Brodak

Слава_Ямпольский
Maksus:

Я использовал свечу OS#8.

Эта свей нормальная но надо будет проверить. При запуске, когда снимаеш клему, если двигатель збрасывает обороты, то свечь не пойдёт.
Я пользуюсь свечами фирмы Sonic Tronic:
www.sonictronics.com/xcart/product.php?productid=1…
Они поддерживают температуру намного лучше чем #8.

Maksus:

при этом звук был сильно похож на четырёхтактный.

Ну дык это и есть пилотажный режим. При обкатке, надо настроить жиклёр так чтобы мотор постоянно переходил с 4-х тактного в 2-х тактный. Туда-суда-туда-сюда.
Когда запускаешь модель, на земле мотор должен быть в 4-х тактном режиме, редко переходящий в 2-х тактный(больше 4 чем 2).

Maksus
Слава_Ямпольский:

При обкатке, надо настроить жиклёр так чтобы мотор постоянно переходил с 4-х тактного в 2-х тактный.

Я это делал вручную, вращая иглу туда-сюда 😃 За наводку на свечи спасибо. Надо будет на пробу взять, тем более, что они дешевле чем OS#8 в нашем местном магазине.

papaAlex
Слава_Ямпольский:

При обкатке, надо настроить жиклёр так чтобы мотор постоянно переходил с 4-х тактного в 2-х тактный. Туда-суда-туда-сюда.

А сказать, что просто надо приоткрыть подачу топлива и мотор работал в перезалитом режиме, трудно? Надо обязательно повторять эту бредятину перехода с одного типа ДВС на другой? Вы понимаете, что говорите о моторах у которых разница к-ве рабочих ходов на оборот к-вала? И чтоб обеспечить эту разницу на “4-х тактник” устанавливаются “совершенно не нужные детали” такие как распредвал, клапана, коромысла, толкатели ит.д.? Я понимаю - “крутой сленг”, но потом встречаются “орлы”, просто столбенеющие, при “открытии” им истины…

Maksus
papaAlex:

А сказать, что просто надо приоткрыть подачу топлива и мотор работал в перезалитом режиме, трудно?

Ну, что делать, если в американском авиамодельном жаргоне так принято. В инструкции так и написано “2-4 break”. Видимо, это общепринятый у них термин. Лично я, просто перевожу автоматически на наш жаргон: ведь и по-русски правильнее сказать “работа на переобогащённой смеси”, а не “перезалив”. В русском языке свой жаргон, в американском английском свой - ну, и ладно. Главное, что движок хороший…

papaAlex
Maksus:

Главное, что движок хороший…

Да, это действительно главное…

Слава_Ямпольский
papaAlex:

А сказать, что просто надо приоткрыть подачу топлива и мотор работал в перезалитом режиме, трудно?

Поверишь, 18 лет ни слова по-русски не писал. Вот только два года назад начал. А с терминологией это ещё хуже: вааще никогда не знал.

Так-что поправляте, учите - буду рад. Но учтите: ученик полный валенок.

papaAlex:

Да, это действительно главное…

Во-во, самое главное.

Maksus:

Я это делал вручную, вращая иглу туда-сюда

Ага, видос смешной вышел 😃

10 days later
Maxi_OGM

День добрый. А помогите по заказу на Brodak.com
Пытался заказать себе кит на пилотажку.
Зарегестрировался. Получил в почту письмо след содержания

Hello Maksim,
Thank you for ordering from Brodak Manufacturing!

We have received your order and have forwarded it for final processing. Please save this message for future reference. Your order details are listed below:

Order Number: 4e********022
Order Date: Tue, 11 Oct 2011 06:39:10 -0400

Billing Information:
********

Shipping Information:
*******
Total Items: 1

Item ID Description Name Price Quantity Item Total
CLB-50 Legacy Kit 131.99 1 131.99
Sub Total: 131.99
Shipping: 0.00
PA Sales Tax @ 0.00%: 0.00
Total: $131.99

Thanks again for shopping with Brodak Manufacturing.

If you have any questions regarding your order, contact us by phone at (724) 966-2726 or via e-mail at flyin@brodak.com.

Прошло 10 дней - никаких изменений ни на сайте, ни в почте. Хотя этот кит у них находится в стоке. Чего делать? Ждать дальше, или брать англоговорящего языка и писать им гневные письма?

Maksus

А данные банковской карты сообщили? Они будут этой инфы ждать.

Maxi_OGM

Так они вроде не запрашивали. Или я чего не понял?

Maksus

Видимо вы не обратили внимание. Если у них система платёжная офф-лайн, вместо формы ввода карты внизу сообщение о том, что надо позвонить и сообщить данные. Можно на мыло им скинуть данные. Вот моё сообщение №27 из этой темы:

У них сейчас платёжная система офф-лайн. Я вчера тоже заказа делал, тоже не увидел где карту вбивать. После переписки по емайлу, выяснил, что можно данные сообщить по телефону или электронке. Они сказали, что для безопасности надо отправить три письма: 1) Первая половина номера карты 2) Вторая половина номера карты 3) срок действия. (CVV код с обратной стороны не нужен!) Нужно номер заказа указать. Я вот так посылал:

Тема письма Information for purchases - 1

Order #: 4e______be17

Hi! Here is information about my credit card. Part One.

