Пилотажка

Fader

Это первая моя кордовая пилотажка. Дай Бог не последняя. Идея взята здесь на форуме. Сейчас у меня ещё кордовый мотор Норвел появился, так что в планах постройка ещё одного, по крайней мере, самолётика.

Русинов_Сергей
Fader:

Это первая моя кордовая пилотажка.

Хохол? 😉

Колесо очень маленькое, со стекла взлетать будете?

Fader
Русинов_Сергей:

Хохол? 😉

Чё сразу хохол! Какая плёнка есть, такой и обтягивал.

Колесо очень маленькое, со стекла взлетать будете?

Стойку вообще сниму перед полётами. Это для постоять, попозировать. А так с рук взлетаем - на пузо садимся.

Русинов_Сергей
Irafas:

Гы… швед

Недостаточно жовто - блакитная? 😉

У меня квадраты на таких ни разу толком не получились… 😃
Вот настоящая пилотажка:

😉

Irafas
Русинов_Сергей:

Недостаточно жовто - блакитная? 😉

У меня квадраты на таких ни разу толком не получились… 😃
Вот настоящая пилотажка:

😉

шведский флаг тоже жовто-блакытный. Ну да ладно.
-------------
Посмотрел на эту фотку и сильно самолёт показался мне знакомым - это не Володи Сивочуба моделька? Он был чемпионом СССР среди юношей в 1981 году. Мы в Киеве в одном клубе “Икар” занимались.

Fader

О! Пускай я буду швед! А такие пилотаги, как на старой фотке я вряд ли когда-то строить буду. Мы как-то так, по обходным технологиям. Лишь бы летало. Всё равно корды скоро помрут.

vlAd=
Русинов_Сергей:

Недостаточно жовто - блакитная? 😉

У меня квадраты на таких ни разу толком не получились… 😃
Вот настоящая пилотажка:

😉

ооо знакомая схема)))) прям душа радуется😆

Fader:

О! Пускай я буду швед! А такие пилотаги, как на старой фотке я вряд ли когда-то строить буду. Мы как-то так, по обходным технологиям. Лишь бы летало. Всё равно корды скоро помрут.

КОРДЫ БУДУТ ЖИТЬ ВЕЧНО И НЕЕ…Т😈 если с таким отношением подходить, вообще какой смысл заниматься моделизмом?

PROPELLER
Fader:

О! Пускай я буду швед! А такие пилотаги, как на старой фотке я вряд ли когда-то строить буду. Мы как-то так, по обходным технологиям. Лишь бы летало. Всё равно корды скоро помрут.

А Вы уверены?

papaAlex
Irafas:

Посмотрел на эту фотку и сильно самолёт показался мне знакомым - это не Володи Сивочуба моделька? Он был чемпионом СССР среди юношей в 1981 году. Мы в Киеве в одном клубе “Икар” занимались.

Насколько я понимаю, это самолёт Саленека Валентина… - та самая “Пилотажка восьмидесятых”…

Grif
Fader:

Всё равно корды скоро помрут.

Вот все на себя берут ответственность, помрут или нет…
Корды с момента своего появления , все умирают ни как умереть не могут.

Русинов_Сергей
papaAlex:

Насколько я понимаю, это самолёт Саленека Валентина…

Бинго!!! 😃
Сразу видать настоящего профи.

Sovetsky reprezentant v kategorii upoutanych akrobatickych modelu V. Salenek ma svuj model, pohaneny motorem о zdvihovem objemu 9,2 cm3 vlastni konstrukce, rozebiratelny na dvanact dilu. К jeho pfeprave slouzi uhledny kuffi’k о rozmerech asi 90 x 75 x 25 cm

Fader:

Всё равно корды скоро помрут.

Давно придуманы автомобили, а конные скачки до сих пор существуют… 😉

vlAd=
papaAlex:

Насколько я понимаю, это самолёт Саленека Валентина… - та самая “Пилотажка восьмидесятых”…

именно;)

Irafas
papaAlex:

Насколько я понимаю, это самолёт Саленека Валентина… - та самая “Пилотажка восьмидесятых”…

Понятно. Этот самолёт Саленька мне не довелось видеть, но внешне он один-в-один напомнил мне тот, о котором я написал - Сивочуба В., и даже инициалы СВ совпадают. Я видел как Сивочуб сторил его зимой 80/81, как летал, на нём он стал чемпионом. А вообще обе эти модели клоны модели итальянского пилотажника Compostella Luciano, чертежи его пилотажки были тогда опубликованы в журналах, и у нас пошла мода на такие фюзеляжи.
Потом уже Компостелла на Чемпионате Мира в Киеве в 98г летал на самолёте стилизованном под 30-е годы с 4х-тактным мотором - полная противоположность внешне.

papaAlex

Я бы так не заявлял - мол клоны…, обводы фюзеляжа - да, может быть. Я хоть и ругался с Саленеком, но здесь считаю должным встать на его защиту - конструкция оригинальна, хотя бы тем, что модель разбиралась и перевозилась в чемодане. До публикации этой модели, на страницах советских журналов, ранее не появлялось ничего о разборных пилотажных моделях… Да и помимо разборности модели, там хватает всякой всячины… так что не надо…

Irafas

Я не говорю о клоне конструкции, я говорил именно о таком футуристическом на то время “обводе фюзеляжа” с таким килем и стилем модели. В этом смысле - это повтор модели итальянца. У Компостеллы, правда, кончик киля был острым, а не обрезанным, ну это уже мелочи… так что не надо.
А разборные пилотажки мы делали ещё в начале 80-х, и у каждого была своя конструкция, невзирая на всякие публикации. Могу, если пожелаете, показать фото своего самолёта, сделанного в период осень-83/лето-84.
Я считаю, что тот кто слепо копирует чужие конструкции - ограничивает себя.

vlAd=

И где вы видите СЛЕПОЕ копирование? вообще если так рассуждать то сейчас все самолеты сделаные по схеме фонарь - пупок и киль, слепые копии

ZigZag_f2b

так блин, Владу и ПапаАлексу - двойка по истории!
ни какая это не “пилотажка 80-х”, это “Новинка чемпионата-85”

vlAd=

😁😁😁

возможно я ошибся. Знаю одно, что в МК этот самолет публиковался, и что нечто подобное строю сейчас я.

ZigZag_f2b

МК 83/6 и 7

МК86/5

У меня все записано!!! 😉

Irafas
vlAd=:

И где вы видите СЛЕПОЕ копирование?

Эту фразу “Я считаю, что тот кто слепо копирует чужие конструкции - ограничивает себя” я написал применительно к словам о публикациях чертежей “на страницах советских журналов”, и конкретно к тому, что у Саленька как раз слепого копирования именно конструкции небыло.
А вы, вообще, знаете о чём идёт речь? Видели тот чертёж Компостеллы?

Fader
PROPELLER:

А Вы уверены?

Уверен. Закончатся корды - будем летать на леске.

Irafas
ZigZag_f2b:

У меня все записано!!!

Может у уважаемого ZigZag_f2b есть в архиве запись о том первоисточном самолёте итальянца, чтобы vl@d сам сравнил, и нашёл 10 отличий?

ZigZag_f2b

неа, сам бы с удовольствием глянул

видел только одну модель Компостеллы в КР, та что под ретро с 4-х тактником обтянутая тканью