Начнем'c (F2b)

Илья69

Стеклоткань 0.025 мм на паркетном лаке, шпаклёваны (тальк с эмалитом), грунтованы и крашены. Грунт и краска 2-х компонентный автомобильный акрил. Грунт вышкурен почти в ноль.

ZigZag_f2b

вот а теперь опять возникает вопрос из моего сообщения №332…

Илья69

Всё очень просто. Как ни странно, плёнка менее надёжна. Делал и так и так, крашеные нравятся больше. Жесткость выше. По весу примерно одинаково.

Наиль
Илья69:

Я делал так. Торцы листов тщательно подгонял друг к другу. Складывал их вместе на столе. Наклеивал на шов полосу скотча. Складывал листы вместе (скотч является своеобразным шарниром), дважды промазывал торцы эмалитом. Хорошо просушивал. Затем раскладывал листы, прижимал края стыка грузиками к столу, чтобы не топорщился и не образовывалось уступа. И после всего проливал стык ацетоном из шприца. После хорошей просушки листы склеиваются очень хорошо. После прошкуривания практически невозможно найти место склейки. Эмалит, в отличии от циакрина, прекрасно шкурится.
Делал таким образом выкройки на обшивку лобика крыла, и даже при загибе листа на оправке, с размачиванием, со швом ничего не происходит и он не проявляется.

Я пользуюсь циакрином и клею без скотча. Торцы бальзового шпона плотно подгоняются друг к другу. Затем шпон лицевой поверхностью кладу на край стола, прижимаю и постепенно выдвигая ( по 50 мм) капаю клей для склейки на “точках”. После уже на весу проливается весь шов, а ступенька остается с внутренней стороны зашивки и при необходимости вышкуривается. Циакрин китайский из оптовки емкостью по 20 мл. Проблем с вышкуриванием нет, нужна правильная шкурилка, а точнее несколько с наждачной бумагой разной зернистости. Есть у меня крылья, зашивка лобика которых состоит из 5 кусков шпона. А хороший эмалит уже редкость. Когда мне надо было загнуть деталь с малым радиусом, склеенная таким образом заговтока из 3-х частей плавала в горячей ванне минут 30. А теперь про бальзу: шлифовка и калибровка Граупнеровской бальзы была самая лучшая, пластины совпадали и по толщине и торцы подгонять практически не приходилось

Nesapo
Наиль:

А хороший эмалит уже редкость. Когда мне надо было загнуть деталь с малым радиусом, склеенная таким образом заговтока из 3-х частей плавала в горячей ванне минут 30.

…недавно купил (сообщу в личке, если нужно) эмалит - 100 мг - ОТЛИЧНЫЙ! Прям свою юность вспомнил (запах, цвет, текучесть). Отлично клеит и лакирует. Недавно клеил пластины. Гнул практически не размачивая, обдал крутым кипятком из чайника, выдержал минут 5 в этой же воде - гнул. Все ок. 2мм - только в путь. 1.5 - там вообще без проблем гнется. Маленькие радиусы - может здесь собака зарыта? Плотность бальзы?

циакрин китайский, было подмеченно: чем дешевле, тем ядренее - глаза - вываливаются! Работать в хорошо проветриваемом помещении!

Serge2013
Nesapo:

циакрин китайский, было подмеченно: чем дешевле, тем ядренее - глаза - вываливаются!

А если брать подороже, то менее вонючий?
А то и правда с дешевым работать невыносимо! Хоть противогаз надевай!

Губанов_Игорь

Циакрин везде одинаковый, вне зависимоти от применяемых отдушек воздействует так же одинаково на организм. В каком то смысле без отдушек даже лучше, сразу понимаешь, что надышался.

Nesapo
Губанов_Игорь:

Циакрин везде одинаковый.

