Нужна конструктивная критика

Injener1978

16 лет не прикасался руками к лобзику, и вот, наконец, решился сваять аирплан 😁. Нужна конструктивная критика. Стоит попробовать завести движок или сразу его под потолок подвесить?!
Вес с пустым баком 1380 гр.
Размах крыла 1100 мм.
Длина 800 мм.
Площадь крыла 24,24 кв. дециметра.
Профиль ЦАГИ Р-II 12%
Двигатель ASP-28А, винт 9/5,5"
Переднюю корду расположил по Ц.Т.
Стойки шасси - пружинная проволока диаметром 2,5 мм ( закалить поленился 😦 )
Окрашен акриловой краской выдерживающей влажную уборку.
Дополнительную защиту не буду делать - все равно разобью не в первом, дак во втором полете.
Обтяжка микалетная бумага на ПВА. Крыло зашил потолочкой, т.к. забыл как лафсан клеить 😁.
Центр тяжести с пустым баком гдета процентов 30 от передней кромки. У заправленного, думаю, процентов 20 будет.
Сам волнуюсь, что не выдержат стойки шасси (загнуться при посадке) и думаю маловата площадь рулевых поверхностей. Пришлось на ходу увеличивать крыло т.к. не укладывался в расчетный вес.
Делал по своим чертежам из самых распространенных материалов.

Может еще, что заметите??? А то думаю следующий ваять -учебку с радио. Хотелось бы учесть недостатки. Полетит? 😦

фот фотки

Посчитал скока будет усилие на ручке управления 😃 от 8 до 12 кг с кордами длиной 20 м. Реально стока удержать в течении 10 мин???

Вопрос второй, можно ли в движки ASP лить этанол вместо метанола? Мож кто пробовал? 😉 Если да - скиньте рецептик закваски. Только без нитры и прочих дефицитных компонентов. Просто, есть доступ к халявному этанолу и авиамодельный магазин далеко.

Maksus

Я не понял, он что кордовый!? Пропорции вполне летабельные, но зачем объёмный фюзеляж? Почему профиль не симметричный? Конструкция на мой взгляд переусложнена без всякого повода, хотя выглядит каркас фюзеляжа солидно. Вес для такого двигателя великоват, нагрузка на крыло огромная. Проблема стоек, по-моему, наименее значимая из всего, что предстоит. Полететь-то он полетит, но если нет опыта управления кордовыми, то лучше поручить взлёт внушающему доверие испытателю. Иначе дрова. Центровку бы ещё сделать 20% САХ на всякий пожарный. И какова, кстати, идейная направленность модели? Тренер он или стенд для отработки конструктивных решений, или просто чтоб был?

Injener1978

Кордовый. Переусложнил, т.к. хочу радио делать, а этот проба сил. Движок тянет 1500-1600 грамм, так, что тяги думаю за глаза хватит. Пилотажа из-за отсутствия опыта не планируется из-за этого профиль не симметричный, зато подъемная сила больше будет по отношению к лобовому сопротивлению в отличие от симметричного. Опыт полета есть небольшой ток сам не взлетал и не садил. Препод в авиамодельном давал порулить пилотажкой

Если разобью не расстроюсь, для того и делал, чтобы почувствовать модель в воздухе. Помню - больно шустрые они 😃

Радио хочу верхнеплан с элеронами. Такой как этот - сразу дрова будут

Вес заправленного будет не больше 1450 гармм. Нагрузка на крыло в районе 60 грамм на дециметр. Вроде нормально.

Насчет центровки волнуюсь, даже очень. Резвый черезчур наверное будет. В радио такое смещение вроде за норму считается?

Двигатель жалко будет если носом в асфальт 😦 , а так, на чем то же надо учиться. Покупать принципиально не буду и плоские не интересно ваять

Управление с удовольствием на первом полете отдал бы кому-нибудь. Нету у нас в городе ни авиамодельного, ни людей увлекающихся. Так, что придется не одну модель на дрова пустить.

