Новый отечественный серийный мотор

Марат
VitalikV:

Марат, с чего вы взяли что я говорю о 50 бакса? Смешно.))))

Ну да, 50 баксов смешно, а вот 64 бакса уже не смешно… ну-ну…

VitalikV:

Мотор не должен быть дороже китайских аналогов

Каких аналогов??? Вроде таких и нет. Если по цене - то как раз АСП 2,5 кубика и стоит около 4000, но учитывая что производство будет в России, а тем более в Москве, да ещё и по характеристикам мотор должен быть лучше АСП, вряд-ли вы такую цену увидите…

Наиль:

Я, будучи школьником, покупал КМД за свои кровные в возрасте 15 лет от роду в 1988 году

В эти годы уже процветало кооперативное движение - и деньги тоже уже другие были…
Ну и таких фанатиков очень мало, (кстати я такой же - только после 5-го класса ящики для овощей сколачивал, чтобы набор за 4 рубля (рейки, фанера, резина) и МК12В за 8 рублей да литр эфира за 3 рубля купить, только было это в 1970-м).

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Марат вот вы тоже наверное смогли бы как то помочь

Это сайт Лотара Хеншеля… но инфа там с тех времён, когда он в политехническом институте учился, а было это лет двадцать назад…
Но я у него поинтересуюсь про стенд…

VitalikV

Марат, как то 3500р это около 90 баксов.))))))))))
По 90 баксов продаются ОС-Максы 46 размера.)))) www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXPUE3&P…
Вывод, покупаю заведомо рабочего ос-макса и летаю в свое удовольствие.

Al-Ni-S
Марат:

Ну и таких фанатиков очень мало

Первый КМД купил за 30 рублей в магазине “Умелые руки” в Новосибирске, в 1984 году. Деньги заработал в пионерском лагере труда и отдыха “Север” на прополке морковки и сборе клубники. В кружке выдавали КМД по требованию, правда мы тогда рвали всех в аэросанях в городе, и ездили на Россию.

pv11
Марат:

И в то же время я что-то пока ещё не видел, чтобы кто-то написал, что он КМД в Детском мире за 30 РУБЛЕЙ купил, это при том, что зарплата бюджетников была от 100 до 120 руб в месяц, инженер на производстве получал от 120 до 156 оклад…

Писал выше, я покупал. Если посчитать сколько я позже потратил на моделизм, то могу предположить поболее чем некоторые здесь
потратили на колбасу. И до сих пор не жалею.
И сыну своему также никогда не отказываю когда он хочет купить что-то для моделизма.
Измерять потраченное на моделизм с колбасой и иными благами вообще считаю идиотизмом, конечно если придут “революционеры”
и сделают опять очередной “коммунизм” тогда да, крышка… Не будет ни колбасы, ни моделизма 😭

АИП
pv11:

и сделают опять очередной “коммунизм” тогда да, крышка… Не будет ни колбасы, ни моделизма 😭

Василий, может уже достаточно “плевать” в прошлое? Оно не ваше, а принадлежит моим и вашим родителям и дедам. “Плюйте” в наше настоящее, оно и моё и ваше, наш с Вами настоящий капитализм, затеянный для колбасного изобилия. Говорю уважительно, без всякого раздражения.

Марат
pv11:

Писал выше, я покупал

Ну вот уже трое 😁

И это из ста тысяч моделистов в 70-х /// 80-х:)

VitalikV

Может хватит мусолить , сколько раньше стоил КМД, и так понятно, что сейчас другая политика и другие цены.
Надо чтобы сейчас новый мотор, был конкурентно способен и по цене и по качеству.
Главные конкуренты определены, порядок цен известен, сможет ли производитель играть в этом сегменте рынка, пока остается вопросом.
Давай те дождемся летных испытаний, надеюсь нам к тому времени и дизельную версию продемонстрируют.

pv11
АИП:

Василий, может уже достаточно “плевать” в прошлое? Оно не ваше,

АИП, ни в какое не собирался и не собираюсь плевать! Это Ваши фантазии не понятно с чем связанные.
Получил бы просто огромное удовольствие когда моделисты не получали бы моторы по распределению,
а без проблем покупали бы их по причине того, что это им было просто “по-карману”.