торгаши видать считать разучились…один и тот же объем цена - значительно разная…МомЭнт - дороже всех…понятно брЕНд и все такое… и везде из одной бочки циакрин? не думаю…

Губанов_Игорь

ну так вот стопроцентно не уверен, но кажется (прошу сделать поправку на слово кажется) саму основу циакрина делает либо один завод на весь мир, либо 2-3. Я восемь лет на циакрине собирал радиобойцовки в нормальных количествах, штук по 60-90 в год. Перепробовал все практически. Лучшие результаты по качеству и цене давал Чешский циакрин, оптом приобретался в поллитровых флаконах. Он без отдушки был.
Оконщики его так же массово используют в производстве, только он у них под другими названиями идет.

Serge2013
Губанов_Игорь:

он у них под другими названиями идет

Названия секрет?

Губанов_Игорь

Да какой блин секрет, проклятый альнеймер😁

Позвонил оконщикам - у них он называется “молекулярный клей”

Serge2013
Губанов_Игорь:

Позвонил оконщикам - у них он называется “молекулярный клей”

Нам бы их заботы!
Для людей это просто молекулярный клей! Небось в бочках стоит в подсобке и разливается мятой алюминиевой кружкой. 😁

Губанов_Игорь

Не, тоже в пузырьках по 50мл идет, как обычно. И название свое имеет, у оконщиков тоже видно альцгеймер. Молекулярный клей - это на их жаргоне так.

Одно из названий - Космофен. Еще 3М выпускает для рекламщиков. Только надо разбираться внимательно по номерам, в них зашифрована концентрация. Типа, чем номер меньше, тем концентрация выше.

ДедЮз
Губанов_Игорь:

саму основу циакрина делает либо один завод на весь мир, либо 2-3

В Союзе циакрин выпускали, как минимум 5 заводов, на 3-х я бывал. Химическое пр-во от “0” в каждом случае. Клеи делались для медицины, изготовления светоотражающих листов для дорожных знаков и около 20 разновидностей для МАП-а под названиями “Анатерм”, “Унигерм”, “ДН”. В мире производителей -море. Отличные ЮжКорейские, Канадские, Американские, Английские. Опять же комплекс свойств зависит от марки. Отличаются по времени полимеризации от 0 до 60 сек, адгезией к разным материалам, термостойкостью (от -60 до +260 град), специальные для работы под водой.

ДедЮз
Serge2013:

Видимо, дешевле не сыскать!

Ребята! Ну вы даете! Здесь поганный китайский, который не клеит 1,5 долл. за 20 г. А хорошие, за 20 г. от 5 дол. и выше.

Губанов_Игорь

Работали со свежим Космофеном жидким в пузырьках по 50 мл. При розничной цене в 40 руб у рекламщиков нифига он не уступал дорогому Заповскому. Правда дольше трех месяцев хранить бесполезно.

ДедЮз
Губанов_Игорь:

Работали со свежим Космофеном

Космофен, очень качественный немецкий клей, специально для ПВХ материалов, но и другое клеит. Цены у вас очень завидные, здесь такой туб стоит 10 с небольшим зеленых. Все ЦА клеи разводяться и смываются ЧДА нитрометаном.

Губанов_Игорь

они может и не характерные, я сам тогда сильно удивился в рекламной конторе😁😁😁. когда космофен по такой цене увидел, обычно это не характерно для нашей рашки… И еще больше удивился когда клеить начал, он впридачу не просроченный оказался😇

Serge2013
ZigZag_f2b:

в магазинах автозапчастей продаются маслосъемные колпачки у них есть афигенская пружинка как раз для этих целей

Сделал пружинку в законцовку.
В патроне ОВС - 1,5 мм.
Навивается ОВС - 0,5 мм.

youtu.be/Bk3_vDM5R8A

Nesapo

немного толстовата кнеч…но как вариант, почему нет

Вопрос про клей космофен: не уж так критичен срок хранения (как бы понимаю, что да критичен)…но, что именно с ним происходит? Не приходилось клеить просроченным клеем…Хрупкий или что с ним не так?