**** ****

To be continued 😃

И так три раза. Всё получилось. Стоимость доставки они сообщат, когда взвесят посылку на почте. В данных по заказу появится строчка со стоимостью доставки, и общая сумма.

PVA

По бродаку вопрос: кто-нибудь АРФ заказывал у них, почта пропускает их коробки ? Или только КИТы реально от туда притащить?

Maxi_OGM

Мне они кит уже 2 недели отгрузить не могут. А какой АРФ хочется заказать?

Слава_Ямпольский

АРФы очень популярны, особенно те что расцчитанны на 10 кубов и выше. Если модель распордана, Бродак заказывает контейнер из Китая. Тогда приходится ждать от трёх то шести месяцев.

Если не лень повозится с обшивкой, АРКи обычно быстро приходят. АРКи это те-же модели что АРФы, только без обшивки. По цене АРКи дешевле.

Если кому-то трудно по английски общатся с Бродак, пришлите мне емелю с вашим заказом. Позвоню, узнаю, дам знать.

Maxi_OGM

Я сегодня написал им последнее гневное письмо, если завтра не ответят, то с удовольствием воспользуюсь Вашей помощью. Я, к сожалению, моноязычен, а на слух воспринимаю только французский язык 😃)

PVA

Вобщем долго колебался, что взять, очень хотелось вектор 40, к тому же есть он уже и в России , вроде народ доволен. Тут начитался на форуме про трудности и подводные камни заказов с бродака и совсем закис. А вчера вечером вспомнил про конкурентов бродака www.rsmdistribution.com и очаровался там новинкой Gladiator - Classic Legal by Dennis Shauer. После недолгих раздумий за 3 минуты зарегился у них и тут же заказал. Все прошло очень быстро, деньги онлайн сняли, заказ тут же подтвердили, вот жду когда теперь вышлют и трек номер дадут. Набор в дровах, т.е КИТ. АРФы всетаки стремно тащить с нашей то почтой, хотя конечно очень удобная готовность. Кстати! всегда считал, что бродок ни кокого отношения к Китаю не имеет, что вроде как стряпают все в Штатах. И видео с Ютуба где-то было по бродаку. Удивлен.😃

Maxi_OGM

Ура! Утром нашел в почте письмо. Отгрузили кит. 132$ стоимость дров, 45 баксов доставка. Присвоили трекинг номер. Теперь ждём. Последная посылка с башни вчера пришла, срок доставки 21 день получился.
Когда придут дрова, закажу ещё и движок у них сороковку. Как раз пока соберу он и подоспеет.

Слава_Ямпольский
PVA:

Кстати! всегда считал, что бродок ни кокого отношения к Китаю не имеет, что вроде как стряпают все в Штатах. И видео с Ютуба где-то было по бродаку. Удивлен.

Вы правы. 95% изготовлено здесь. АРФы и АРКи изготавливаются в Китае. Бродак моторы плывут из Молдавии. АРФы, АРКи и моторы были естественно здесь разработанны. За границей заводы.

PVA:

вектор 40, к тому же есть он уже и в России , вроде народ доволен

Хорошая модель. Я на своём обшивку снял(бумагу люблю), удлинил нос под звеский мотор: PA-40 Lite. Весит 270г а по мощности большинство десяток переплюнет.

PVA:

Тут начитался на форуме про трудности и подводные камни заказов с бродака и совсем закис

Трудности бывают с любой компанией. Тот-же RSM мой заказ месяц не высылал потому что ихний лазерный стол сломался. Бродак в бизнесе 19 лет и заниматся экслюзивно продукцией для кордовиков. Владелец: Джон Бродак был даже президентом американской ассоциации кордовиков-пилотажников(PAMPA).

Maxi_OGM:

движок у них сороковку.

Бродак 40 распродаётся быстро. Я бы заказал счас на всякий случай.

PVA
Слава_Ямпольский:

Трудности бывают с любой компанией. Тот-же RSM мой заказ месяц не высылал потому что ихний лазерный стол сломался.

Ну видимо и сейчас у них что-то сломалось, уже четвертый день не могут выслать набор, на вопрос “когда вышлете” просто не отвечают…

Либо получив деньги, только приступают к изготовленю набора)))))))))))

Maxi_OGM

Бродак 40 распродаётся быстро. Я бы заказал счас на всякий случай.

Ничего страшного, если распродадут куплю 46 ослик, он в два раза дешевле 😃 Я ж ненастоящий сварщик, мне процесс постройки, отладки приносит чуть ли не больше удовольствия, чем собственно полёты 😃

PVA

вот кстати АРКа BRODAK CARDINAL , может кому интересно посмотреть 😃

Слава_Ямпольский

На всякий случай если кто-то заказал что-то в RSM, не беспокойтесь. Они в отпуске до первого ноября так что не думайте что на вас положили(так говорят, да?).