По поводу мотора Феникс, если они будут продаваться, я его куплю даже может быть просто чтобы поддержать,
ибо может быть лет через несколько выпустят и такой какой смогу поставить на свой вертолет. Либо купить
то что смогу сам доработать под свои нужды.
Сейчас просто жду результата испытаний.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Championf2d:

Вряд ли стенд для авто будет универсальным и подойдёт для авиа,

Я Марату давал ссылку с просьбой поинтересоваться и там такое фото -

Видите принципа особенного нет, от фоток авто стенда отличия минимум.
Причем ребята молодцы так как применили не тормозной барабан , а электрогенератор .
Я считаю что это более правильная нагрузка.
Есть еще вязкостные муфты - но именно чтоб применить для стенда к модельным моторам я не видел.
На первое время не будет думаю и зазорным взять и сделать дедушкин стенд.
Главное чтоб начало пошло.
И самое главное чтоб было поменьше желающих приклеиться к “прибыльному” делу или наоборот посчитать чужой и часто не существующий выхлоп прибыли.
-----------------------------
Тут еще одна подоплека .
Вы сами понимаете что в конце года закладывают бюджет в различных станциях и клубах.
В некоторых просто закладывают с плюсиком на нужды, а в некоторых четко под покупку какого то количества чего то.
И вот тут вы слегка опаздываете к сожалению.
Моторчику появиться бы как предложению для покупателя пару месяцев назад - вы смогли бы набрать бюджет на развитие в следующем году.
А так пока все протянется и появится мотор скажем так на рынке - вам придется еще год выживать до следующего принятия бюджета.
-----------------
А закупки частных лиц по паре штук в нашем государстве это не создаст никакой поддержки (даже на зарплату людям не наберете).
Тут нужны как в былые времена когда в каждый досааф приходило по несколько штук ящиков с теми же кмд.
----------
Желаю чтоб у вас все получилось.

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Причем ребята молодцы так как применили не тормозной барабан , а электрогенератор .
Я считаю что это более правильная нагрузка.

Я предполагаю, что генератор используется не в качестве нагрузки а для определения мощности. Генератор работает на определённую постоянную нагрузку, на которой можно замерить ток и напряжение и с учётом КПД генератора довольно просто подсчитать мощность. А нагрузкой является мулинетка закреплённая на валу. Её видно внутри защитного кожуха.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Спорить не буду. Так как из описания ничего не понял ни из метода расчета ( он ссылается на какую то основу проекта) и присутствует вроде слово как резистор.
Но в целом нагрузка на генератор в виде резистора это и характеристика мощности которую можно использовать для оценки .
Т.е. чем больше нагрузка на генератор , тем больше ток - измеряй и вполне точно получится чем давить барабан.
Т.е. два в одном - тормоз и измерение сразу в амперах на каком то эквиваленте которым и загрузили генератор.
-------------
Просто такой метод уже используют на дино настоящих .
Короче нужно автора терзать , у него есть интересные моменты в стенде.

з,ы. Винт то я видел, но он какой то ущербный и посчитал что более для охлаждения моторчика.

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

присутствует вроде слово как резистор.

Это и есть нагрузка генератора на которой измеряется ток и напряжение. И сопротивление высокоомное, чтобы не нагружать мотор, т.е. токи очень малы. А меняя мулинетки как раз и изменяем нагрузку на мотор.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Т.е. чем больше нагрузка на генератор

В том-то и дело, что нгрузка на генератор постоянная, а меняя мулинетки изменяем нагрузку на мотор - т.е. генератор всегда нагружен посотянно - иначе вы никогда не получите реальную мощность мотора.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Т.е. два в одном - тормоз и измерение

Тормоз - мулинетка, генератор - измерение

ДедЮз

С тормозными дисками (гидромуфтами) стенд для любой кубатуры от1,5 до 15сс, был у покойного Калистратова в Казани. Стенд с генератором самый точный и удобный, такой был у Володи Коваленко (наверно и сейчас есть) в Ростове-на-Дону. Учитывает нагрузку от ВВ и генератора и выдает конечные параметры: обороты, момемент, мощность. Дополнительный блок с резисторами позволяет один и тот же стенд применять для разных мощностей. С подробностями можно обратиться к Коваленко. Ростов, ОблСЮТ. Оттарированный физическими методами, позволет испытывать и электромоторы. Результаты можно выводить на компьютер.

