Новые дискретные настройки Fessel Flug контроллера и регулятора Castle для электро пилотажек

VitalikV

Геннадий, спасибо, интересная статейка
Главное есть примеры, есть в чем разобраться.

Витальевич

Ардуино хорош для тех,кто сможет разобраться с программированием. Но модуль на двух NE555 тоже может решить эту задачу. На одной микре таймер, а на другой сервотестер. Управлять сервотестером можно двумя датчиками наклона SW206, или их аналогами, установленными под углом 20-30град. к горизонту. В моем понимании режим 4-2-4 можно обеспечить, плюс тормоз в конце времени. Поскольку обязательно наличие помощника, задержка старта не нужна. Эта микра на таймере может иметь одну или две кнопки пуск/стоп.

10 days later
VitalikV

ШИКАРНО!!!
Но есть один вопрос, а как вниз работает? Скорость реакции на положение хорошая.

Наиль
EvgenyKasheev:

Добрый день друзья, очередной маленький шаг, собрал мой товарищ, версия еще сырая.

Просто здорово, поздравляю!!!

EvgenyKasheev

Итак, более менее допиленная версия. Останется проверить в полете, так как это статика а в динамике друг сила инерции будет мешаться, хотя программист Алексей сказал что на этот случай что то он написал в прогу. Облетаю к сожалению не на этих и не на следующих выходных, так как жду с китая гироскоп.

VitalikV

Класс!!
Хотелось бы посмотреть как происходит управление оборотами, так как их удобнее все же было бы выставлять не градусами как в предыдущем скетче, а задавать именно их количество…
Но всё равно ОЧЕНЬ круто, так держать!

bauntti

Вот это уже интересно!!! Наконец то реальный результат! Молодцы! Ждем видео с полетов!

Aeroplex

Шустренький контроллер однако получается! Но есть ли зона нечувствительности +/- 5~8 град? А то будет раскачка оборотов.
И из видео видно что такую схему регулирования (в одной плоскости), обороты пропорциональны углу - лучше привязать к крену, иначе над головой обороты упадут (см. 59ю секунду).

Creolka

Расположить по диагонали, углом поворота можно будет соотношение менять. (наверно???)

Aeroplex
Creolka:

Расположить по диагонали

Да просто, как у Бургера, поперёк. Но и в прошивке поменять.

Сейчас реализовано только часть 1. , как в посте №38

mrpix

Привет всем в этой теме, вставлю свои пять копеек, как автор данной прошивки.
Ниже видео с дискретным управлением:
±10 pitch = throttle normal
>10 pitch = throttle max
<-10 pitch = throttle min
>60 roll = throttle max в независимости от pitch
По поводу задания оборотов не градусами - не получится, обратной связи от регулятора нету.
Одним акселерометром в данном таймере не обойдешься, нужен акселерометр + гироскоп. Я использую mpu6050.

Прошивку пока не заливал на github, надо в порядок код привести, да и наверное сделаю отдельный репозиторий для версии с датчиком положения.

Creolka
Aeroplex:

как у Бургера, поперёк.

А если под 45, то будет и по “вер-низ”, и по крену.
Поперёк только по крену. Пробовать надо.

VitalikV

Датчик 3-х осевой, запрограммировать можно по всем плоскостям…
А ставить его надо только в одном положении и от него плясать, а то потом сами запутаемся…

Aeroplex

Приехала Ардуина. Попробовал простой таймер. Запускать и останавливать цикл можно как подключением акка, так и питанием от BEC на саму Arduino. Во втором случае есть небольшая задержка с остановом.

VitalikV

Да , там сам регуль выключает, когда пропадает сигнал на управляющем контакте, потому и задержка.

mrpix

В простом таймере залил небольшой хотфикс
github.com/MrPix/CLAAT
По умолчанию библиотека сервы инициализируется со следующими параметрами импульса - 544 - 2400 µs. В итоге регулятор на котором я тестировал не стартовал. Также может неправильно работать цифровая серва. Аналоговой серве или более умным регуляторам типа YEP40 в принципе пофиг.
Поэтому лучше инициализоровать серву следующим образом:
esc.attach(9, 1000, 2000);

Теперь вопрос к вам, есть ли у кого-то пожелания по софту по конфигурированию таймера, может пример аналогичного софта.(лучше скриншотами)

И второй вопрос, может есть кто из Киева, кто заинтересован в тестировании/отладке такого таймера.

VitalikV

Пример софта через комп можно взять как у Бургера, просто окошки с параметрами для полетов. Кол-во оборотов, предел в которых плавают обороты Задержки на старт и остановку и т.д…
Но возможно многим будет интересен вариант , второй ардуино с дисплеем, через которую можно программить таймер, что бы не таскать с собой комп… аналогично Jettibox для FM-09…
Ну или как сейчас модно Блютус и Андройд…
У меня все дома, вечерком попробую скинуть, примеры.

Aeroplex
mrpix:

есть ли у кого-то пожелания по софту по конфигурированию таймера

Тенденция возможно приведёт к двухмоторникам с убирающимся шасси. Вот это бы реализовать, чтобы уборка шасси была через 10 сек после старта, выпуск за 10 сек до выключения, а уровень газа подстраивать на каждом моторе раздельно. Я имею в виду простой неактивный таймер.

VitalikV

Валерий, а можно ваши соображения по двухмоторникам, откуда такая тенденция?

Aeroplex
VitalikV:

а можно ваши соображения по двухмоторникам, откуда такая тенденция?

Низкий момент инерции силовых установок (они ближе к ЦТ), взаимокомпенсация моментов от винтов, эффективный обдув рулевых поверхностей на малых скоростях. Думаю это стоит попробовать.

mrpix
Aeroplex:

Тенденция возможно приведёт к двухмоторникам с убирающимся шасси. Вот это бы реализовать,

Реализовать можно, только тут уже настраивать нужно точно через конфигуратор, а я если честно не видел существующие решения. Скриншотов накидайте, что готовое есть. Ну а дальше сформируем требования и попробуем реализовать.

Женя(EvgenyKasheev) предложил сделать выносной блютуз модуль - что мне кажется вполне логичным, зачем в воздух его таскать-то. HC-06 стоит до 3$.

Aeroplex
mrpix:

Скриншотов накидайте, что готовое есть.

FFC

VitalikV

Я тоже подразумевал съемный блютус, но там не все модули могут быть совместимы со смартфоном (разные протоколы). А раз торчат провода для прошивки, то вариант как программатор (тоже на ардуино) с экраном куда проще в поле.
Как пример JPAM