Кордовые учебно-тренировочные

Olaf
индеец:

Центровка 23% оказалась задней, модель плохо управлялась. На днях снова опробуем.

Юрий, привет! Что за топливо? Вместо эфира “быстрый старт”? Низкие зажатые обороты.

индеец

Здравствуйте Олег. 20% касторки, 30% эфира, Фора Пионер,винт 178х127. Двигатель подсевший в следствии использования некачественного керосина, лежали несколько лет, недавно разобрал для осмотра, куча нагара,коленвал проворачивает в коренном подшипнике. Промыл, собрал, их у нас было два, у одного во время пробного запуска (вроде и не пережал)срубило после вспышки мотыль. Посмотрев на кучку тертых, перетертых КМД вообще руки опускаются.

10 days later
1 month later
lentyai

Доброго дня!
Товарищи моделисты подкиньте чертеж учебной пилотажной модели под 25 (4см3) движек, в репозитории не нашел ничего интересного.
Модель будет строится из бальзы, фюзеляж плоский, наличие элеронов приветствуется, двигатель ASP-25, будет использоваться для тренировок дочки 12 лет.
Буду благодарен, с ув.Ярослав

VitalikV

Пилотажка Урланова, или как вариант, есть набор в магазинах Олимп, при сождании за основу брали Урлановскую пилотажку.

lentyai

Да приглядывался к Урлановской, боюсь ASP-25 для нее будет тяжеловат.
Можно ссылку на набор из магазина Олимп?

VitalikV

Я с телефона, гляньте в фасршопе или техноспорте, цена где-то в районе 3000р, он там такой один не ошибетесь. Едипственный совет, при изготовлении, максимально облегчите, фюзеляж, смотрите по центровке.

lentyai

Понял про какую Вы пишете, ранее читал отзывы о ней не очень.
Во сейчас глянул, это Ваши отзывы?

VitalikV

Да, но из того что в продаже это лучшее.
А так можете во время сборки доработать как вам понравится.

lentyai

Хорошо, спасибо за подсказки, но пока поищем еще. У нас есть модель Ястреб, но ее не плохо таскает КМД, была мысль, взять ее за параметры и построить свою.
Да и подскажите мах размах крыла под 25 размер и толщину профиля нервюры?

VitalikV

Ну примерно будет так, КМД=25 калилка.
Размах гдет 1 метр плюс несколько см, но вообще там по нагрузке считать надо площадь.
А вообще, если на кмд летает нормально, пусть на 46 размер переходит, с плоским фюзеляжем.

Dok3812

Если понравится могу размеры сделать, летает стабильно, двигатель ОS max-S 25.

lentyai
Dok3812:

Если понравится могу размеры сделать, летает стабильно, двигатель ОS max-S 25.

Да буду признателен!
С ув.Ярослав

VitalikV:

пусть на 46 размер переходит, с плоским фюзеляжем.

Боюсь не удержит 😃

VitalikV

Удержит, подберите длинну тросов, соответсвенно и скорость полёта, и натяг будет чуть больше чем на кмд. А за счет более длинных тросов и места больше для полета будет.

ZigZag_f2b
VitalikV:

КМД=25 калилка

калилка калилке рознь
25-й ОС МАКС ЛА пойдет, а АСП 25-й -слишком дурной, он будет легко таскать модели предназначенные для ОС Макса ЛА40-го
21-й АСП очень (как мне показалось) похож по мощности на КМД

fps60
lentyai:

Доброго дня!
Товарищи моделисты подкиньте чертеж учебной пилотажной модели под 25 (4см3) движек, в репозитории не нашел ничего интересного.
Модель будет строится из бальзы, фюзеляж плоский, наличие элеронов приветствуется, двигатель ASP-25, будет использоваться для тренировок дочки 12 лет.
Буду благодарен, с ув.Ярослав

Вот такая есть. Изначально строилась под Enya 25, который на фото, с ним и начала летать. Позже ставили Fox 35, затем компрессионный PAW 29, дальше - Evolution 36 CL и даже Enya 40 XZS. В общем, на чем она только не
летала и продолжает летать. И летают на ней все, кому не лень, включая внука. Какой двигатель пилот пожелает - такой и ставим (поспокойнее, помощнее, конкретно резвый и т.д.). Для выставления центровки под стабилизатором вырезан небольшой отсек, который закрывается латунной крышкой, она же фиксирует заднюю стойку. Конструкция простая. Фюзеляж прямой, профиль крыла - NASA 0018. Чертежей, как таковых, нет, но, если интересно, размеры и необходимые подробности могу предоставить, на вопросы отвечу.

lentyai
fps60:

если интересно, размеры и необходимые подробности могу предоставить, на вопросы отвечу.

Добрый вечер!
Конечно интересно, можно основные размеры и пропорции, профиль НАСА мне ничего не говорит, интересна толщина и длина нервюры.
С ув.Ярослав

fps60
lentyai:

Добрый вечер!
Конечно интересно, можно основные размеры и пропорции, профиль НАСА мне ничего не говорит, интересна толщина и длина нервюры.
С ув.Ярослав

А есть сайт с “профилепостроителем”:

www.windandwet.com/windturbine/airfoil_plotter/

выбираете профиль (кстати, номер у НАСА соответствует толщине профиля в процентах от хорды, т.е. в нашем случае - 18%), вводите длину хорды и все, на остальное можно не обращать внимания. Движок сайта рисует профиль. Так как я дома принтер не держу, дальше делаю так: распечатываю профиль в PDF (можно просто сохранить, как графический файл), открываю полученный файл и масштабирую изображение на экране, чтобы получить фактически нужную длину хорды (проверяю короткой металлической линейкой). Затем наклоняю монитор, как планшет, беру обычный лист бумаги, черчу на нем линию (ось) и накладываю на экран, совместив линию на бумаге с осью профиля на экране, после чего обвожу половинку профиля (до оси). Снимаю лист, металлической линейкой набиваю излом по оси и аккуратно сгибаю лист. Следя за тем, чтобы половинки не смещались относительно друг друга, аккуратно вырезаю ножницами по отрисованной линии, после чего раскладываю, получив симметричный профиль, который наклеиваю на картон или фанеру и дальше использую, как шаблон.

Я завтра сниму мерку с натуры (кое-что подзабыл уже) и сообщу размеры. Если что-то нужно будет уточнить - спрашивайте, постройку я пока помню хорошо, да и фотографии еще найду.

rus52
lentyai:

Добрый вечер!
Конечно интересно, можно основные размеры и пропорции, профиль НАСА мне ничего не говорит, интересна толщина и длина нервюры.
С ув.Ярослав

Если есть вайбер могу скинуть фото самолетов под 2.5, на которых достаточно успешно летают пацаны, самолет практически не убиваемый, собирается при определенных условиях за 2, 3 дня. Сейчас хочу попробовать ослика 25 поставить вместо КМД. Сюда фотки не могу прикрепить. Схема самолетки не моя, но я образец немного усовершенствовал.

lentyai

Доброе утро!
Сейчас честно говоря интересует под 4см3, но на будущее думаю чертеж под 2,5см3 не помешает. Вайбер есть, но настроить не получается, если есть возможность скиньте на майл: nspto@mail.ru
С ув.Ярослав

fps60
lentyai:

Добрый вечер!
Конечно интересно, можно основные размеры и пропорции, профиль НАСА мне ничего не говорит, интересна толщина и длина нервюры.
С ув.Ярослав

Набросал эскиз с натуры. Если надумаете реализовать, перейдем к подробностям.