Начнем'c (F2b)

EvgenyKasheev
Станислав_Дубовицкий:

CAP_20_1KRILO.pdf

А вопросик такой, раньше как-то вручную обходился, а сейчас пришла мысль вырезать нервюры лазером, но увы у меня нет таких знакомых, кто бы занимался лазерной резкой. Кто подскажет, кто где, и почем режет, думаю что таких людей сейчас достаточно много найдется. Спасибо заранее

Pavlin2000

“Так и будет, если положение бака относительно ОСИ ВПРЫСКА в карбюраторе, будет не правильным.”

Из своего опыта отклонение точки забора к оси впрыска на ± 5…10 мм не приводит к вяканью пилотажного мотора, режим может менятся в процессе полета это да. Возьмем классические пилотажки 70-х: фюзеляж тонкий на виде сверху, бак почти на всю толщину фюзеляжа, двигатель тоже на всю толщину фюзеляжа и стоит головкой вниз, а отверстие впрыска находится окурат посередине ширины бака и не как не по оси точки забора топлива. Но все у всех работало!

ДедЮз
Pavlin2000:

“Так и будет, если положение бака относительно ОСИ ВПРЫСКА в карбюраторе, будет не правильным.”

Из своего опыта отклонение точки забора к оси впрыска на ± 5…10 мм не приводит к вяканью пилотажного мотора, режим может менятся в процессе полета это да. Возьмем классические пилотажки 70-х: фюзеляж тонкий на виде сверху, бак почти на всю толщину фюзеляжа, двигатель тоже на всю толщину фюзеляжа и стоит головкой вниз, а отверстие впрыска находится окурат посередине ширины бака и не как не по оси точки забора топлива. Но все у всех работало!

Баки были не поилками, была тонкая настройка карбюратора (удлиненные с уменьшенным сечением и центральным распылением). С такой настройкой можно и сечас летать и даже с давлением от глушителя или от мембранной помпы. Разница в простоте настройки и малой зависимости от атмосферных условий для поилок. Если в полете режим меняется в зависимости от положения “в сфере”, это признак разности высоты между забором топлива и точкой впрыска, для любой системы бачков.

Станислав_Дубовицкий

Здравствуйте все. Личным примером хочу вдохновить всех, кто решил строить КАП20 ну и вообще всех, кто строит самолеты. Строительство начал с хвоста, на приведенных ниже фото, я попытался показать последовательность создания стабилизатора. Соорудил стапель из подручных(подножных) материалов, в нем собрал и тут же спрофилировал каркас. Базирование -по передней кромке(сечение 2*6мм), такой же элемент несет задняя кромка, лежат они на кубиках. расположенных в нужных местах. Написал много, но я думаю, что по картинках можно разобраться, вес полуфабриката 13г.
Обработка велась шкурилкой по шаблонам, закрепленным по краям и по центру. Высота задней кромки так же задается шаблонами(уголки алюминиевые). Перепад сечения задней кромки весьма большой, 21мм в корне и 10мм на концах. Обработка велась с переустановкой. На одном из фото- оправка для гибки передней кромки.

Станислав_Дубовицкий

Привет всем, сегодня еще немного продвинулся в строительстве: вклеена бобышка в передней части, потом здесь будет бамбуковый штырек для фиксации. Так же вклеена накладка на заднюю кромку и две площадки между коренными нервюрами. Это сделано для усиления центральной части, позже здесь будет стакан для крепления стабилизатора к фюзеляжу, накладка необходима для надежного крепления кабанчика, и еще приклеены бальзовые уголки для создания лабиринтного уплотнения между стабилизатором и рулями высоты.

Станислав_Дубовицкий

Привет всем, продвинулся еще немного, приклеена передняя кромка, согнутая ранее на оправке, наклеены две пластины треугольной формы на заднюю кромку, наклеены накладки на все нервюры. Использовалась бальза 1,5мм.

Serge2013
Serge2013:

План действий наметился.

Установил другой двигатель и всё заработало, как надо:

youtu.be/EORrdngOx4c

Единственное, в процессе облета, бак пришлось вернуть первый, т.к. последний в середине полета богатился.