Марат:

Тормоз - мулинетка, генератор - измерение

И мулинетка и генератор дают нагрузку, поэтому и нужна предварительная паспортизация и калибровка.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да пусть так и будет …
А можно еще применить пьезодатчики установленные в опоре моторамы.
Вам не приходилось разбирать бытовые электронные весы ?
Вещь очень жесткая и измеряет очень точно - датчик этих весов .
Это позволило бы дублировать измерение крутящегося момента ( принцип старого стенда с маятником-противовесом) .
Но только одно но - наставить можно все что душа захочет, а вот собрать это все в единой программе для меня это куда сложнешая к примеру задача …
Связать все алгоритмы и математику.

REMO
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Тут еще одна подоплека .
Вы сами понимаете что в конце года закладывают бюджет в различных станциях и клубах.
В некоторых просто закладывают с плюсиком на нужды, а в некоторых четко под покупку какого то количества чего то.
И вот тут вы слегка опаздываете к сожалению.

Абсолютно верно,впервые за 15 лет нам дают деньги по безналу *на основные фонды*–условия–уложиться по срокам в октябре…попробуем фору юниор…

ЕВГЕНИЙ-ARM
Марат:

В том-то и дело, что нагрузка на генератор постоянная, а меняя мулинетки изменяем нагрузку на мотор - т.е. генератор всегда нагружен постоянно - иначе вы никогда не получите реальную мощность мотора.

Я только одного понять не могу - просто не вижу особой разницы -
Что я винт поставлю более тяжелый , что изменю сопротивление нагрузки генератора с 3 ом условно до 1ом.
В целом результат то один - мы плавно меняя нагрузку на мощном подстроечном резисторе узнаем оптимальную кривую мотора .
Т.е. увидим на каких оборотах мотор будет минимально терять мощность в зависимости от приложенной силы на коленчатый вал.
Что винт нужно тарировать под каждый мотор , чтоб знать его нагрузочную способность.
Что условно резистор калибровать.
Только разница в оперативности действий .
Сколько винтов сменим .
А тут в течении долей секунд можно создать любую нагрузку без лишних телодвижений.
Ну да ладно везде вкладывают свои принципы .
К примеру тут принцип старого модельного стенда -

За маленьким исключением - измеряют крутящийся момент датчиком типа как в электронных весах (Load Cell ) , который стоит на генераторе.
Но гена является именно нагрузкой на двигатель .
Тут попалась древняя видюшка ( качество ужасс) где авиа мотор без винтов грузится катушками которые создают поле между двух стальных дисков -

Что катухи, что гена , что винт - главное арифметика софта .
На самом сайте инфы нет про стенд .
Но гугла вещь волшебная -
land-and-sea.com/…/eddy-current-dynamometer.htm
А это старый дедушкин стенд ( из фанеры) -

bj-model-engines.com/AmericanHobby/Dyna.html

REMO:

впервые за 15 лет нам дают деньги по безналу *на основные фонды*–условия–уложиться по срокам в октябре…

Эта политика еще с советских времен - в конце года истратить излишки , чтоб не обрезали на следующий.
И попутно заложить в плюс новый бюджет под реальные покупки ( чтоб отчитаться и опять в конце года не тырить излишки).
Поэтому конец года это то время когда есть перспектива набить финансирование на следующий год производителю предварительными договорами и финансами конкретных покупателей.
К примеру не обязательно покупка сразу условно 500 моторов ( хотя в просвещении в конце года чудеса иногда творятся), а договор на изготовление в течении следующего года этих 500 моторов. А производитель поставляет их партиями к примеру в течении какого то срока.
А если еще есть строка поддержки в виде зап частей и еще условной гарантии ( хотя какие конечно гарантии на нашу технику - но это бюрократия)
---------------------
Поэтому сейчас золотая пара перспектив , а не в середине года , когда в бюджете копейки не выпросишь лишней, так как все расписано.