Maksus

“Двигатель жалко будет если носом в асфальт , а так, на чем то же надо учиться. Покупать принципиально не буду и плоские не интересно ваять”

Во! По ТЗ нужна учебка т.е простой по конструции, устойчивый, легко ремонтируемый. Не скоростной! А вы строите аппарат трудно классифицируемый по назначению. У вас для кордового очень большая удельная нагрузка, на пилотажках F-2-B она обычно не превышает 30 г/дм2. У тех же пилотажек центровка примерно 20 % САХ. Если на вашей модели ЦТ будет 30%, то такую центровку можно смело назвать задней. Особенно, с учётом несимметричного профиля. Это просто вопрос сложности управления. Раз вы всё так по науке рассчитываете, то какой коэффициент продольной устойчивости у вашего аппарата? Умные люди советуют 0,3 - 0,5. И зря вы так с предубеждением относитесь к плоским фюзеляжам. Модель должна быть красивой, а плоский фюз или толстый это не важно. Я видел офигенно красивые “доски” и не менее уродливые объёмники. А в авиации всё-таки конструкцию принято оптимизировать под задачу, “красота в функциональности”, как говорится. Но это всё сугубо личное, естественно 😃

Injener1978

Коэффициент продольной устойчивости не считал. Даж не знаю как считается, для меня это еще темный лес. Центровку исправить не получится. Можно было бы двигатель вперед сдвинуть на мотораме - места нету, все впритык делал (эт моя постоянная ошибка на работе 😃 ).

30 г/дм2 - эт нада из бальсы делать (дорого) или модель хрупкая будет - для учебки никак нельзя. Я везде фанеру 4 мм пустил из хозяйственного магазина. Заказал 3мм - дома померял - 4 мм. Пришлось из нее ваять. 30г/дм2 - не слишком низкая? При таких размерах, с таким движком и такой нагрузкой на радио можно было бы 3D попытаться крутить.

Лишний вес на нос вешать не хочется. Грамм не меньше 50 придется под капот пристраивать чтобы центровку выправить . Вот бы кок алюминиевый найти 😃 потяжелее

Помню, делали самик из 2х кусков фанеры из набора. Як-3 вроде был. Движок КМД вроде. Дак полетел же! 😃. Правда при первой же посадке крылья в разные стороны разъехались. О центровке и сложности управлении на нем вообще разговоров быть не могло.
Для меня, на этом этапе, главное поднять его в воздух, и при этом, не убить двигатель.

На следующем, если опять кордовый ваять буду - поступлю как Вы советуете с центровкой. Но вот насчет нагрузки на крыло… Придется придумывать из чего строить.

Думаю, с объемным фюзеляжем можно при том же весе добиться большей прочности и жесткости конструкции. Так, что следующий тоже объемный будет-эт точно

Maksus

Коэффициент продольной устойчивости считается легко. Вот секретная формула. А г.о равен:
S г.о х L г.о
---------------
САХ х S кр

L г.о - это плечо стабилизатора (расстояние от 1/3 хорды крыла до 1/3 хорды стабилизатора) S - площади крыла и стаба. САХ - средняя аэродинамическая хорда крыла.
Не надо сравнивать кордовые модели и радийные. У кордовых всё сложнее, и оптимальные соотношения разных величин совсем другие. Вам надо при таком весе крыло площадью дециметров 42. Вовсе не обязательно из бальзы. Самое простое по крылу - воспроизвести силовую схему обычной кордовой бойцовки. Чего уж проще? Но нужна пенорезка. Есть очень простые силовые схемы крыла, позволяющие без всякой бальзы получать лёгкие конструкции. Но нужен лавсан. Технология его приклейки проста до слёз.

Injener1978

Модель далеко от меня. Сейчас коэффициент посчитать не смогу. Спасибо - буду знать. А я думал, что с кордяшками наоборот попроще все, чем с радио

Крыло этого тоже лавсаном должно было быть обтянуто. Не получилось приклеить ни на момент, ни на БФ. Да еще сложности с покраской. Вощем, решил с лавсаном завязать навсегда. Может только модельные пленки попробую с уже нанесенным клеем

Maksus
Injener1978:

Не получилось приклеить ни на момент, ни на БФ.

