Совещание в Совете Федерации о поддержке технических кружков

Русинов_Сергей
pakhomov4:

с “электроприводом” что-то я и не видел…

В “наших краях” Серёга Р. с ними забавляется.
Наслушавшись про необходимость посадки я сделал свой, но, в отличии от рылёвского, у меня машинка не пережимала кембрик, а высвобождала рычаг типа как на центробежных сделано.
Под рычагом находится микрик и после сработки питание устройства отлючается. При запуске устройство также обесточено, когда мотор завёлся надо нажать на рычаг, он нажмёт на микрик и машинка зафиксирует его в положении “открыто”.
Также я решил отказаться от радиоканала и производить глушение “дабл-кликом”(двумя короткими рывками за малое время, но до этого не дошел.
Изделие было опробовано с радиоканалом и заброшено по причине отпавшей нужды. 😃

Championf2d:

трос оборван - возвратная пружина с блокиратором пережимает кембрик и двигатель глохнет

В этом сезоне был улёт с такой системой. Перед отрывом модель сорвалась и оторвала корду согнув крыльевой трос на выходе.
Ещё один минус такой системы - модель на посадке не рулится.

pakhomov4

Саня, привет! А предусмотреть варианты с “кратковременной потерей” натяжения - это как? Реально? Ведь сам понимашь - бой есть бой!

Марат
Русинов_Сергей:

По какой-то причине он не хочет отдавать исполнительное устройство

Причина мне кажется кроется в том, что клапан не его разработка…😉

Хотя вот Саша и сам появился - можете у него спросить…

Alexx=
pakhomov4:

Саня, привет! А предусмотреть варианты с “кратковременной потерей” натяжения - это как? Реально? Ведь сам понимашь - бой есть бой!

Привет! )) Ну посколько система электронная, то можно запрограммировать какую угодно задержку перед срабатыванием… Но лично я бы не стал - любая задержка это лишний шанс замочить пилотов с центр-маршалом…

Alexx=
pakhomov4:

Ха! Вот те хорошо! И чё делать?

Настраивать самолет так, что бы в круг не залетал 😃

Марат

Мне кажется, если бы кто-то из желающих немного заработать сконструировал и изготовил бы сборно-разборную полусферу радиусом 20метров, которую можно обтянуть сеткой и которая собиралась и разбиралась бы в течении одного дня двумя-тремя сборщиками все проблемы бы с АО ушли бы в небытиё… но наверно это из области фантастики…

А настройки самолёта - это уже обеспечение собственной безопасности - само собой разумеется… но после столкновения и повреждения все настройки идут в одно место… Заколдованный круг какой-то.

MiG77
Alexx=:

одна из моделей залетает в круг и травмирует пилотов. АО при этом не срабатывает

Причин для срабатывания много. Даже слишком много. Включая преднамеренные действия. Даже у электронного. Не срабатывания тоже. Сколько секунд надо модели, чтобы влететь в пилота? Кто успеет нажать? Даже если и успел, когда мотор остановится?
У меня вопрос, почему не предусмотрено в самом моторе возможность его останова? Ведь де факто в настоящее время мотор глушат путем прекращения подачи топлива через зажатие кембрика?
Я это к главной теме. Заложить в конструкцию моторов возможность его экстренной остановки.

Alexx=
MiG77:

Сколько секунд надо модели, чтобы влететь в пилота? Кто успеет нажать?

Нажимать ничего не надо, система сама должна почувствовать ослабление натяжения корд, и остановить двигатель. Даже если двигатель не полностью заглох, это все равно лучше чем встреча с человеком на 30000+ оборотах.

А вообще постановка вопроса конечно верная, было бы намного эффективнее останавливать двигатель непосредственно. Проблема видимо в том, что любая система которая будет тормозить двигатель, скорее всего будет одноразовая.

pakhomov4

Вот и пришли к гениальному решению! А отсечь ЕГО!!! К фигам собачьим!😒

Championf2d

Во БЛИН, куда загнули ! Мудохаешься-мудохаешься что бы просто нормальный мотор построить, а тут по ходу пъесы надо как на таймерках какую то возвратную пружину с обгонной муфтой и крышкой-задвижкой - тормозом (или ещё какой приблудой) конструировать!
Вообще то “Воздушный бой” сам по себе является экстремальным классом, и введение новых ограничений не есть хорошо для массового, особенно детского авиамодельного спорта.
Щас прочитают наши зарубежные партнёры-законодатели эти предложения… и настанет кирдык Свободе Полёта !

P.S. Я уже придумал “одноразовую систему остановки двигателя” - это гиганский САЧЁК , который в виде шутки есть на нашем ролике про АО.
Теперь осталось найти “одноразового” Центр Маршала, с хорошей реакцией, который будет бегать по кругу и "пресекать несанкционированные попытки " модели влетать в круг !

Русинов_Сергей
MiG77:

Сколько секунд надо модели, чтобы влететь в пилота?

0.3
Ударит не своя модель, причём ударить может как пилота так и центра.

Alexx=:

система сама должна почувствовать ослабление натяжения корд, и остановить двигатель.

Получится очень удобный соперник, в спутке его поддёрнул и у него мотор встал. 😃

Championf2d:

Щас прочитают наши зарубежные партнёры-законодатели эти предложения.

Пусть читают.
Давно назрела необходимость вернуть правила 80-х годов и назвать это как угодно, хоть Рус, хоть НеРус.

MiG77
Alexx=:

скорее всего будет одноразовая.

Карбюратор делать надо как на радио, только вместо регулировки оборотов 2 положения крайних. В одном выключен, в другом работает.

pakhomov4

Это к вышестоящему сообщению… Об чём и разговор…

Championf2d

Ну уж на фиг ! Лучше на всех ( включая пилотов, механиков, судей, и …даже зрителей ) надеть хоккейную защиту как у вратаря ( с маской, наяичниками, крагами, … а некоторым дать перчатку-ловушка и бахилы,пу
щай себе как в бейсболе ловят оторвавшиеся модели… зарабатывая дополнительные очки и баллы…)

P.S. Хотя мне тут уже подсказывают коллеги по клубу другие слова ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ !!!.. “очко” и “ебалы”

pakhomov4
MiG77:

Карбюратор делать надо как на радио,

Прошу пардону - Вы на бою летали хоть раз?

Губанов_Игорь
MiG77:

Карбюратор делать надо как на радио, только вместо регулировки оборотов 2 положения крайних. В одном выключен, в другом работает.

Тогда сразу остановится😁😁😁

MiG77
pakhomov4:

Вы на бою летали хоть раз?

На бойцовках летал, но не участвовал в боях. Мы граждане мирные (я по этой причине даже в волейбол играл,участвовал в международных соревнованиях, а не баскетбол) и по другой тематике F2A.
Прокофьев правильно говорит:миниатюрная НАДЕЖНАЯ автономная будет одноразовой, почти.Это как огнетушитель в руках Остапа Бендера в доме престарелых.

pakhomov4

Видите-ли… Тут слишком много НЮАНСОВ… Очевидно, что МИРНЫМ гражданам тут нечего делать…

Марат

Что-то мне подсказывает, что хоть одноразовая, хоть двухразовая нихрена не поможет в такой вот ситуации

MiG77
pakhomov4:

МИРНЫМ гражданам тут нечего делать.

Чтобы не позориться, удаляюсь на галерку. Писателя в этой теме из меня не вышло 😃