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

что изменю сопротивление нагрузки генератора с 3 ом условно до 1ом.

Меняя сопротивление нагрузки (к примеру на меньшее, т.е. повышая ток генератор) мы тем самым нагружаем и сам генератор, который создаст дополнительную нагрузку мотору, что приведёт к неправильному результату - т.е. к некорректным измерениям… Где-то так…

Никогда не обращали внимание на авто - при включении потребителей - фар, усилителя мощного - мотор сбавляет обороты… вот это как раз то, о чём я говорю…

Championf2d

С этого года в силу вступил Федеральный Закон ФЗ-44, по которому все бюджетные организации ( и образовательные и спортивные и муниципальные) ОБЯЗАНЫ размещать ( вывешивать) свои текущие потребности-заказы на Единой Электронной Торговой Площадке, неважно в какой системе она расположена ( СберБанк, МосКомСпорт и др.).
В электронных торгах ( или аукционах) могут участвовать любые коммерческие организации, которые зарегистрированы и имеют доступ к этим аукционам. Кроме этого эти организации ОБЯЗАНЫ иметь электронные ключи, по которым происходят электронные торги. Никакие больше счета к оплате не принимаются.
Ещё существует другая форма закупок, при которой организация-поставщик “вывешивает” в электронном виде счёт-аферту. Но и в первом и во втором случае сначала поставляется товар и банковские гарантии, а уже потом подписывается гос.контракт и происходит фактическая оплата данного товара.
Мы так же столкнулись с этой проблемой. Наша управа Чертаново Центральное два или три раза “вывешивала” заказ на авиамодельную продукцию, но оба раза в аукционе участвовала лишь одна компания, поэтому фин-контроль не утверждал данный аукцион. По закону компаний поставщиков должно быть несколько ( хотя бы две), но практически все авиамодельные магазины и фирмы не имеют электронных ключей и не зарегистрированы в системе ЕАИСТ.

Губанов_Игорь

Электронные ключи стоят денег, времени и еще терпения, что бы всю эту фигню оформить, поэтому многие просто не хотят, их можно понять

VitalikV

Там дело не в ключах, а в самой дебильности этих аукционов, порой просто не реально там играть.
Сам сталкивался по работе с ними, маленьким конторам, типа модельных магазинов, просто не выгодно.

MWW
Championf2d:

но оба раза в аукционе участвовала лишь одна компания, поэтому фин-контроль не утверждал данный аукцион

Именно по этому, одна из контор(монополисты в своей сфере деятельности в моем городе), которую я обслуживаю по компьютерам и бух. программам, создала ИП, в котором мне пришлось тоже электронную торговую площадку настраивать… Я спрашиваю - а нах** вам это ИП нужно??? Оказывается, все просто - это ИП выставляет на аукцион свои услуги, а основная контора следом выставляет эти-же услуги, но на рубль дешевле, и благополучно выигрывает аукцион!!! Все назначение этого ИП, это только торги… Ну, может, что-то сделают для того, что-бысоздать видимость бурной деятельности “ИП Рога&копыта”… Все гениальное просто…
Маразм полнейший, но к сожалению - это наша действительность:(😦😦

VitalikV

Владислав, вы полностью правы, а когда приходит реальный конкурент, они его просто дипенгуют.
Поэтому маленьким конторам и нет смысла туда суваться.

александр52

Сам играл и играю - моразм наш и победим достаточно легко при желании ,значительно проще чем построить мотор .

pakhomov4

Эх, Саша… Ведь ВСЕ ПОНИМАЮТ, что это МАРАЗМ и… Очередное подтверждение - пипец…