Начнем'c (F2b)

Илья69
doqtoor:

Илья правильные моторы уже в период который вы описываете, судья по вашему возрасту, делались с развалом

Совершенно верно. Развал делали на самодельных моторах, а при переделке готовых, тёрли конус.

Serge2013:

Теперь совсем запутали.
Так правильно?

Нет, наоборот. Конус должен быть обратный - уменьшение диаметра в сторону щеки коленвала…

Serge2013
Илья69:

Нет, наоборот.

Всё-таки так.

Спасибо!

Марат

Я бы сказал так, куда делать конус зависит от конструкции
вала (жёсткость), от правильности расточки картера, от правильности
расточки отверстия под палец , от правильности ребер охлаждения и это только основные
моменты, а ещё куча второстепенных. Поэтому все что здесь пишут - это гадание на кофейной гуще, т.е.
Варианты решения проблемы. А какой верный, станет известно или после промера деталей или после побы…

Serge2013
Марат:

куда делать конус зависит от конструкции

Так. Мнения разделились.
Судя по всему, существует оба варианта решения проблемы.
Только теперь еще добавляются дополнительные факторы.

VitalikV

Сергей, открою вам страшную тайну)))))
Если вы разберете любой мотор, даже с развалом картера, вы обнаружите потертости от шатуна))))
Если они не сильные , то даже не парьтесь, сам мотор умрет раньше чем сотрется шатун или крышка.

Для начала, я бы все же добавил еще одну прокладку под крышку, я их режу из ватмана. Можно из мягкого алюминия, но только обязательно не круглую как под головку, а с ушками под винты.

ДедЮз

все что здесь пишут - это гадание на кофейной гуще,” Чтобы не было гадания есть элементарное правило. а) трёт крышку или не трет; б)дотошные могут проверить развал на любом консольном ДВС.

Марат

б)дотошные могут проверить развал на любом консольном ДВС.[/QUOTE]

А что такое консольный ДВС???

Ковалев

Проблема оторвана от контекста,поэтому не понятно как решить.Тут советом никто не поможет если разговор о конкретном двигателе то навертев конус хоть туда,хоть о туда - вряд ли что то изменится кардинально.Вас же не устроит мизерный прирост мощности который и какими то приборами не уловить.
К примеру на двигателе Фора объемом 4.2 кубика на задней стенке нет ни хрома,не стальной пластинки,нет конусов на мотыле.Все работает замечательно.Следов трения о заднюю стенку на переходных режимах нет.
Ос макс отличный двигатель ,но он ведь создан для определенных задач,но не как не дальше их.Кстати надо еще внимательно посмотреть как вал уложен в подшипники может чуть не до конца,тогда помогут легкие постукивания маленьким молоточком,конечно без фанатизма.

ДедЮз

То, чего больше всего не любят двигателисты. Кривошипы работают или на 2-х опорах и более или консольно, т.е. импульс проходит мимо опор кривошипа. Отсюда и изгибающий момент на валу и все проблемы смещений. Эту проблему очень досконально изучал и публиковал Миткимайер-старший. Во всех модельных журналах 70-ых годов, был перевод статьи с расчетами и графикой.
Форы делаются с развалом изначально. Возможно и япнцы перешли. Нужно проверять картера на развал. Желающим не трудно. Токарный станок и чувствительный индикатор покажут угол развала.

Serge2013
Ковалев:

но он ведь создан для определенных задач,но не как не дальше их.

Была задача заменить пластмассовую стенку на алюминиевую.
Пока стружка пластмассовая, на это можно условно закрыть глаза. Я имею ввиду, что это не так опасно, как алюминиевая стружка.
Когда пойдет алюминиевая стружка, чего мне ждать?

viktorvelikov

Ребята можеть бьйт мой вопрос тупой но…от чего зависит где нада поставит център тежести модела.Заранее спосибо для ответов.

Захаров97
viktorvelikov:

Ребята можеть бьйт мой вопрос тупой но…от чего зависит где нада поставит център тежести модела.Заранее спосибо для ответов.

Аэродинамическая составляющая самолета. Обычно на всех известных профилях ставят 22-25 % от передней кромки профиля. Если сделать центровку более передней - самолет станет “тупее”, если более задней “резкий”. Ну это так вкратце, от непрофессионала ответ:) Ибо всех физических процессов происходящих с моделью не знаю.

Слава_Ямпольский
viktorvelikov:

Ребята можеть бьйт мой вопрос тупой но…от чего зависит где нада поставит център тежести модела.Заранее спосибо для ответов.

