Начнем'c (F2b)

Serge2013
cfif67:

Взвешивать нечего-зашивка это как “Отче наш”

Вес. Это лишних 30-40 гр., а самолет маленький, под 25-й двиг.

cfif67

У нас в клубе пионеры вкладываются в 650-730 гр-пилотажка Урланова с их кривыми руками но лобик зашит до лонжерона

Serge2013
cfif67:

У нас в клубе пионеры вкладываются в 650-730

Это не Урлановская, там само собой разумеющееся. Это уже другая конструкция, следующая. А у неё другие требования!
Не буду же делать из всех моделей Урлановскую! 😃

cfif67
Илья69:

На моей модели, крыло имеет стреловидность 70 мм, на сторону.

Илья хорда на конце крыла сколько в мм?

Илья69

Зашивать нужно. Правильный вес достигается подбором плотности материала и толщиной обшивки лобика. На такую модель достаточно бальзы, толщиной 1.5 мм, при плотности 0.09 - 0.1 г\см3. Крыло будет лёгким и прочным.

cfif67:

Илья хорда на конце крыла сколько в мм?

Хорда в корне (без закрылка) 270 мм, на конце 200 мм. Размах модели 1550 мм.

cfif67
Илья69:

Хорда в корне (без закрылка) 270 мм, на конце 200 мм. Размах модели 1550 мм.

Ок спасибо

Для Ильи-секс с болванками-начался

Илья69

Пока не начался, но скоро начнётся 😃
На фрезеровке они пока.

Станислав_Дубовицкий

Здравствуйте все, для оживления темы решил показать свой новый самолет.
Двигатель-Дискавери Ретро 60, вес без малого 1900г. размах крыла 1690, хорда крыла в корне+закрылок 330, хорда на конце 210(законцовки крыла весьма широкие 110мм), форма крыла в плане-вытянутый эллипс.
Размах стабилизатора 680, хорда в корне 170, хорда на конце 110.
Длина фюзеляжа без кока и киля 980, длина носовой части 255, длина хвостовой части 310.Киль съемный 145мм, высота 195мм.
Вес по частям: фюз.432г, стаб. в сборе с рулями+кобанчик 100, консоль правая
346г, консоль левая 342г, шасси 112г, винт+кок 37г, бак 48г, мотор с глушителем 343.
Самолет получился тяжеловат, но все-таки летит. Видео полета

За качество видео прошу не пинать, за мастерство пилотирования(или его отсутствие) тоже, на чемпионате Мира в Польше я налетал 66 место среди 70 участников, так что есть над чем работать.

Захаров97

Очень красивый самолет:) И летит судя по видео замечательно! Вы молодец!)

1 month later
Aldar_Balzhinov

В конце 2003 года, в Улан-Удэ оказался самолет Владимира Михайловича Страхова. Мне тогда удалось его обмерить.
Нашел в старых бумагах сделанный тогда чертеж.

Вот этот самолет

16 days later
oleg40rus
papaAlex:

Вот, решил поделиться…, а то уж совсем без движения верёвочная ветка…

А про самолёт и двигатель пару слов можно?

ДедЮз
papaAlex:

Вот, решил поделиться

На лицо хороший самолет с красивым (по мне) режимом и углы делает правильные, когда пилот хочет. Успеха и удачи в повышении класса пилотирования!

papaAlex

Если бы пилот, не страдал спиной, он бы иногда тренировался бы…, а так это третий полёт после перерыва аж с марта прошлого года…
Про самолёт.
Отличие - конструкция крыла - эластичное. Лонжерон - основное сечение 20х7, из мелкослойной сосны, рейка установленная на ребро - такая конструкция описывалась в М-К (если не ошибаюсь), называлась статья “на уровне чемпионатных”, опять же, если не ошибаюсь… В остальном, ничего необычного нет.
Мотор - MVVS 8 (50), трёхканальный! Один из каналов картера, заполнен компаундом (там их 4 - для возможности сориентировать выхлоп куда хочется), изготовлена из стали задняя стенка - чтоб алюминиевый шатун не высекал из алюминиевой крышки стружку…
Винт АРС 13х6. Бак домик, перегородка пропаяна по контуру с 6-ю отверстиями 3,2 мм, дренажная трубка завоздушена! В питающей магистрали фильтр “суливан”.

Вот ещё одно видео - местный чемпион Карлес Мас со своим “критикал Мас”. Построен по мотивам ЯК55 Де ла Барджа.
plus.google.com/u/0/…/CBmTE3SotPY?pid=610835322336…

ДедЮз
papaAlex:

Если бы пилот, не страдал спиной

Спасибо, товарищ по несчастью! Укрепляй мышцы спины и летай. Удачи!
P.S. Могу поделиться 48-и летним опытом.

papaAlex:

Отличие - конструкция крыла - эластичное.

Вопрос конкретный, любопытно очень. Насколько и в чем проявляется эластичность. Можно ли в статике определить показатели крыла на прогиб и кручение. С точки зрения технологии, эксперимент не сложный. Перегрузка у кордовых пилотажек в пределах 3G. Подкладывая книги под разные участки крыла и догружая ЦТ двойным весом. Почему спрашиваю, т.к. расчеты показывали (по данным Чеха), что крыло не гибкое, просто идеальная “волнистая” профилировка крыла с МЯГКОЙ обшивкой по всей поверхности. Вот я и думаю, может “гибкое крыло” синоним “мягкого”? Спасибо!

papaAlex

Если вы имеете виду модель Чеха, что здесь несколько раз появлялась, то, насколько я помню, у той модели как раз утопленный лонжерон - чем меньше строительная высота, тем больше будет прогиб крыла на эволюциях. Я не расчитывал, а просто экспериментировал - это третья модель с таким крылом. Мне, на мой вкус, нравится. Эластичное, пружинящее крыло, в начале резкого разворота, накапливает энергию, а потом, распрямляясь совершает “мах”. Модель в состоянии выполнять куда меньшие радиусы, чем делаю - не получается - не хватает натренированности, реакции - передерживаю.

RUSLAN_KIEV

Если крыло гибкое - а какже тогда элероны вращаются ?