниз поиграл бы, пока Торик научил летать, весь покоцал…
Самое смешное, человек десять на бой собрались(когда-то, от было время) все на Ториках(летучее крыло 800 мм размах, от Телинка) так у ВСЕХ разные выкосы отклонение элевонов, центровки, моторы и пропеллеры, все советы"А у меня…" никому не подходят, но летали и рубились отменно 😉
Так чЬто походу теория-хорошо, а практикой придётся её выправлять 😃

yurbuten
yurik999:

Приклеил на нос 4 гаечных ключа что как раз подвернулись в багажнике, грам 200 примерно. И после этого более менее полетело.

Это вы так с центровкой разобрались?А по чертежам или мануалу какая должна быть центровка?
Обычно с начала настраивают центровку ЛК(если нет мануала или чертежей,то калькулятор расчёта центровки ЛК в помощь),а потом уже положение элевонов,выкос оси двигателя настраивают на горизонтальный полёт.
Ну это в идеале 😉 ,а можно и от балды,на обум 😉,гаечными ключами в том числе.

Андрей_В

Как всегда, оч. ценные, информативные советы… Самим и не додуматься… Теоретик 😉

У меня ЛК с привязанными плоскогубцами летало! (МДС 6.5 с трубой) 😲
Как только лед на Семечке (озеро) не проломили? Сам удивляюсь…

Калькуляторы-расчеты-выкосы…
Модельку чуйствовать надо!
Думать…

DrRinkes
Андрей_В:

Модельку чуйствовать надо! Думать…

Это как? Без каких либо знаний? А в чем тогда смысл самостоятельного конструирования? Купил какую нибудь пеноформованную модель и не нужно думать 😃

Андрей_В

“… смысл самостоятельного конструирования?”

В естественной человеческой потребности - ТВОРИТЬ! 😃

"… Купил какую нибудь пеноформованную модель и не нужно думать "

Так за тебя уже все придумали и даже сделали! И ЦТ указали…
Думай-не думай… 😉

yurbuten
Андрей_В:

Калькуляторы-расчеты-выкосы…
Модельку чуйствовать надо!
Думать…

Андрей_В:

В естественной человеческой потребности - ТВОРИТЬ!

Ну вот и поделись СВОИМИ творениями,Андрюша,и расскажи нам убогим то как “чуйствовал”,что “чуйствовал”,чем и зачем “чуйствовал”.Раз уж заговорил КАК не по твоему,то расскажи как быть ДОЛЖНО,так как сам делаешь. ПЛИЗ-З-З-З

Андрей_В

… Вдруг! откуда ни возьмись…!

Новенькое захотелось! На, помечтай…
Вот только не надо опять реветь, что это покупное 😆

yurbuten
Андрей_В:

… Вдруг! откуда ни возьмись…!

Андрюша,ну ты эти фотки уж который год мусолишь?Расскажи словами о своём творчестве,как строил,как настраивал, … А про ржавые трубы и пассатижи пропускай 😃 люди железо и инструмент предпочитают использовать по прямому назначению.
Ещё разок попробуй 😉 ПЛИЗ-з-з-з-з

DrRinkes

ИМХО “творить” можно и вчитываясь в теорию. 😃 Профиль типа MH45.

Модель давно сделал, где то в 2014 году. Теперь снял с полки и облегчил грам на 400, половина за счет аккумулятора, половина за счет облегчения в “хвостовой части”.

yurbuten
DrRinkes:

Модель давно сделал, где то в 2014 году. Теперь снял с полки и облегчил грам на 400, за счет аккумулятора в основном.

То же так думаю.Какая бы модель не была,сколько не летала бы наступает момент когда вдруг обнаруживается,что что то можно улучшить,усовершенствовать под новые условия или задачи.

Андрей_В

Правда?
Юрик, тебе есть что Своего, своими ручками которое, показать? Покупное, как раньше, не подсовывай.
Постоянные умозаключения-пожелания… ни о чем… Заклинило?

Люблю Божьи коровки… Полезные. Занимаюсь разведением. У меня их много.
Последняя этого, 19 года.
На картинке лишь некоторые, еще не все!
Эволюция! Так сказать…

yurbuten
Андрей_В:

Юрик, тебе есть что Своего, своими ручками которое, показать?

Ну если тебе сильно хочется увидеть моего,то смотри личку,как то не приучен понтоваться.А,всё же,ты так и не рассказал как строить “правильно”,как настраивать верно.Ну поделись своими тайнами ,али и пенопласт тот же,и чертежи,и приёмы склеивания и обработки те же?Ась?

Андрей_В

Юрик, не подпрыгивай. Здесь ни кто, ни кому, ничего не должен.
Ты картинок просил? Смотри!
Что не въехать - спрашивай конкретно. Тебе разжую. Кроме ЛК есть и другие модели.

Сколько раз предлагал свой мастер-класс для вас, преподов-неучей!
В кучу бы собрались… Не хотите…
Пацанов жаль, чему их научите?

yurbuten

Андрюша,меня твои картинки не интересуют.Ты говорил за

Андрей_В:

Модельку чуйствовать надо!
Думать…

Я тебя уговариваю рассказать как же нужно думать,а ты мне картинки подсовываешь
Я тебя прошу

yurbuten:

Андрюша,и расскажи нам убогим то как “чуйствовал”,что “чуйствовал”,чем и зачем “чуйствовал”.Раз уж заговорил КАК не по твоему,то расскажи как быть ДОЛЖНО,так как сам делаешь. ПЛИЗ-З-З-З

yurbuten:

.А,всё же,ты так и не рассказал как строить “правильно”,как настраивать верно.Ну поделись своими тайнами ,али и пенопласт тот же,и чертежи,и приёмы склеивания и обработки те же?Ась?

А ты мне отвечаешь

Андрей_В:

Что не въехать - спрашивай конкретно. Тебе разжую. Кроме ЛК есть и другие модели.

Так в конце то концов разжуй, об этом и прошу.
Что касается

Андрей_В:

Сколько раз предлагал свой мастер-класс для вас, преподов-неучей!
В кучу бы собрались… Не хотите…

Не ври.
Я тебе предложил встретиться только ТЫ ОТКАЗАЛСЯ.Заявил,что говорить не о чем!
Память освежи,мы с тобой уж говорили в теме rcopen.com/forum/f22/topic231167
но ты решил тут показать всем какой ты “правильный”,а …

Андрей_В

Тема про ЛК.
Носом клюет. Народ обсуждает…

И не мусори тему, Юрик! педагог (допчегото)! Тебе ни сказать, ни результатов спортивных показать…
В этой самой rcopen.com/forum/f22/topic231167
Авиамодельный СПОРТ похерили, одни “зальники” взамен…
Не стыдно?

Если поперло - пиши в личку. Я удалю.