  1. где находится центр подёмной силы(ЦПС). ЦТ должен быть впереди его. чем дальше от ЦПС тем более усточива модель. чем ближе тем менее устойчива.
  2. размер и расположение хвостового оперения. площадь обычно указывается в сравнении с площадью крыла. если оперение 20-23% площади крыла, тем дальше вперёд должен находится ЦТ. Если площадь >23% ЦТ может быть ближе к ЦПС. То-же самое и в заимоотношении расстояния хвоста от крыла и положением ЦТ.
  3. ширина закрылков. Когда закрылки отклоняются во время поворота, они создают вращающий момент в противоположном направлении от поворота. Более широкие закрылки создают более сильный вращающий момент чем узкие.

Вопрос кстати не глупый. Его здесь пару лет назад очень долго обсуждали. Как обычно эта тема затерялась внутри другой темы и найти будет сложно, но можно.

viktorvelikov

Большое сюпосибо для ответов.Я очень долга ищел подобная тема но так и не нашьол.А как могу определить где находится ЦПС…Я спрашиваю потому что мой модел скажется очень не маневренньй.ЦТ на чертеж указан на 65мм от передная кромка а на мой модел ЦТ находится на 30мм…35мм.Опять заранее спосибо.

Creolka

Виктор, если выложиш эскиз своей модели с размерами, то можно будет посщитать где, что есть на твоей модели.

З.Ы.
размеры закрылок не важны, никакой роли они не играют.

Слава_Ямпольский
viktorvelikov:

ЦТ на чертеж указан на 65мм от передная кромка а на мой модел ЦТ находится на 30мм…35мм

Так почему бы не повесить пару грузиков на хвост что бы ЦТ был как на чертежах? Если это чертёж известной модели, уверен ЦТ там будет в правильном месте.

viktorvelikov

Мой модел я зделал по чертеж Станислав Чех…UNO.Только что я немножко по большой зделал с 10%.Я спрашиваю потому что думаю что 35мм разница ето не так много…и хотел усльйшат ваше мнение по етом вопрос.Извините меня но вьйложит здес чертеж я немогу…

http://…/2385331193_3a45889f08_b.jpg

[IMG][/IMG]

Creolka

viktorvelikov:

Я спрашиваю потому что думаю что 35мм разница ето не так много.

Это очень много!

veka
viktorvelikov:

Мой модел я зделал по чертеж Станислав Чех…UNO.Только что я немножко по большой зделал с 10%.Я спрашиваю потому что думаю что 35мм разница ето не так много…и хотел усльйшат ваше мнение по етом вопрос.Извините меня но вьйложит здес чертеж я немогу…

… чертежи можно посмотреть здес
vekamodel.cz/co-bylo-pred-lety-napsano-v-modelari/

…если нужно ,могу уточнить некоторые особенности об этой модели. Она ещо существует, висит в Праге в квартире Станислава. Мы случайно сообщаемся или когда то говорим по телефону. Тоже Иван Чани… мы друзя, … от етих парней я в начале 80 тых учился пилотажу.

Некоторые мои бывшие модели, частично похожие на УНО. Только профиль я применил из Zralok SSLM, который я очерчил у Ивана Чани. (смотри чертеж в пост 1334).
Фотографии этих моделей здес:
…idnes.cz/..._moje_zacatky_s_upoutanymi_modely./

veka

Creolka

Для модели на чертеже выше:
Крыло:
Площадь - 43.9 дм²
САХ - 295.1 мм
Удлинение - 5.1
Качество - 4.3
Фокус - 92.7 мм

Стабилизатор:
Площадь - 9.2 дм²
САХ - 135.6 мм
Удлинение - 5.3
Качество - 4.3
Фокус - 51.1 мм
Затенение - 0.329 (безразмерный параметр учитывающий затенение крылом, или воздействие спутной струи от крыла ???)

Модель:
Площадь - 53.1 дм²
Качество - 4.6
Фокус - 126.9 мм
Положение фокуса - 36.6%
Плечо - 521.4 мм
ЦТ при 16% устойчивости - 79,7 мм
ЦТ при 8% устойчивости - 103.3 мм

З.Ы.
Конечно же эти данные имеют некоторые погрешности.
И относятся к размерам взятым с рисунка выше.

мож пригодится кому…
www.delago.de/ariane/DFormel.htm

veka

… мне приходит, что viktorvelikov создал пилотажку по чертежам УНО. Уно а ЖРАЛОК по моему пропорционально несравнительные конструкции с разнообразным летным выражением ( лично я участвовал при многих полетах етих пилотажек)

veka