Serge2013
Serge2013:

Установил другой двигатель и всё заработало, как надо:

А с 15-м не разобрался.
На стенде мотор тоже ваукает.
Пробовал установить среднюю свечу с 10-го моторчика.
Она средняя.
Буду искать горячую, но что-то мне подсказывает, что дело не в свече.

youtu.be/OZMsNquDYaQ

Jordan23
Serge2013:

Буду искать горячую, но что-то мне подсказывает, что дело не в свече.

Жиклер, что стоит не самый точный. На своих моделях я с подобным сталкивался. Но после установки фильтра эта болезнь у меня ушла. У вас фильтр стоит, поэтому грешу на жиклер. Я его проверял так. Закрывал жиклер подсоединля трубку и дул в нее. Постепенно открывал. Таким образом я обнаружил скачки в давлении.

Serge2013
Jordan23:

Жиклер, что стоит не самый точный.

Со штатным жиклером та же фигня.

Jordan23

А опыты на стенде без фильтра, такой же результат?

Serge2013
Jordan23:

без фильтра

Без фильтра на стенде не пробовал. Пробовал на модели, он не играет роли.
Меня смущают эти разводы на гильзе:
fotki.yandex.ru/next/users/serge196704/…/2573552?p…
fotki.yandex.ru/next/users/serge196704/…/2573553?p…
fotki.yandex.ru/next/users/serge196704/…/2573554?p…
fotki.yandex.ru/next/users/serge196704/…/2573555?p…
fotki.yandex.ru/next/users/serge196704/…/2573556?p…
fotki.yandex.ru/next/users/serge196704/…/2573557?p…
fotki.yandex.ru/next/users/serge196704/…/2573558?p…
fotki.yandex.ru/next/users/serge196704/…/2573559?p…
fotki.yandex.ru/next/users/serge196704/…/2573561?p…
Что бы это могло быть?

Jordan23
Serge2013:

Что бы это могло быть?

У меня тоже на некоторых гильзах такие есть. По моему это не страшно.

Serge2013
Jordan23:

У меня тоже на некоторых гильзах такие есть. По моему это не страшно.

У меня сложилось ощущение, что ваукание начинается после того, как двигатель немного поработал. Примерно, 30-60 сек.
Т.е. ощущение, что он прогревается, что-то где-то расширяется, открывается и начинается подсос воздуха.
Больше всего подозрение на голову. Какая-то прокладка там подозрительная!

Радян

Было что то похожее крышка канистры топлива треснула и метанол насытился влагой мотор заводится хорошо режим нестабильный мотор сильно греется .

Марат
Serge2013:

Что бы это могло быть?

Обычный перегрев… И чем больше греется, тем больше ведёт гильзу, тем больше трение и ещё больший перегрев… Отсюда и вякание.

Какое топливо используете - какое и сколько масла в нём, винт какой стоит?

Serge2013

Использовал 6 видов топлива. С нитрой, без, на синтетике, на касторке. Ваукает на любом. Пропеллеры ставил 8x4 и 7x4. Без изменений.

Serge2013
Марат:

Фотку поршня можете выложить?

Пока не могу, всё находится далеко на базе. После выходных будет фотка. Но, по памяти могу сказать, что с поршнем, вроде, всё в порядке. По крайней мере, визуально.
Вспомнил еще один факт. Все три мотора в зиму лежали обильно смазанными (залитыми) обычным минеральным маслом из хозяйственного. Не могло же оно как-то пагубно повлиять на конструкцию?
Точно не помню, но, если предположить тот факт, что я запустил моторы не промывая. Может наличие в двигателе минерального хозяйственного масла отрицательно повлиять на работу мотора?
Сложно предположить, что я не промывал движки! Ведь все соединения были ослаблены и болты только наживлены. Значит я должен был вымыть масло керосином, а потом собрать моторы. Склероз!

Марат

Есть такая маленькая закавыка в работе моторов с малыми объёмами - они очень чуствительны к настройке камеры сгорания. т.е. если она не оптимально настроена, то добиться устойчивого режима на любых оборотах очень трудно, малейшие изменения в условиях работы (прогрев мотора, изменение внешней температуры) приводят к сбоям в работе. Контролировать настройку можно по состоянию спирали свечи - при правильно настроенной камере спираль должна быть совсем чуть-чуть подмята - смотреть лучше под лупой. На фото спираль в идеальном состоянии, поэтому попробуйте заменить прокладку под головкой на более тонкую (на 0,05 мм тоньше), т.е. подожмитесь. О результате напишите здесь.