Как такое возможно? Берёте БФ-6, мажете каркас, даёте высохнуть. Потом опять мажете и опять даёте высохнуть. Потом накладываете лавсан и утюгом сверху прогреваете места намазки клея. В ходе этой операции надо утюг настроить на минимальную температуру - чтобы лавсан не сильно натягивался. Потом уже поднять температуру и прогладить крыло для натяжки. Это ж так просто! Нафига эти дорогущие мегаплёнки? А по радийкам, многие совершают ту же ошибку, думая, что кордовые проще. Наверное, по принципу “фигли, чего сложного - аппаратуры-то нету” 😃

Injener1978

Да сам не понимаю. Вроде, мелким был не одну модель обтянул лавсаном. Может то, что лавсан цветочный или клей тока названием БФ был. Сейчас все что угодно налить во флакон могут (Россия…).

Сижу, сейчас, держу в руках фанеру 3х слойную из Бальсы 3 мм толщиной! Центральный слой вроде другое дерево (белое) Во люди!!! пихают куда не попадя. Фанера из набора карабля который даже плавать не будет.

А Вы говорите, я модель переусложнил 😁

Вот фотка

Разжиться бы такой фанеркой для следующего самолетика 😍

Maksus

Правильный БФ помню в аптеках продавали, медицинский для склейки порезов. Он вроде и есть БФ-6. Самое то. Цветочный же лавсан наверное немного “не той системы”. А фанерка знатная, конечно. “Шоб я так жил” 😃

Injener1978

Попробую кусочек лавсана нормального на аптечный БФ приклеить 😉.
Фанера из набора корабля который с журналами продают. Вроде российское производство (журнал российский). В авиамодельных, если и будет такая фанера появляться - цена неадекватная будет 😈. Если они сейчас при пересчете на лист фанеры 3х1250х1250 мм пытаются лист 1250х1250 за 11000 впаривать, а в строительном он 150 руб стоит. Даже делая скидку на качество, цена нереальная. 😈 Наркодиллеры не тем занимаются. У них и то накрутки меньше наверное

papaAlex

А самому склеить на смоле, как слабо?

Injener1978
papaAlex:

А самому склеить на смоле, как слабо?

При склейке фанеры не все так просто как кажется. Нада смолу фенол-формальдегидную с кислотой. Исчо умудриться намазать тончайшим слоем клей и под пресс с высокой температурой все это уложить. А так получите тяжеленную фанеру и разнотолщинностью огромной. Плюсом, затраченные на это силы не стоят того.

летчик-nsk:

поищите клей дисмакол для обтяжки

Посмотрю, в авиамодельном, когда в Екатеринбург поеду. В нашем городе искал -нету дисмакола нигде

Injener1978

Корды какой длины сделать? Я думаю метров 20 нужно не меньше, а то тяжело удержать будет самолет. Тяжелый больно

papaAlex
Injener1978:

При склейке фанеры не все так просто как кажется. Нада смолу фенол-формальдегидную с кислотой. Исчо умудриться намазать тончайшим слоем клей и под пресс с высокой температурой все это уложить. А так получите тяжеленную фанеру и разнотолщинностью огромной. Плюсом, затраченные на это силы не стоят того.

Для изготовления некоторых деталей модели, совсем необязательно монтировать на дому поточную линию, с использованием “правильных” компонентов и технологий. Достаточно изготовить то, что необходимо…

Maksus
Injener1978:

Корды какой длины сделать? Я думаю метров 20 нужно не меньше, а то тяжело удержать будет самолет. Тяжелый больно

Наверное 20 м в самый раз пойдут. Хотя тут есть более опытные кордовики, они поправят. Он у вас будет носиться как “аццкий сотона”, при такой удельной нагрузке.

aiz

Если давно не летал, лучше сначала покороче 16 м -хватит… "20 -потом…
Не упусти по натяжению, определись как летит, если всё "Ок "- тогда на 20 переходи…
А клеить на Момент Кристал-тот же десмокол! "Десмокол - это гранулы прозрачные, в ацетоне растворимые, сапожники в “ребыттехниках”, при сов.власти получали мешками эту гадость! В Моменте, ещё “более правильные” растворители!
Удачи! 😃