Blue Max

ДедЮз
iskander-1321:

Слава,циакрин очень сильно тянет,уж лучше пуром,акуратно,акуратно.

Анаэробные клеи ни при каких условиях не “тянут”. ПолИуретановые, самые разные, но по скорости схватывания далеко уступают всем СА. СА клеи тоже разные по текучести, заполняемости, эластичности, времени схватывания (с замедлителями). Если использовать с СА клеями (любыми) бальзовую пыль, то практически, можно создавать равнопрочные склейки в большинстве узлов. Даже обшивку можно клеить надежно, применяя “хитрые” технологии. Оперения собираем только с СА клеями.

Илья69

Циакрин точно тянет и довольно прилично, особенно жидкий. Проверено.
Но при грамотном его использовании (там где можно), то никакого влияния на геометрию это не окажет.

Слава_Ямпольский
iskander-1321:

циакрин очень сильно тянет

Что вы имеете в виду? Куда тянет. Извините, я не понимаю…

ДедЮз:

Если использовать с СА клеями (любыми) бальзовую пыль

Обожаю эту комбинацию! До того как мне этот трюк как показали, я крылья вклеивал эпоксидкой. Занимало вечнось! Теперь а только таким макаром крылья вклеиваю!

user11
Слава_Ямпольский:

Titebond Original от влаги расклеивается. Его только на внутренние склейки. В вашем случае, законцовки вполне нормально.
Если нравится этот клей, советую попробовать Titebond 2 или Titebond 3: оба клея воды не боятся. 2 очень похож на Original а вот Titebond 3 чуть-чуть труднее наждачить.

Он уже давно стал частью моей офивицальной тройки клея: эпоксидка для моторамы и моторного отсека, циакрин для вклейки крыла и стабилизатора и Titebond для всего остального. Я конечно часто спешу и начинаю пользоваться циакрином там где предпочтительней Titebond. Потом жалею…

Затарился синеньким - прозрачным (D3). Собрал рамку стабиля. Работать одно удовольствие! Отлично хватает за 7 минут. Высыхает и становится прозрачным. Фотки завтра в своей ветке покажу.

Слава_Ямпольский
iskander-1321:

Полеуретановый

Таким я только когда крылья из пенопласта делаю. Я им бальзовую обшивку приклеиваю. Клей тоже компании Titebond. Покупаю самую маленькую емкость так как после того как откроешь, клей больше года не выживает.

ipopov
Слава_Ямпольский:

после того как откроешь,

Проблема всех полиуретановых. Кое как удаётся сохранить, если сразу разлить по шприцам.

Илья69

На первом видео очень похоже на предварительную лакировку бальзы, для предотвращения впитывания смолы.
На втором, собственно приклейка на смолу.

Alex91

Олег, а мотор какой будет с дудкой или с простой с глушителем?

oleg40rus

Просто с глушителем, Сталкер 66 планирую.

Maksus
tsomsk:

посмотрел видео и может кто подскажет чем пропитывают и на что клеят бальзу к пенопласту

Я общался с автором видео, он рассказал, что пропитывает нитролаком, а приклеивает полиуретановым Soudal 66A

11 days later
oleg40rus

Пока подбираю материалы для стапеля позволяющего ровно соеденить две консоли воедино, делаю разную мелочёвку. Решил попробывать вот такую заделку проволочных окончаний тяги. Для самой тяги использую карбоновую трубку 6х4.5, оконцовки до закрылков 2.5, до рулей 2.
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Pavlin2000

Олег, тяги будут не регулируе по их длине?

Pavlin2000
oleg40rus:

Тяги будут нерегулируемые

Крайне не советовал б так делать.
Из своего опыта как не старайся но выполнить идеально ровный самолет невозможно, какие-то погрешности но будут, плюс реактивный момент от возд. винта и прочее все это зачастую требует триммеровки модели для достижения стабильного без плавания горизонтального полета как в прямом так и в обратном полете так и для достижения симметричной реакции модели на эволюциях. Сколько делаю моделей и каждый раз в этом убеждаюсь, Изначально выставляю рули и элероны строго в горизонте при нейтрали качалки но зачастую наилучшие результаты уходят достаточно далеко от этих значений, опытным путем начинаю по одному два оборота резьбы укорачивать а потом удлинять тягу рулей высоты и смотрю на реакцию. Симметричность управляемости последнее время настраиваю в основном регулировкой длины тяги идущей на элероны.

oleg40rus

Подумаю над регулировкой, не хотел делать т. к вес, надёжность и всё такое.

Pavlin2000

В данном случае игра стоит свечь. Из своего опыта и видел как Андрей Яценко настраивает модели иногда весь сезон уходит чтоб правильно оттримировать и настроить подходящие углы отклонений, без этих регулировок вы останетесь без рычагов управления свойствами модели в прямом и переносном смысле.

Илья69

Регулировку нужно делать обязательно. Веса много не добавит.

VitalikV

А дырочку в карбоновой тяге, я бы сверлить не стал… Хрупкая она очень…
Лучше в деревяшке упор, нитками смотать с наконечником и в тягу на смоле…

oleg40rus

Деревяшка и нитки у меня в ходу очень много лет, хочется чего то нового) эту конструкцию подсмотрел в одной заморской методичке по кордовым пилотажкам, вариант проверенный.